Автор Тема: Не заводится x4 после прогрева.  (Прочитано 1805 раз)

Оффлайн alexoper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Возраст: 33
  • Город: Сургут
  • Мотоцикл: yamaha ybr 125 ---> honda x4
Не заводится x4 после прогрева.
« : 25 Сентябрь 2017, 20:30:28 »
Здравствуйте! Купил недавно x4 LD, но толком то еще не катался, километров 15 у него сейчас пробег по России. После распоковки, мне его доставили в гараж, залил бензин и с пол пинка он завелся. Потом прокатился километра 3 и поставил. Как посоветовал продавец начал потихоньку делать ТО. Поменял масло, фильтр масл.  и фильтр воз-й, хотя можно было и не менять, т.к. все оказалось новое и оригинальное. Выкрутил свечи, они по виду тоже новые, был небольшой рабочий нагар. После этого прокатился остальные километры в тестовом режиме и поставил в гараж, погода у нас не очень дождь+ночью за минус уходит. Дело дошло до охл. жидкости, так как она была зеленого цвета, я купил тоже зеленую( Totachi). До замены прогревал до вкл. вентилятора, все работало нормально.В итоге я заменил охл. жидкость, завел минут на 10, остановил, проверил на утечки. Все было хорошо. Через 2 дня завел чтобы прогреть до включения вентилятора, вентилятор включился, я подождал пока остановится и после этого заглушил мотоцикл. Через пол часа подхожу завести мот, а он не заводится. При нажатии на кнопку слышится щелчек в районе стартера, крутит два раза и все. И так каждое последующее нажатие. Аккумулятор кстати по виду тоже новый, как пригнали проверял 12.5 В, бак полный, краник открыт. Ждал когда он полностью остынет, та-же история. Предахронители все проверил, контакты рр на вид не окислившиеся. Может что с реле.регулятором? Как проверить? Что делать дальше? Я в панике.

Оффлайн strau

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • BMW (Best Motorcycle in the World)
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: cb400sf 97" --> f800st 08" --> ?
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2017, 20:39:03 »
Посмотреть напряжение на аккумуляторе, для начала)

Оффлайн alexoper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Возраст: 33
  • Город: Сургут
  • Мотоцикл: yamaha ybr 125 ---> honda x4
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2017, 20:43:59 »
Да , да это я завтра проверю обязательно. Сильно не пинайте. Просто как то очкую немного. Еще меня беспокоит что он дымит как паровоз  пока не прогреется. Пока прогреется весь провоняешься до носков.

Оффлайн strau

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • BMW (Best Motorcycle in the World)
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: cb400sf 97" --> f800st 08" --> ?
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2017, 21:40:09 »
Дымит как, сизым, чёрным или белым?

Оффлайн alexoper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Возраст: 33
  • Город: Сургут
  • Мотоцикл: yamaha ybr 125 ---> honda x4
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2017, 21:49:20 »
Не черным точно, скорей белый. Но гарь такая что аж глаза выжигает. На белой тряпочке на холостом следов не остается, а вот газу даешь так чернота остается. Хотя может что стоит долго, конденсат?  Маслом вроде с тряпочки не пахнет.

Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2017, 22:02:17 »
Нельзя так с мотом обращаться - просто так заводить и не ездить.

Оффлайн Xoxot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Город: Питер
  • Мотоцикл: Юпитер5; cb400; х4; vtx1.8.
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2017, 22:03:56 »
Проверь аккум нагрузочной вилкой.
С большой долей вероятности ему пипец.
Раз 3-5 уже здесь такое было.
У меня в том числе )))

Оффлайн strau

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • BMW (Best Motorcycle in the World)
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: cb400sf 97" --> f800st 08" --> ?
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2017, 11:31:14 »
Не черным точно, скорей белый. Но гарь такая что аж глаза выжигает. На белой тряпочке на холостом следов не остается, а вот газу даешь так чернота остается. Хотя может что стоит долго, конденсат?  Маслом вроде с тряпочки не пахнет.
На улице не май месяц и мот без катализатора, так что все ок.
Ждем результатов замера аккумулятора)

