Автор Тема: 50сс и выделенная полоса. Можно ли?  (Прочитано 2270 раз)

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
50сс и выделенная полоса. Можно ли?
« : 04 Апрель 2017, 18:38:03 »
Понимаю, что не профиль и не формат, но тем не менее задам вопрос тут, ибо на скутерфорумах 90% школота, которая про ПДД не слышала вообще, про КоАП тем более. В общем уже 4й год меня мучает вопрос - а можно ли с мордой кирпичём, т.е. на законных основаниях ездить по автобусным полосам на скутере-полтиннике? С мотиками понятно, а вот со скутерами не очень.
ПДД:
"18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе."
Да, слова "мопед" тут нет, но есть такой пункт:

"24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам."

Гибддшники ничего внятного ответить не могут - кто говорит, что "да пох - езжай и не парься", а кто-то "ну не знаю - наверно можно, номеров то нет" и чешет репу.
Самого за эти года ни разу не ловили на скутере в полосе, тем не менее налететь по тупому на трёшник желания мало, при том что сам юрист по образованию, правда уголовно-правовой направленности. Может кто на дырчиках попадал под замес и есть опыт?

Оффлайн Tyuterev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Возраст: 39
  • Город: Лыткарино М.обл.
  • Мотоцикл: CB 1300, k 41, TTR125
Re: 50сс и выделенная полоса. Можно ли?
« Ответ #1 : 04 Апрель 2017, 22:17:21 »
Ну если за последние годы не попадал ни разу, как говоришь, то експериментируй смело, а если нарвёшся на кукан -не так обидно, хоть разок то надо для полноты ощущений. :dance100:

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Re: 50сс и выделенная полоса. Можно ли?
« Ответ #2 : 05 Апрель 2017, 06:59:41 »
хоть разок то надо для полноты ощущений.
Да мне на мотике хватило :biggrin0: Ехал по окружной г.Рязань, стрельнули в задницу - штраф я заплатил в 20тидневный срок (короче сразу как письмо получил), но платеж завис в системе, на меня исполнительное завели и со сберсранобанка сняли 2к (после этого со сбером распрощался). Я начал копать - в итоге оказалось, что завис платеж в ГИС ГМП, поэтому рязанские послали на меня лист и в итоге чтобы забрать 1000р надо ехать в Рязань, а вторая 1000р у приставов и никто невинават, Рафики бле... Занесло чето - тема не про это :blush200:
Да все понятно, что раз не ловили, то едем дальше, но хочется быть во всеоружии, если что, а в законе "казнить нельзя помиловать" запятую никто не поставил.

Оффлайн no name

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1485
  • Только овчарка может быть немецкой, а техника...
  • Возраст: 42
  • Город: Дубна Московская обл
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: 50сс и выделенная полоса. Можно ли?
« Ответ #3 : 06 Апрель 2017, 00:13:21 »
Ехал по окружной г.Рязань,

А подробней место.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Re: 50сс и выделенная полоса. Можно ли?
« Ответ #4 : 06 Апрель 2017, 01:07:50 »
А подробней место.
м-5 191й километр, система "КОРДОН". Лупит в обе стороны, причем под любыми углами.