Автор Тема: Как судиться с дорожниками  (Прочитано 9943 раз)

Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Как судиться с дорожниками
« : 22 Сентябрь 2014, 18:15:07 »
Как судиться с дорожными службами

20 мая 2013 года, двигаясь на мотоцикле, я попал в яму и повредил свой мотоцикл. А 25 декабря 2013 компания ООО «ДорЭнергоСтрой» возместила мне стоимость восстановительного ремонта мотоцикла в размере 237447,79 руб., судебные издержки 4458 руб. и госпошлину 5619,06 руб., которая была оплачена при подаче судебного иска.
Как мне удалось этого добиться? Обо всем по порядку.




Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2014, 18:22:52 »
1. Попали в яму?

Согласно п.3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 предельные размеры отдельных просадок и выбоин не должны превышать по длине 15 см, по ширине 60 см. и глубине 5 см. Отклонение крышки люка относительно уровня покрытия не допускается более чем на 2,0 см. (п.3.1.10). Поэтому если хотя бы по одному параметру яма превышает допустимый размер, то закон на Вашей стороне, поэтому не расстраивайтесь и приберегите свой праведный гнев для дальнейших разбирательств. А вот если яма «соответствует» ГОСТу, то возместить причинённый вред, скорее всего, не получится. Моя яма имела размер «с запасом» - глубина 18 см., а длина 120 см.

Если ваше транспортное средство получило повреждения по вине дорожных служб, сравните ожидаемые трудозатраты на оформление ДТП, прохождение независимой экспертизы и суд с предполагаемым размером компенсации и оцените для себя, будут ли эти затраты оправданы. Экспертизу потребуется проходить за свой счёт и если суд признает дорожную службу виновной, то судебные издержки она вам тоже возместит.

Если речь идёт о небольшой вмятине на колесе или царапине на глушителе CB-400 1993 года выпуска, то тратить на это своё время очевидно не стоит.
Стоимость восстановительного ремонта будет уменьшена с учётом износа заменяемых деталей, в моём случае на Kawasaki ZZR-1400 2006 года понижающий коэффициент на разные детали составил от 32 до 58%, что в принципе компенсировалось обильными повреждениями, трещинами на пластике и космической стоимостью запчастей.

Например, из-за того, что откололся зубик, который закрывает болт для слива масла, по одному только двигателю насчитали работ тысяч на восемьдесят (новый картер + разобрать/собрать):


Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2014, 18:39:05 »
2. Действия на месте ДТП.

Если Вы приняли решение судиться с дорожниками, то нужно собрать максимум доказательств случившегося и дать правильные объяснения своим действиям. Помните, что ответчик в суде будет искать зацепки для того чтобы оспорить ваши доводы.

Как же действовать?

1) действуйте согласно ПДД, сообщите о случившемся в полицию;
Согласно ст.12 ФЗ «О безопасности дорожного движения», соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти, т.е. ГИБДД.

2) получите контакты свидетелей, а также желательно их наличие задокументировать при оформлении ДТП;
3) сделайте несколько фотографий с разных ракурсов, при этом желательно чтобы на одном снимке были видны, яма, ваше транспортное средство и какой-нибудь ориентир на местности: табличка с названием улицы и номером дома или дорожный знак;
Не удаляйте фотографии до суда, т.к. может быть назначена экспертиза, и их потребуется предоставить на исходном носителе.

4) пока едет полиция, осмотрите все повреждения, их нужно как можно подробнее перечислить в справке о ДТП.
Но что-то не заметите/забудете - не страшно. При проведении независимой экспертизы оценщик составит акт, в котором должна быть следующая фраза: "Все указанные в акте осмотра повреждения по характеру и расположению имеют отношение к одному событию"

Прибывшему через 2 часа сотруднику ДПС я выдал всё как на духу: ехал по своей полосе со скоростью 55 км/ч, правил не нарушал, держал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля, за машиной ямы было не видно (если яма была залита водой – укажите это в своей объяснительной). Когда увидел – дал по тормозам, яма тоже отпрыгнула, но всё равно столкнулись предпринял попытку торможения, но избежать попадания в яму не удалось.