Оффлайн Урий

  • X4 RC SPB
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Мечты не должны..
  • Возраст: 37
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Х4'97->VTX1800->HD FLHT'97
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2017, 13:02:49 »
1. По сути ты аккум только разряжаешь, каждый старт и работа вентилятора охлаждения отнимают у него  много энергии, а заряжаться ты ему не даёшь)) Те 10 минут которые ты даёшь ему поработать на холостом ходу - нифига его не заряжают) Правильно сказали - на моте нужно ездить) Забери аккум домой и заряди нормально)
2. Это не дым, это пар, по осени иксы да и многие другие моты так прогреваются, парят пока не нагреются выхлопные системы.
3. Ну а на счёт запаха гари - тут всё в норме) Мотор икса не обладает системами катализации и дожига) не евро3 не евро5, поэтому пахнуть он будет как все автомобили конца 80-х начала 90-х)) А если ты его нюхаешь на подсосе - то тем более, богатая смесь и пахнеет и голову кружит))) Смотри аккуратней, ворота гаража открывай пошире)))

Вобщем по всем симптомам мот у тебя в полном порядке! Просто следи за уровнем заряда АКБ и хорошо ли затянул клеммы на нём!

Оффлайн Gesha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 57
  • Город: Cанкт-Петербург
  • Мотоцикл: хонда х-4
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #9 : 26 Сентябрь 2017, 20:30:26 »
Вобщем по всем симптомам мот у тебя в полном порядке! Просто следи за уровнем заряда АКБ и хорошо ли затянул клеммы на нём!
Полностью подддерживаю

Оффлайн alexoper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Возраст: 33
  • Город: Сургут
  • Мотоцикл: yamaha ybr 125 ---> honda x4
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2017, 20:47:20 »
Всем спасибо за советы! Снял сегодня с утра аккумулятор, поставил на зарядку, вечером поставил в мот. И он завелся! По весне скорей всего буду покупать новый. Поменял ёбрика на икса ))

Оффлайн Oleg_VL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Возраст: 31
  • Город: Владивосток
  • Мотоцикл: honda X4 LD
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #11 : 27 Сентябрь 2017, 03:22:15 »
Всем спасибо за советы! Снял сегодня с утра аккумулятор, поставил на зарядку, вечером поставил в мот. И он завелся! По весне скорей всего буду покупать новый. Поменял ёбрика на икса ))
Зачетный  :good0000:
 Поскольку вся зима еще впереди есть время на установку добротных 3-х точечных дуг и вольтметра

Оффлайн alexoper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Возраст: 33
  • Город: Сургут
  • Мотоцикл: yamaha ybr 125 ---> honda x4
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #12 : 27 Сентябрь 2017, 07:32:08 »
Вольтметр то я поставлю, а вот насчет дуг теперь не знаю.https://alimoto.ru/news/8-novosti-moto/1252-shtraf-za-dugi-bezopasnosti-gaishniki-soshli-s-uma

Оффлайн Царь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Возраст: 52
  • Город: Раменское
  • Мотоцикл: ZX-10>CB1000>CB1300>X4 LD>Бе Ме Ве
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2017, 12:50:10 »
а вот насчет дуг теперь не знаю
Ставить обязательно. Замена крышек и ремонт двигла намного дороже встанет, не говоря уже про ноги. К тому же ещё не ясно, возможно это у них разовое осеннее обострение.

Оффлайн Oleg_VL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Возраст: 31
  • Город: Владивосток
  • Мотоцикл: honda X4 LD
Re: Не заводится x4 после прогрева.
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2017, 11:48:47 »
Вольтметр то я поставлю, а вот насчет дуг теперь не знаю.https://alimoto.ru/news/8-novosti-moto/1252-shtraf-za-dugi-bezopasnosti-gaishniki-soshli-s-uma
По мне так какая то чухня....попахивает привышением должностных...не понятно требования какого пункта Правил  либо иного нормативного документа нарушил мотоциклист и по какой ст КоАП его привлекает инспектор и наделен ли он полномочиями определять с завода ли эти дуги или дядя Вова их тебе сварил в гаражах ли он...в любом случае дуги одеваются и снимаются в течении 10 минут, тупо открутить с 10- ок болтов, а спасают они реально и от травмы и от дорогостоящего ремонта, и на скорости и тупо на месте мот не удержал или как знакомый с трассы на обочину съехал а там песочек намело, поэтому ставь и не парся.....