Автор Тема: шлем SHARK или HJC ?  (Прочитано 16476 раз)

Оффлайн alekSkif

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Возраст: 40
  • Город: Архангельская область
  • Мотоцикл: HONDA Х4
шлем SHARK или HJC ?
« : 27 Январь 2016, 00:39:09 »
Всем привет! Перед сезоном встал вопрос выбора нового шлема. Одним из условий, кроме прочих, была возможность использовать очки с диоптриями. Как оказалось, мотошлемов приспособленных для использования с очками не так уж и много. По большому счету реально озаботились проблемами мотоциклистов в очках только производители SHARK и HJC.
Бюджет предполагается в рамках 13-14 тысяч, на большее не то что бы не потяну, просто не вижу особого смысла, (долго объяснять, не буду никого утомлять, понты не нужны, мотоцикл дорожник, нужен просто добротный, хороший шлем за разумные деньги). Изначально выбор пал на SHARK Vision R ST (действовали сезонные скидки и он вполне "укладывался" в сумму), но "благодаря" магазину В-ШЛЕМЕ.РУ, где был заказан шлем, скидки пролетели мимо, (никогда не связывайтесь с этим магазином, тем более упаси Вас бог оплатить заказ до его получения, почти месяц безрезультатной, в смысле безответной переписки после заказа и его невыполнения, закончился наконец ответом магазина, и то после угроз "рекламы" как кидалова на мотофорумах, хорошо хоть извинились, но все равно очень необязательные люди с явным желанием кинуть, скриншоты переписки имеются). В общем пока длилась история с ШАРКОМ, были обнаружены интересные шлемы и от HJC, с возможностью использования с очками, в частности модели FG-17, FG-ST, IS-17 и довольно демократичный по цене TR-1. Очень нуждаюсь (да и не только мне будет полезна информация) в мнениях людей использующих/ использовавших данные шлемы, особенности, плюсы-минусы, предпочтения. Куда еще обращаться за помощью как не к Вам. Заранее спасибо. 

Оффлайн strau

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • BMW (Best Motorcycle in the World)
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: cb400sf 97" --> f800st 08" --> ?
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #1 : 27 Январь 2016, 09:31:17 »
На HJC сложно найти визоры и они сравнительно дороги. Шлемы довольно качественные.

Оффлайн Parazit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Возраст: 32
  • Город: Солнечногорск
  • Мотоцикл: Мопед Delta -> ИЖ-Ю-4К 83' -> CB400SF 93'
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #2 : 27 Январь 2016, 09:51:12 »
Хорошо бы сначала примерить.
У меня Shark S900 C - сидит как влитой, а примерял HJC - ни одна модель не подошла(

Оффлайн Царь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Возраст: 52
  • Город: Раменское
  • Мотоцикл: ZX-10>CB1000>CB1300>X4 LD>Бе Ме Ве
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #3 : 27 Январь 2016, 13:30:55 »
Тоже очкарик. 2 сезона  Шарк Эволайн 3-й. Всё устраивает, кроме - нет пин-лока. 900-й тоже мерил, согласен с  оценкой выше - сидит как влитой. Но выбор почему-то пал на модуляр.

Оффлайн el viento

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Kawasaki Xanthus=>Honda CBR600F4=>Honda X4=>Yamaha FJR1300A=>Туристический эндуро X-Trail...
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #4 : 27 Январь 2016, 15:27:20 »
Не ездил, но мерил HJC RPHA MAX, модуляр. Собственно его и рассматривал в качестве следующего шлема. Удобен, нигде не давил, очки оделись очень даже хорошо. Получилось походить в нем минут 30-40 (работал в мрмото, покупателей не было, вот и развлекался). Дискомфорта не ощутил. К сожалению, ездовые характеристики не удалось испытать - продал мот и необходимость в покупке отпала.
А так, несколько лет откатал в Schuberth J1. Только хорошие впечатления.

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #5 : 27 Январь 2016, 16:06:05 »
тоже хотел брать HJC , пока не померил несколько моделей . по ощущениям дешовый китай . имхо , тапками не кидайтесь . даже звук открывания визора китайский . взял caberg  , доволен полностью. проехал в нем больше 30 тыщ. жене тоже взяли каберг , но модуляр .

