Автор Тема: АБС на Х4  (Прочитано 16274 раз)

Оффлайн Instigator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
АБС на Х4
« : 11 Январь 2014, 01:43:04 »
Кто-нибудь пробовал установить АБС на Х4?
По идее, можно же взять переднее колесо с мозгами от другого мота и воткнуть на хача? Заднее не интересует, по мне, так АБС на моте сзади ни к чему.
Если кто делал, подскажите как и от чего.
Ну или может за вознаграждение кто-нить мне поставит?))

Оффлайн Sanych Х4

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Лучше сотрусь, чем заржавею!
  • Мотоцикл: Honda X4LD Black special
Re: АБС на Х4
« Ответ #1 : 11 Январь 2014, 13:15:19 »
Проводка с мозгами оч дорого встанут, задний контур придется ставить, т.к. система то одна с проводкой и мозгами.

Оффлайн el viento

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Kawasaki Xanthus=>Honda CBR600F4=>Honda X4=>Yamaha FJR1300A=>Туристический эндуро X-Trail...
Re: АБС на Х4
« Ответ #2 : 11 Январь 2014, 13:41:49 »
АБС на заднее колесо тоже необходим. На Иксе зад блокируется совсем незаметно. На Фыджере несколько раз задний АБС срабатывал.

Оффлайн Instigator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: АБС на Х4
« Ответ #3 : 12 Январь 2014, 01:53:15 »
Проводка с мозгами оч дорого встанут, задний контур придется ставить, т.к. система то одна с проводкой и мозгами.
Дорого - это сколько?
По поводу заднего, согласен, ступил. Вряд ли есть АБС только на перед, придется оба вкрячивать. Но мне кажется, что это максимум тысяч 30 с работой должно стоить, нет?

PAVELFOTO

  • Гость
Re: АБС на Х4
« Ответ #4 : 12 Январь 2014, 02:22:38 »
Мне кажется выйдет дороже

Оффлайн seriousman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
Re: АБС на Х4
« Ответ #5 : 12 Январь 2014, 03:05:23 »
Не так много мотоциклов, у которых АБС не завязан с мозгами, или чем-то еще. Т.е. не везде он достаточно автономен, чтобы просто снять его, и прикрутить к иксу. Начать нужно с поиска такого мотоцикла, и узнать сколько будет стоить вся система от него.

Оффлайн ZanozA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1673
Re: АБС на Х4
« Ответ #6 : 12 Январь 2014, 09:43:57 »
Ждем Первого Икса с АБС!  :sm730000:

Оффлайн хондовод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Возраст: 29
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Cb1000
Re: АБС на Х4
« Ответ #7 : 12 Январь 2014, 13:06:13 »
На дроздофоруме видел темку на этот счёт. Приценивайся:)
http://www.cbr1100xx.ru/viewtopic.php?f=10&t=6789

Оффлайн wildcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1615
  • Кому буду нужен -в личку
  • Город: Щелково
  • Мотоцикл: BMW K1200gt
Re: АБС на Х4
« Ответ #8 : 12 Январь 2014, 17:27:15 »
На дрозда еще и АБС? :blink000:  у него и так комбинашка стоит - человек вообще по ходу тормозить не умеет и не хочет учиться . Как по мне (это мое личное мнение и только мое) абс нахрен не нужна иксу в частности у него и так тормозной путь мама не горюй а станет еще больше.

Оффлайн Sanych Х4

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Лучше сотрусь, чем заржавею!
  • Мотоцикл: Honda X4LD Black special
Re: АБС на Х4
« Ответ #9 : 12 Январь 2014, 17:54:02 »
Как по мне (это мое личное мнение и только мое) абс нахрен не нужна иксу в частности у него и так тормозной путь мама не горюй а станет еще больше.
Ну не совсем согласен, то что боишься перетормозить, путь тормозной удлинняет

Оффлайн wildcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1615
  • Кому буду нужен -в личку
  • Город: Щелково
  • Мотоцикл: BMW K1200gt
Re: АБС на Х4
« Ответ #10 : 12 Январь 2014, 18:42:45 »
Санычь у икса развесовка безумная  заднего колеса считай нет  - можно обойтись малой кровью поставить задний суппорт от того же выфера 800-го и кинуть контур от переднего главного циилндра .... эх

Оффлайн seriousman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
Re: АБС на Х4
« Ответ #11 : 12 Январь 2014, 18:55:43 »
Санычь у икса развесовка безумная  заднего колеса считай нет  - можно обойтись малой кровью поставить задний суппорт от того же выфера 800-го и кинуть контур от переднего главного циилндра .... эх

Я бы не стал противоречить базовым законам физики. У икса, центр тяжести как раз и смещен назад, из-за сильного наклона вилки. Это означает, что центр тяжести дальше от переднего колеса, нежели на том же сиби1300 или других классиках, либо спортах. Не задавался ли ты вопросом о том, почему на кастом чоперах, с огромным вылетом и наклоном вилки, задний тормоз является основным, а передним они вообще не пользуются?
В любом случае, блокировка колеса, что переднего, что заднего - это нежелательное явление, и каким бы супер-профессионалом ты не был, но ты не сможешь создавать усилие и сбрасывать его при блокировке, более 10-ти раз в секунду, как это делает электроника. Еще сложнее удерживать рычаг тормоза на пороге блокировки колеса, когда покрытие меняется, из сухого во влажное, а из влажного в разметку, из разметки в песок и т.д. Это на автомобиле блокировка передних колес не так уж и страшна, а на мотоцикле - это значит падение менее чем через секунду! Насколько я знаю, в европе уже приняли, или хотят принять закон, согласно которому мотоциклы продающиеся у них, должны обязательно быть оборудованы этой системой.

Так какие есть идеи относительно мотоцикла, с которого можно снять систсему, и чтобы она автономно работала?

Оффлайн wildcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1615
  • Кому буду нужен -в личку
  • Город: Щелково
  • Мотоцикл: BMW K1200gt
Re: АБС на Х4
« Ответ #12 : 12 Январь 2014, 19:03:04 »
Теория одно практика другое - спорить нет желания  :biggrin0: но попробуй тормозить задним колесом на иксе  без переднего ....

Оффлайн seriousman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
Re: АБС на Х4
« Ответ #13 : 12 Январь 2014, 19:14:14 »
Теория одно практика другое - спорить нет желания  :biggrin0: но попробуй тормозить задним колесом на иксе  без переднего ....

Дело в том, что я тоже имею некоторое представлени о практике. И когда у меня кончились передние колодки, то я ездил целый день пользуясь только задними тормозами. Никто не говорит, что задние тормоза на иксе являются основными, я лишь говорю, что они более значимы, чем на многих других мотоциклах. Т.е. не очень уж у нас и разгружено заднее колесо, хотя несомненно менее нагружено, чем переднее.

По теме. Я кажется нашел систему, которая достаточно автономна. Пока еще не уверен в этом, но как только проверю - сразу сообщу результат. Но мне очень интересно, все те желающие оборудовать свой мотоцикл системой ABS, на какою бюджет примерно ориентируются? Может кто-то думает, что уложится в 5-15 тыс? Тогда это конечно же пустые разговоры, и даже тему можно будет закрывать. Кстати, такая тема уже ранее обсуждалась, если я не ошибаюсь)

Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
Re: АБС на Х4
« Ответ #14 : 12 Январь 2014, 19:19:16 »
ТС вот такую сумму обозначил. По ссылке на Дрозда за 50т.р. установили.
Но мне кажется, что это максимум тысяч 30 с работой должно стоить, нет?