На что обратить внимание при оформлении ДТП:

5) Сотрудник полиции должен отразить в документах точное местонахождение ямы, размеры, то что она находилась в центральной части дороги а также отсутствие ограждений и предупреждающих знаков вопреки требованию п.4.4.1 ГОСТ Р 50597-93. В моём случае также отсутствовала дорожная разметка.
Это нарушение нужно зафиксировать обязательно, т.к. есть лазейка, которой любят пользоваться дорожники: согласно п. 3.1.1. ГОСТ Р 50597-93 сроки ликвидации повреждений дорожного покрытия составляют от 5 до 10 суток (в зависимости от типа дороги): на суде они будут говорить что устранили яму вовремя и ГОСТ не нарушен.
6) Сотрудники ГИБДД должны вызвать на место ДТП представителя дорожной службы для совместного осмотра согласно «Правилам учёта и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации» (утверждены Федеральной дорожной службой РФ 29.05.1998 во исполнение постановления Правительства от 25.06.1996 № 647), а также привлечь их к ответственности по ст.12.34 КоАП РФ
7) Желательно чтобы сотрудник полиции сделал фотографии, а в документах указал, на какой фотоаппарат были сделаны снимки.

В моём случае пункты 6 и 7 не были выполнены, но если их выполнить – ваша задача упрощается.

8 ) Если вы пострадали и претендуете на возмещение морального вреда, то нужно вызывать скорую помощь на место ДТП и сразу фиксировать все повреждения. Я «получил» медицинскую справку о том, что в результате ДТП начал испытывать страх езды на мотоцикле, но сделал это только через три дня, поэтому не удалось доказать прямую причинно-следственную связь с ДТП.

Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2014, 18:47:30 »
3. Получаем документы в ГИБДД и узнаём, чья это дорога.

На следующий день после этой страшной аварии я поехал в ГИБДД за документами. Там мне выдали:

- копию справки о ДТП;
- копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в отношении меня, т.к. я не виновен в ДТП)
- копию акта выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения

Получив документы, нужно выяснить какая организация является владельцем этого участка дороги. Подавать в суд нужно будет именно на владельца – это более надёжный способ. До их контрактов с подрядчиками нам никакого дела нет, в суде они сами подадут ходатайство о привлечении нужного соответчика. В моём случае владельцем дороги оказалась компания ФКУ «Центравтомагистраль».
Существует такой документ – «Проект организации дорожного движения и обустройства на автомобильной дороге общего пользования федерального значения (дальше следует название участка дороги)», сокращённо – ПОДД, он утверждён начальником ФКУ «Центравтомагистраль» и согласован начальником УГИБДД ГУВД Московской области.

Сотрудник полиции, который занимается оформлением ДТП об этом ничего не знает, поэтому я был направлен в другой отдел, который занимается состоянием дорожного покрытия.

Сотрудник ГИБДД по моей просьбе выехал на место ДТП через 11 дней и составил ещё один акт о том, что яма не была устранена, что сильно помогло мне на судебном заседании. При составлении акта нужно обратить внимание на то чтобы расположение ямы в обоих актах точно совпадало, иначе ответчик в суде будет говорить, что это две разные ямы.

Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2014, 18:56:29 »
4. Проводим независимую экспертизу.

Для оценки нанесённого ущерба необходимо провести независимую экспертизу в уполномоченной на это организации, я обратился в компанию ООО «РусКонсалт».
О проведении экспертизы необходимо заранее уведомить организацию-ответчика, в противном случае суд может назначить повторную экспертизу. Шаблон телеграммы-уведомления я скачал на их сайте. Если экспертиза будет проводиться в том же регионе, где находится ответчик, то телеграмму нужно отправлять минимум за 3 дня. Оплачивать услуги эксперта придётся самостоятельно, но эта сумма, наравне с другими расходами (такими, как расходы на телеграмму) включается в цену иска и в случае успешного завершения дела подлежит возмещению.
Экспертиза должна проходить строго в то время и в том месте, которые были указаны в телеграмме.

Стоимость ремонта была оценена в 340767,52 руб., но с учётом износа заменяемых деталей возмещению подлежит ущерб в размере 237447,79 руб.

