Автор Тема: Готовим и кушаем.....  (Прочитано 34588 раз)

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4980
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #15 : 28 Июль 2010, 10:07:56 »
Есть такая штука аэрогриль Hotter .


Готовить очень удобно и полезно , т.к. весь жир вытапливается и для приготовления масло не требуется!

Блюдо "Семга от Сержика!"  :sm920000:

Покупаем ломти семги или форели замороженной, в количестве , которое сможете сьесть. Обычно 1-2 хватает за глаза.

Кладем ломти в хоттер и включаем разморозку . Через 10 минут вынимаем , натираем с обоих боков солью смешанной с черным молотым перцем и кладем обратно .
Ставим температуру 250 градусов, время 30 минут  и высокую скорость обдува для образования румяной корочки .

Через 30 минут вынимаем , кладем на тарелку , добавляем дольку лимона и кусочек черного хлеба !  :sm144000:

Приятного аппетита !  :sm730000:


Оффлайн Garri80

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Сами Виноваты!!!
  • Возраст: 35
  • Город: мАсква
  • Мотоцикл: KTM smc R 690, bmw 800gs, yz450f
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #16 : 28 Июль 2010, 10:41:10 »
МОГУ ЗАБАБАХАТЬ ПЛОВ!!!! на костре в КАЗАНЕ. КАЗАН ИМЕЕТСЯ!!! ну эт канеш не ФАСТФУТ но тем не мение, часа три попотеть придётся  popcorn :sm184000: ЭХ ЖАРЕНЫЕ БАРАНЬИ РЁБРЫШКИ!!!!

Оффлайн Uralbiker

  • любому соединению где винт можно заменить проволокой, я предпочитаю проволоку она надежнее...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1779
  • Возраст: 34
  • Город: Сасово
  • Мотоцикл: honda ST1300 , suzuki DR250r
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #17 : 28 Июль 2010, 10:48:29 »
салатик можно сделать простой и весьма мощный
короче надо: рыбу красную (семгу там или форель) картошку вареную, и сыр какой нибудь твердых сортов, все это порезать  (на мой взгляд лучше в пропорции 1:1) и с майонезом  :good0000:  ваще тема советую попробовать

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Мотоцикл: VTR, TTR
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #18 : 30 Июль 2010, 05:05:47 »
Ну например какая-нибудь "яишница байкерская!" :biggrin0:
не нада яичница... а то бак править... :)))

а вот вкусненькое это тема!!! люблю манты с тыквой, бешбармак, кукси :)

Оффлайн Estonec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Возраст: 31
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: bmw
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #19 : 30 Июль 2010, 09:01:57 »
Друзья, как приготовить плов. чтоб рис рассыпчатый был??? :shok0000:

zviadi

  • Гость
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #20 : 30 Июль 2010, 09:15:55 »
Чтобы был рассыпчатый рис, надо во-первых покупать рис нормального сорта  :biggrin0:, например Ангстрем Золотой, а не просто самый дешевый.
Во-вторых, когда варишь рис за ним надо следить, чтоб не разваривался, и делать это так:
1. Насыпал в сковороду с высокими бортами рис равномерным слоем пол-сантиметра высотой где-то... или сантиметр, в зависимости от жадности и аппетита :biggrin0:
2. Добавил сверху воды на 2 пальца выше уровня риса.
3. Насыпал соли.
4. Поставил на максимальный огонь на плиту. Как только появилсиь признаки закипания - убрал огонь на минимальный. Накрыл это дело крышкой, оставил зазор для выхода пара и ушел пить пиво, смотореть ящик, слушать музыку и т.д. Первый раз можно подойти и глянуть на процесс только минут через 15. Когда вода упарится - доливаешь ee сверху до уровня риса, который к тому времени уже сильно набух, и одновременно смотришь, чтоб вода была всегда, хоть немного. Иначе рис пригорать начнет. Помешал рис - немного долил воды. Опять упарилась  - опять помешал и долил. Итак раза два-три.
5. Попробовал на вкус. Если рис почти готов, но в середине зерна чуть твердый - выключил огонь, закрыл сковороду наглухо крышкой и минут 20 ждешь, пока он в этой бане окончательно приготовится. Можешь сверху на рышку тряпку положить, чтоб медленнее остывало. Я ухватки кладу вместо тряпок...
Вот тогда с рисом будет все нормально и ничего не разварится.