Оффлайн DED Максим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2089
  • Возраст: 45
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Harley Davidson Ultra Classic
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #6 : 27 Январь 2016, 17:39:18 »
Пользую HJC RPHA 10+ офигенный шапка)

Оффлайн alibasov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Возраст: 30
  • Город: РФ МО Фрязино
  • Мотоцикл: Honda CBR600f4i
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #7 : 27 Январь 2016, 19:26:13 »
Пользую HJC RPHA 10+ офигенный шапка)
еее я ждал этого!)))
Тож плюсану - отличный шлём. Разбирается удобно для стирки. С шарком моим старым не сравнить.
И лёгкий, как кепочка)

Оффлайн Strogan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 36
  • Город: Балашиха
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #8 : 27 Январь 2016, 21:17:33 »
Есть шарк 900 и ашжиси ст+, в сравнении мне больше по душе шарк, но и ашджиси кроме шума, всем устраивает
Раз уж тут разговор зашёл, можно попросить Царя поращвернутее описать эволайн третий? Хочу его на новый сезон

Оффлайн el viento

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Kawasaki Xanthus=>Honda CBR600F4=>Honda X4=>Yamaha FJR1300A=>Туристический эндуро X-Trail...
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #9 : 27 Январь 2016, 22:52:53 »
взял caberg  , доволен полностью. проехал в нем больше 30 тыщ. жене тоже взяли каберг , но модуляр .

Плюсану за каберг модляр. У жены такой. Всё отлично, ей нравился. Вот только как очки под него одеваются не знаю. Не мерил.

Оффлайн Серхио

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 37
  • Город: Щёлково М. О.
  • Мотоцикл: Honda X4, KTM 990 ADventure
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #10 : 28 Январь 2016, 15:56:37 »
тоже хотел брать HJC , пока не померил несколько моделей . по ощущениям дешовый китай . имхо , тапками не кидайтесь . даже звук открывания визора китайский . взял caberg  , доволен полностью. проехал в нем больше 30 тыщ. жене тоже взяли каберг , но модуляр .

Купил сначала caberg, так у него даже с пилоком визор запотел, сдал обратно в магазин и купил HJC IS-17, рад не передать словами, но кому что нравится

Оффлайн Царь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Возраст: 52
  • Город: Раменское
  • Мотоцикл: ZX-10>CB1000>CB1300>X4 LD>Бе Ме Ве
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #11 : 28 Январь 2016, 17:12:22 »
Раз уж тут разговор зашёл, можно попросить Царя поращвернутее описать эволайн третий? Хочу его на новый сезон

По шумке вполне себе. Язычок поднятия визора посередине вверху, поначалу не привычно, потом привыкаешь, но всё равно слева внизу намного удобнее.
На ощупь приятный, качественный. Механизм откидывания забрала удобный. В открытом виде очень хорошая аэродинамика, до 140 очень приятные ощущения. И как уже писал, жирный минус отсутствие пинлока, незапотевающие покрытие визора - мёртвому припарка.  Наверное можно поставить универсальный пинлок, но пока не заморачивался. Ну и самым главным критерием при выборе было "Комфорт для владельцев очков" (система Easy Fit).

Оффлайн Strogan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 36
  • Город: Балашиха
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #12 : 29 Январь 2016, 00:00:41 »


Спасибо большое за отзыв,  буду наверное брать эволайн :)

Оффлайн alekSkif

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Возраст: 40
  • Город: Архангельская область
  • Мотоцикл: HONDA Х4
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #13 : 29 Январь 2016, 22:59:35 »
Спасибо за отзывы, определился все таки наверное в сторону HJC, теперь вот вопрос есть, HJC is-17 или HJC rpha ST ? Понимаю, что шлемы из разных ценовых категорий, но is-17 немного поновее разработка, а после появления rpha 10+  и тем более 11, HJC rpha ST подешевел и в общем с натягом, но я готов потратить такую сумму. Сразу скажу, rpha 10 не предлагать, жаба победит и задушит неминуемо. Уже вроде определился с is-17, хотел брать, но попался на глаза rpha ST, и заклинило, хоть и не самая свежая модель, но все таки шлем из топовой линейки, за относительно разумные деньги.

Оффлайн Xoxot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Город: Питер
  • Мотоцикл: Юпитер5; cb400; х4; vtx1.8.
Re: шлем SHARK или HJC ?
« Ответ #14 : 29 Январь 2016, 23:09:58 »
По шумке вполне себе.
эволайн 3 опыт два или три месяца.
все устраивает кроме шумоизоляции. её нет!
или я неправильно катаюсь или шлем китайская подделка )))
в лазере было намного тише.