Также при проведении экспертизы можно отдельно рассчитать УТС (утрату товарной стоимости) и тоже включить её в исковое заявление. Я об этом не знал и УТС не рассчитывал. После аварии даже отремонтированное транспортное средство уже никогда не будет стоить столько же, сколько бы оно стоило, если бы в аварию не попало. Эта разница и есть УТС. На данный момент в законодательстве нет специальных норм, регулирующих вопросы, связанные с утратой товарной стоимости и определением её величины. Но Верховный Суд РФ в своём решении № ГКПИ07-658 от 24 июля 2007 среди прочего установил, что «…утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу…» и на это решение можно сослаться в суде.

Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2014, 19:02:15 »
5. Пишем досудебную претензию.

Перед подачей судебного иска мы должны попытаться урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого составляем претензию и передаём её владельцу дороги заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же привозим непосредственно в офис и получаем у секретаря отметку о принятии на втором экземпляре документа.
По истечении 30 дней (или раньше – при получении письменного отказа) можно подавать исковое заявление в суд.

Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2014, 19:09:37 »
6. Подача искового заявления.

Досудебную претензию я отвёз в офис на Ленинградском проспекте по фактическому местонахождению организации-ответчика, а вот судебный иск нужно было направлять в Одинцовский городской суд, согласно юридическому адресу, который указан в выписке из ЕГРЮЛ. Получить такую выписку можно различными способами, я получил её в течение двух минут благодаря системе Контур-Фокус.

Цена иска определяется как сумма всех требований, имеющих денежное выражение, за исключением морального вреда и судебных расходов.

В цену иска можно включить:
- расходы на эвакуацию
- расходы на проведение независимой экспертизы
- стоимость восстановительного ремонта
- утрату товарной стоимости
- почтовые расходы и т.п.
Все эти расходы должны быть подтверждены чеками или иными документами.

Моральный вред и судебные расходы (госпошлина, услуги представителя) не входят в цену иска и указываются в заявлении как отдельные требования.

Госпошлина рассчитывается в процентном соотношении от цены иска и к ней прибавляется фиксированная сумма за моральный вред (200 руб.).

Также мы обязаны предоставить копию искового заявления вместе с копиями всех прилагаемых документов для направления судом ответчику.
Если вы привлекаете соответчика или третье лицо, то для них также следует предоставить копии этих документов.

Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2014, 20:13:33 »
7. Судебное заседание.

Суд по ходатайству ФКУ «Центравтомагистраль» привлёк в качестве соответчика подрядчика - компанию ООО «ДорЭнергоСтрои».
Следует быть готовым к тому, что в ходе судебного заседания ответчики попытаются оспорить все ваши доводы, но дать какие-то универсальные рекомендации мне сложно, поскольку набор доказательств и обстоятельства ДТП у нас с вами будут отличаться.
Например, ответчики могут придраться к неправильному оформлению документов или к тому, что они не были уведомлены о ДТП, не привлекались к административной ответственности и не участвовали в осмотре места ДТП.
В ответ ссылайтесь на то, что вы являетесь водителем и вызвали полицию, руководствуясь ПДД. Факт и обстоятельства ДТП подтверждены многочисленными доказательствами. Про необходимость вызывать сотрудников дорожной службы на место ДТП вам известно не было, это должны делать полицейские, а ненадлежащее выполнение ими своих обязанностей не может являться основанием для отказа в возмещении вреда.

