Автор Тема: Нужна ли промывка двигателя перед сменой масла???  (Прочитано 24247 раз)

Оффлайн VOVAN-VARADERO

  • лучше быть,чем казаться!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • мот-гениальное изобретение человечества!
Други!Подскажите,хочу на CB1300SF поменять масло!но перед заменой хотел промыть маслянной промывкой от ликви-молли(промывка добавляется в старое масло,пригодна для сцепления в маслянной ванне) Стоит эото делать,или просто прогреть и слить старое масло!????

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #1 : 25 Март 2009, 12:10:51 »
Просто погоняй на старом,слей и заливай новое.

Dzen

  • Гость
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #2 : 25 Март 2009, 12:11:12 »
ИМХО Прогреваешь хорошенько, сливаешь с картера масло (пускай дооолго покапает, можно покачать мот в стороны еще), заливаешь новое по верхнюю метку, заводишь, погрел пару мин, доливаешь масло (уровень немного упадет).
Промывки - ну... не знаю.. на любителя, ты ж песку не бросал в горловину ?
Масло само по себе имеет моющие присадки, зачем еще мыть то что моет..?
Ща народ подтянется, расскажет еще свои мнения  :sm210000:

Ах да !! перед заливом нового, не забудь завинтить болт в поддон тот что выкручиваешь  :shok0000: у меня был прецедент, пролил грамм 300 в отработку, благо маселка было с запасом  :black_ey:

Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #3 : 25 Март 2009, 12:40:58 »
Други!Подскажите,хочу на CB1300SF поменять масло!но перед заменой хотел промыть маслянной промывкой от ликви-молли(промывка добавляется в старое масло,пригодна для сцепления в маслянной ванне) Стоит эото делать,или просто прогреть и слить старое масло!????
поиск рулит!

а для ленивых: промывка на мотоцикле вредна для двигателя. если очень хочется промыть, то промывай тем же маслом на которым будешь ездить, а потом опять меняй на новое масло.

Gohn

  • Гость
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #4 : 25 Март 2009, 18:34:47 »
читаете мои мысли.....
подумывал над промывкой, если бы не надписи "специально для мото, типа залей и все будет за....сь"
никогда бы не залил в мотор какую нить дрянь.
И все таки с промывкой из мотора выдет больше отложений всяких.....
А что там такого плохого может случиться за 5 минут работы? масло то на месте, просто чуть состав изменило. И еще: после слива старого масла в моторе останется около 1 процента той промывки.
Я, в общем склоняюсь к "натуральной" замене масла, но можно было бы и обсудить +/- того и другого, на то это и форум.

Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #5 : 25 Март 2009, 20:07:38 »
Gohn при смене масла (так же и при замене охлаждающей жидкости) около 15-20% останется старым и ты его никак и некогда от туда не уберешь, кроме как полная разборка двигателя и протирка внутренностей и всех каналов тряпкой.

обрати внимание в мануале пишут например:
объем масла при смене совместно с фильтром 3,5л,
без замены фильтра 3,3л,
полный объем 4,6л

следовательно около 1 литра всё равно останется в системе.

в промывки используются различные растворители которые сильно меняют смазывающие свойства масла. т.к. двигатель мотоцикла высокофорсирован по сравнению с автомобильным, то и условия смазки у него жестче. залив этот растворитель в систему смазки ты сильно увеличиваешь износ всех пар трений в двигателе, следовательно 5 минут работы на холостых (а если будешь газовать то считай сразу двигло можно разбирать для капремонта) равно пробегу в 5000км. представь себе какая должна быть сильная химия что бы за 5 минут растворить то что у тебя в двигле накапливалось месяцами.

точность подборки пар трения в мотоцикле по сравнению с автомобилем как жопа воробья и туннель метрополитена. иначе с мотоцикла невозможно снимать по 150л.с. с 1 литра.

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #6 : 25 Март 2009, 20:14:28 »
Блин,и что же их всех так тянет мотор промыть? Сколько раз уж говорили что не следует этого делать.

Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #7 : 25 Март 2009, 20:20:24 »
Блин,и что же их всех так тянет мотор промыть? Сколько раз уж говорили что не следует этого делать.
молодое поколение хочет идти своим путем и доказать нам что они круче. но мы это уже проходили. нас учили старшие товарищи, теперь и мы должны делиться своим опытом, что бы молодое поколение дров не наломало (мотоциклы не угробило и само не разбилось). такова жизнь. всё движется по сперали.

