Автор Тема: Китовый пластик. Защита перед установкой-Установка-Снятие-Лачим-Установка  (Прочитано 2239 раз)

Оффлайн woldemar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 40
  • Город: я из деревни м/о
  • Мотоцикл: CB400SF2
Самостоятельно одевал в китай несколько аппаратов (CBR600/rr, GSXR/k4, 1000/rr, 1100XX) , бывало и по два раза. Не то что вопрос, но тема для обсуждения...
   На моём опыте китовый пластик оказывался вполне пригодным к установке, за важным исключением. Его покраска савсем не удовлетворительная в плане прочности. Т.е. я хочу сказать, что после того, как его вынимают из коробки , он весь начинает обдираться и царапаться. Эта покраска совсем не держится до того, что стОит перчаткой чуть его потереть, краска отлетает. Потому хочу развить эту тему в плане технологии обращения с этим пластиком...
1. Его надо сразу защитить при вынимании из упаковки. Т.е. вынули иии... Например- стрейч плёнка+скотч (для внутренней стороны),  отвар крахмала с бумагой, ещё чем его защитить ?
2. Надо понимать, что после установки, детали будут кое где "натянуты" и далее пластик при прогреве мота "поползёт" т.е. станет вытягиваться. И только после какого-то времени полностью сядет по форме/месту. Для ускорения процесса я применял обогревательные термопушки. Т.о. защита из п. 1 должна быть термостойкой до 110 градусов (условно).
3. По различным причинам, установка-снятие происходит не однократно. На моей практике не менее 3-х раз. Не защищённый пластик после третьей установки оказывается уже обшарпанным =(.
4. Понятно , что сразу хочется его отдать спецам по покраске, что бы его залачили. Но не получается, его необходимо именно сначала установить, дать ему полностью "встать" по месту, и только после этого лачить.
   Кстати, кто подскажет чем и как его лачить ? А может кто из сервиса берётся за это? Започём?

Оффлайн Reanimator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Возраст: 35
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: VTR1000f
Ну прежде чем лачить ,его нужно подготовить,т.е. заматовать что бы лак не полез.Соответственно наждачная бумага р1000-р800 убьёт всю красоту.Ну а касаемо чем лачить,тут вариантов много.Как вариант PPG лак.Неплохой и бюджетный  car-fit лак.  NORMAX лак. Это бюджетные достаточно неплохие и популярные лаки у маляров.Только пистолет для нанесения нужен.Ну и по ценам,тут от региона зависит соответственно.

Оффлайн woldemar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 40
  • Город: я из деревни м/о
  • Мотоцикл: CB400SF2
Reanimator...
Ты ответил применительно к моему посту? Именно о китайском пластике? Я это вот к чему... Их покраска никогда не была покрыта/защищена лаком. Там шкурить нечего. Надо сразу лачить без какой-либо подготовки.
   А если зубной порошок с водой?

Оффлайн Reanimator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Возраст: 35
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: VTR1000f
Нужно обязательно матировать,иначе лак облазить будет.Как вариант ,купить грунт по гланцу ,он есть прозрачный.Тогда подготовка не требуется,просто обезжирить ,но не растворителем а обезжиркой.Сначала пройти этим грунтом,а затем через 10-30 минут покрыть лаком.Опять же,при нанесении лака может поднять покрытие которое лачить будешь.


Оффлайн woldemar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 40
  • Город: я из деревни м/о
  • Мотоцикл: CB400SF2
Сорян- грунт по ГЛАНЦУ ? Али глянцу? А так да...Действительно, есть же грунты ! А пример какой-нить ?

Оффлайн Reanimator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Возраст: 35
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: VTR1000f
Сорян за опечатку.по глянцу разумеется грунт.Я пользуюсь леклером ,хай гардом.