Также необходимо знать, что вы имеете право ходатайствовать о вызове на судебное заседание сотрудника полиции, который оформлял ДТП (в том числе для того чтобы он подтвердил наличие ямы, дал какие-то пояснения).
Делать это лучше всего после того как дорожники начнут оспаривать ваши доводы. Говорите примерно следующее: "если у суда возникают сомнения в .... (например в подлинности акта или местонахождении ямы), то я прошу вызвать сотрудника полиции оформлявшего ДТП (и/или свидетеля) на судебное заседание чтобы он подтвердил... (наличие ямы, место ДТП или др. - в зависимости от вашей ситуации)".
Можете распечатать это сообщение и взять с собой как шпаргалку. Там можно хоть по бумажке читать. Главное никуда не спешить, действовать спокойно и размеренно. Будьте уверены, вас дослушают до конца. Расскажу Вам на этот счёт одну реальную историю, которую я узнал от друга:
Цитировать
Был в Российской Империи такой адвокат, Фёдор Никифорович Плевако, который выигрывал практически все судебные тяжбы. И пришлось ему однажды защищать мужика, который убил свою жену. На суд Плевако пришел как обычно, спокойный и уверенный в успехе, безо всяких бумаг и шпаргалок. И вот, когда дошла очередь до защиты, Плевако встал и произнес:
- Дамы и господа!
В зале начал стихать шум, все приготовились слушать. Он выдержал паузу и снова произнёс:
- Дамы и господа!
В зале наступила полная тишина. После чего он снова произнёс:
- Дамы и господа!
В зале начался недовольный гул. Он выдержал паузу. Так продолжалось довольно долго: через 20 минут не выдержал уже судья:
- Сколько можно? Сколько это ещё будет продолжаться?
На что Фёдор Никифорович спокойно ответил:
- Дамы и господа! Посмотрите на себя. Я доводил вас всего лишь 20 минут! А жена моего подзащитного доводила его всю жизнь.
Зал взорвался.
Мужика оправдали.


Действия в суде это вообще отдельная тема. Это как шахматная партия. Можно разработать какую-то стратегию. Например если вы составили второй акт через 11 дней после ДТП, можно о нём вообще ничего не говорить до самого заседания. Т.к. на основании вашего судебного иска они к заседанию будут готовить мотивированные возражения в письменном виде, где будут пытаться разнести в пух и прах все ваши доказательства. И после их фразы в суде о том что яма-то оказывается была устранена, вы, не меняясь в лице, достаёте второй акт, чем ставите им если не мат, то шах уж точно.

Ещё дорожная организация обязана вести журнал производственных работ, в котором они должны ежедневно фиксировать места проведения и характер дорожных работ. В суде можно требовать чтобы они его предоставили, если они утверждают что яма была устранена, а вы знаете что это не так.

Оффлайн Димот

  • ГОЛДОВОД
  • Full Moderator Access
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Голда просто Голда
  • Возраст: 49
  • Город: Мегаполис
  • Мотоцикл: GL 1800
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2014, 20:21:39 »
Браво!

Оффлайн MrFex

  • Пока есть ноги дорога не кончается! Пока есть жопа с ней что то приключается!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Возраст: 55
  • Город: Мoscow
  • Мотоцикл: CB400-CB1300-ST1300-X4
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2014, 20:26:54 »
 :good0000:!!!

Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2014, 20:27:50 »
В ходе судебного заседания я размахивал перчаткой, с помощью которой был оценён масштаб нашей второй национальной беды на месте ДТП и демонстративно измерял её:





А после моей фразы «прошу наложить арест на имущество и денежные средства ответчиков» мой оппонент еле сдерживал смех, а у судьи округлились глаза:

- На кого будем арест накладывать, на Российскую Федерацию?
- Нет, на ФКУ «Центравтомагистраль» и ООО «ДорЭнергоСтрой»
- На что конкретно Вы хотите арест наложить?
- Расчётные счета им заморозьте, пока стоимость ремонта не оплатят
- И как они тогда его оплатят? Вы хотите, чтобы по всей стране дорожные работы остановились? Какой конкретно счёт, в каком банке, номер вам известен?
- Номер не знаю… тогда не надо… пусть просто деньги вернут…

вобщем весело было  :dance100:

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2014, 21:22:05 »
Отличное пособие!  :good0000:
Дай Бог не пригодится...

Оффлайн Лесник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1404
  • Возраст: 60
  • Город: г.Воронеж
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2014, 20:48:25 »
Цитировать
А после моей фразы «прошу наложить арест на имущество и денежные средства ответчиков» мой оппонент еле сдерживал смех
Совсем отлично было бы, если ущерб оплачивался не с их счетов а из личного кармана ответсвенного за это. Тогда оппоненту не пришлось бы смеяться. А то что ему, денежки из бюджета получили  можно и оплатить по суду.

Оффлайн Лесник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1404
  • Возраст: 60
  • Город: г.Воронеж
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2014, 20:49:56 »
А вообще молодец!  Одобряю! Сам такой .если что ))))) Получается хочу заметить.

Оффлайн nevod495

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2014, 10:17:50 »
Замечательная и полезная тема!
Закрепил в важных.
Автору темы спасибо!