Оффлайн IVAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Возраст: 33
  • Город: Ступино МО
  • Мотоцикл: Х4-Х11-GSXR 1000 (K6)-Х11
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #8 : 25 Март 2009, 21:27:48 »
Народ (который сей вопрос задает), поясните мне, откуда такие познания про промывку двигателя???? Ноги откуда растут??? Откуда первичная информация про промывать??? Вы что на минералке М-8 ездите??? или на всяких "вкусных" буклетах прописано, что мыть нужно обязательно, в противном случае... Пух написал так, как и я считаю тоже.
Современные масла содержат комплекс моющих присадок, которые, в свою очередь обеспечивают чистоту мотора. Если же, как многие считают, переходить с минералки на синтетику, то обязательно мыть... иначе такие масла конфликтуют и забивают каналы, образуют комки и проч. ЕРУНДА!!!! На маслах прошлого века -возможно. Сейчас на маслах можно встретить надпись о том, что его можно смешивать с различными видами масел. Если уж совсем стремаетесь при переходе, то можно по такой схеме: минералка - п/синт. - синт. это так - к слову.
По поводу не слившегося масла:  Концентрация его не сильно велика и оно имея какие - никакие смазывающие свойства смешивается с новым, в последующем, при процессах смены "совсем старого" масла как правило не остается. НО ЭТО МАСЛО, а не голимый растворитель.
Не запускайте смену масла, выбирайте качественное масло и мотор будет чистым.

Оффлайн GARRI

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 973
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR-800 FI Interceptor
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #9 : 25 Март 2009, 21:29:49 »
Просмотре весь топик и решил высказать свой опыт.
После покупки мота с японии, заморочился с промывкой двигателя. Купил в байкленде промывку ликви мойли, прогрел двигатель, залил шайтан жижи. Завёл на пять минут. Слил. Наклонил в право, влево до подножек слилось ещё около 500грамм масла, потом повторил снова с наклоном мотоцикла. Залил новое масло в обьёме 3.9 литра, а отработку из тазика слил в старые пустые бутылки из под масла. Все 4 бутылки заполнились под горлышко. Из этого я сделал вывод что масло я слил всё, не считая + - размазаное по двиглу.

Gohn

  • Гость
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #10 : 25 Март 2009, 23:53:32 »
Gohn при смене масла (так же и при замене охлаждающей жидкости) около 15-20% останется старым и ты его никак и некогда от туда не уберешь, кроме как полная разборка двигателя и протирка внутренностей и всех каналов тряпкой.

обрати внимание в мануале пишут например:
объем масла при смене совместно с фильтром 3,5л,
без замены фильтра 3,3л,
полный объем 4,6л

следовательно около 1 литра всё равно останется в системе.

в промывки используются различные растворители которые сильно меняют смазывающие свойства масла. т.к. двигатель мотоцикла высокофорсирован по сравнению с автомобильным, то и условия смазки у него жестче. залив этот растворитель в систему смазки ты сильно увеличиваешь износ всех пар трений в двигателе, следовательно 5 минут работы на холостых (а если будешь газовать то считай сразу двигло можно разбирать для капремонта) равно пробегу в 5000км. представь себе какая должна быть сильная химия что бы за 5 минут растворить то что у тебя в двигле накапливалось месяцами.

точность подборки пар трения в мотоцикле по сравнению с автомобилем как жопа воробья и туннель метрополитена. иначе с мотоцикла невозможно снимать по 150л.с. с 1 литра.

ха. Объяснил. 5 баллов.  Только на счет объемов я по своему прикинул: весь объем 4.5 , сливается 4, следовательно остается 0.5 или 10проц. От 5 литров. И в этих 10 процентах на 45 частей масла 5 частей химии, т.е. Около одного процента и остается. Но это не суть. Я в свой мотор никогда не заливал ничего подобного. Но раз такую тему открыли, значит не мне одному интересно как и что...

Оффлайн pajgen

  • V-Twin эта ащеееее! =)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • моск захаван
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #11 : 26 Март 2009, 01:50:14 »
а кстати! вот ситуашка. в прошлом сезоне на масле проехал около 2ккм. потом стоял в теплом гараже. перед сезоном буду менять иссесна.
вопрос такой. перед сменой масла моц нужно прогреть. а вот если я просто доеду километров 11-13 на моце из одного гаража в другой и там уже масло поменяю? можна или лучше не?

Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #12 : 26 Март 2009, 01:55:58 »
можно.

lanvid

  • Гость
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #13 : 26 Март 2009, 03:05:02 »
Попродбую высказать саое мнеие, если топик стартеру это будет интересно. Я занимаюсь тяжелыми дизелями и у нас применение промывочных мутагенов категорически запрещено. По скольку удалить их из системы на 100% процентов не получится, а они не обладают характеристиками рабочего масла. ИМХО замена+замена с сокращенным интервалом.

Оффлайн Volos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • еду как могу
  • Возраст: 33
  • Город: Смоленск
  • Мотоцикл: х4
Re: Нужна ли промывка???
« Ответ #14 : 26 Март 2009, 09:15:29 »
Друзья-товарищи может я че не догоняю,но почему все повально меняют масло весной?