Рис вообще готовить геморно...
Знакомые готовят рис в пароварке - там вообще ничего делать не надо. Но я человек примитивный, пароварками и прочими микроволновками не пользуюсь, все готовлю на газовой плите.

raf

  • Гость
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #21 : 30 Июль 2010, 15:31:43 »
Чтобы был рассыпчатый рис, надо во-первых покупать рис нормального сорта  :biggrin0:, например Ангстрем Золотой, а не просто самый дешевый.
Во-вторых, когда варишь рис за ним надо следить, чтоб не разваривался, и делать это так:
1. Насыпал в сковороду с высокими бортами рис равномерным слоем пол-сантиметра высотой где-то... или сантиметр, в зависимости от жадности и аппетита :biggrin0:
2. Добавил сверху воды на 2 пальца выше уровня риса.
3. Насыпал соли.
4. Поставил на максимальный огонь на плиту. Как только появилсиь признаки закипания - убрал огонь на минимальный. Накрыл это дело крышкой, оставил зазор для выхода пара и ушел пить пиво, смотореть ящик, слушать музыку и т.д. Первый раз можно подойти и глянуть на процесс только минут через 15. Когда вода упарится - доливаешь ee сверху до уровня риса, который к тому времени уже сильно набух, и одновременно смотришь, чтоб вода была всегда, хоть немного. Иначе рис пригорать начнет. Помешал рис - немного долил воды. Опять упарилась  - опять помешал и долил. Итак раза два-три.
5. Попробовал на вкус. Если рис почти готов, но в середине зерна чуть твердый - выключил огонь, закрыл сковороду наглухо крышкой и минут 20 ждешь, пока он в этой бане окончательно приготовится. Можешь сверху на рышку тряпку положить, чтоб медленнее остывало. Я ухватки кладу вместо тряпок...
Вот тогда с рисом будет все нормально и ничего не разварится.

Рис вообще готовить геморно...
Знакомые готовят рис в пароварке - там вообще ничего делать не надо. Но я человек примитивный, пароварками и прочими микроволновками не пользуюсь, все готовлю на газовой плите.
Я рис варю в большом количестве воды до готовности,затем через дуршлак промываю холодной водой(заодно исчезает привкус мучной) и снова на сковороде разогреваю либо соединяю с другими продуктами.Получается рассыпчатый и без геммора.....Если надо сделать жёлтый,добавляю приправы для плова.

zviadi

  • Гость
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #22 : 30 Июль 2010, 15:34:53 »
Промывать холодной водой через дуршлаг что рис, что макароны хорошо тем, что они потом не прилипают друг к другу и к ложке.

Оффлайн Akzhan

  • Джин
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Джин
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VTR1000F
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #23 : 01 Август 2010, 23:23:41 »
Для плова:

Рис желательно промывать/отстаивать до.

В это время начинаем жарить фактически во фритюре мясо, перед самым делом добавляем морковь и лук.

Закидываем рис, дырявим для пропуска пара вниз, и всё. тупо следим, пока не выкипит. Ну да, 2 сантиметра сверх риса изначально.

Насчёт специй сложно рекомендовать. Шалфей и красный перец по-любому, мясо солить по-любому.

Остальное по вкусу.


P.S.: для готовки желательно казан или утятницу из чугуна. Сковородка - жопа.

Оффлайн Garri80

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Сами Виноваты!!!
  • Возраст: 35
  • Город: мАсква
  • Мотоцикл: KTM smc R 690, bmw 800gs, yz450f
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #24 : 02 Август 2010, 09:37:37 »
Если опустить жарку мяса лука морковки, то после приготовления , помоему ЗИРАК называется , засыпаешь рис предварительно промыв водой несколько раз и мин 30 отстоявши, в казане  заливаешь весь рис по первой фаланге указательного пальца, можно не размешивать , кто как делает , кто сначала перемешивает потом заливает. Заливать нужно горячей кипячоной водой. :sm144000:

Оффлайн Estonec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Возраст: 31
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: bmw
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #25 : 02 Август 2010, 13:13:37 »
Спасибо за совет, сегодня попробую! А то у меня липкая каша обычно получается :yy000000:

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #26 : 02 Август 2010, 13:27:32 »
Говоришь, рис не рассыпчатый получается в плове? Я долго не мог понять, в чём дело, пока узбеки не научили: побольше масла, а воды чуток поменьше. У меня где-то со второго раза получилось. Я поначалу много воды лил, рис распухал и склеивался. Действительно каша получалась. И ещё тонкость есть. Когда зирвак уже готов, я немного кипяточку в него лью, чтобы масло как раз наверх всплыло. Положил рис, посолил, залил кипятком на два пальца, и сразу закрываю крышкой. Минут сорок и можно подавать на стол.

raf

  • Гость
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #27 : 02 Август 2010, 23:26:35 »
Говоришь, рис не рассыпчатый получается в плове? Я долго не мог понять, в чём дело, пока узбеки не научили: побольше масла, а воды чуток поменьше. У меня где-то со второго раза получилось. Я поначалу много воды лил, рис распухал и склеивался. Действительно каша получалась. И ещё тонкость есть. Когда зирвак уже готов, я немного кипяточку в него лью, чтобы масло как раз наверх всплыло. Положил рис, посолил, залил кипятком на два пальца, и сразу закрываю крышкой. Минут сорок и можно подавать на стол.
Основная проблема-это очень жирно...

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #28 : 03 Август 2010, 20:10:39 »
Я ж написал - со второго раза получилось то, что надо! Вот с первого раза - да, жирно было, жир аж на дне был, плавало всё! Но, сделав работу над ошибками, получил то, к чему стремился! Пробуйте, делайте выводы, практикуйтесь! Всё получится!
 Не забуду, как две недели назад я впервые готовил плов на костре. Мы на море отдыхали, под Туапсе. И у хозяина отеля всё предусмотрено для мужских радостей: казан, мангал и коптильня. Я очень старался порадовать друзей, жену ну и себя заодно! Получилось очень вкусно! Даже хозяин гостиницы, когда пригласили его за стол (а этот мужчина уж повидал вкуснятины!) нахваливал! Да и сам я огромное удовольствие получил, потом ещё два дня доедали, в столовку на ужин не ходили. А уж водочка как пилась вкусно!!!

raf

  • Гость
Re: Готовим и кушаем.....
« Ответ #29 : 03 Август 2010, 23:33:28 »
Я ж написал - со второго раза получилось то, что надо! Вот с первого раза - да, жирно было, жир аж на дне был, плавало всё! Но, сделав работу над ошибками, получил то, к чему стремился! Пробуйте, делайте выводы, практикуйтесь! Всё получится!
 Не забуду, как две недели назад я впервые готовил плов на костре. Мы на море отдыхали, под Туапсе. И у хозяина отеля всё предусмотрено для мужских радостей: казан, мангал и коптильня. Я очень старался порадовать друзей, жену ну и себя заодно! Получилось очень вкусно! Даже хозяин гостиницы, когда пригласили его за стол (а этот мужчина уж повидал вкуснятины!) нахваливал! Да и сам я огромное удовольствие получил, потом ещё два дня доедали, в столовку на ужин не ходили. А уж водочка как пилась вкусно!!!
Сезон закончится,обязательно попробую! popcorn