Оффлайн woldemar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 40
  • Город: я из деревни м/о
  • Мотоцикл: CB400SF2
Хотел ляпнуть про шабрение, но не к месту. Есть Маляры в Москве, започём кузов залачить ?
Я прицениваюсь, еси что =)

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13

Оффлайн ditanator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Возраст: 40
  • Город: г. Железнодорожный
  • Мотоцикл: Honda X4
Ни разу с крашеным китайским пластиком дело не имел. Но про мото пластик скажу следующее, в 95% это пластик ABS. При покраске если он ровный и без изъян, обрабатывать праймером или грунтом по пластику (кому как удобно) не обязательно. Если все же пришлось ширкать по нему нождачкой, то любые грунты наполнители вам в помощь, далее краска, лак.

Ну а в остальном Reanimator вам написал верно, хотя кто с этим не сталкивался врятли понимает о чем речь.


Ответ от меня woldemar, во всех вариантах есть риск попадалова.

Оффлайн woldemar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 40
  • Город: я из деревни м/о
  • Мотоцикл: CB400SF2
ditanator
Спасибо, за внимание, но вопрос- сколько у ВАС стОит залачить кузов/пластик (комплект) ? Обычно комплект едет в двух коробках. Я перебираю, нежно примеряю, обратно упаковываю, привожу к вам. Пластик я руками не трогал ( только в перчах), детали обратно упаковал, Вам доставил. Прошу- Вот, мол, дяденька, ПОЖАЛУЙСТА, залачьте . Сколько стоит?
Конечно, если после примерки, я чё-та ободрал, решается отдельно, например маркерами. Так же мне известен риск, когда (по согласованию) выбирается тестовая деталь/участок детали.

Оффлайн woldemar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 40
  • Город: я из деревни м/о
  • Мотоцикл: CB400SF2

....Сорян....ditanator..
Спасибо, за внимание, но вопрос- сколько у ВАС стОит залачить кузов/пластик (комплект) ? Обычно комплект едет в двух коробках. Я перебираю, нежно примеряю, обратно упаковываю, привожу к вам. Пластик я руками не трогал ( только в перчах), детали обратно упаковал, Вам доставил. Прошу- Вот, мол, дяденька, ПОЖАЛУЙСТА, залачьте . Сколько стоит?
Конечно, если после примерки, я чё-та ободрал, решается отдельно, например маркерами. Так же мне известен риск, когда (по согласованию) выбирается тестовая деталь/участок детали.


Оффлайн ditanator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Возраст: 40
  • Город: г. Железнодорожный
  • Мотоцикл: Honda X4
....Сорян....ditanator..
Спасибо, за внимание, но вопрос- сколько у ВАС стОит залачить кузов/пластик (комплект) ? Обычно комплект едет в двух коробках. Я перебираю, нежно примеряю, обратно упаковываю, привожу к вам. Пластик я руками не трогал ( только в перчах), детали обратно упаковал, Вам доставил. Прошу- Вот, мол, дяденька, ПОЖАЛУЙСТА, залачьте . Сколько стоит?
Конечно, если после примерки, я чё-та ободрал, решается отдельно, например маркерами. Так же мне известен риск, когда (по согласованию) выбирается тестовая деталь/участок детали.



Не возьмусь.

Оффлайн woldemar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 40
  • Город: я из деревни м/о
  • Мотоцикл: CB400SF2
Не возьмусь.
Это почему?
1. Разъясните нам пожалуйста, когда время найдёте. Нам надо понять мнение эксперта (а я в этом уверен). Может расчёты какие есть?
2. А Ваши партнёры, занимающиеся аэрографией, започём "отрисуют" тот же пластик? Ну я про комплект. Китайцы и под покраску предлагают. Я с позиции выбора.

Оффлайн ditanator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Возраст: 40
  • Город: г. Железнодорожный
  • Мотоцикл: Honda X4
Это почему?
1. Разъясните нам пожалуйста, когда время найдёте. Нам надо понять мнение эксперта (а я в этом уверен). Может расчёты какие есть?
2. А Ваши партнёры, занимающиеся аэрографией, започём "отрисуют" тот же пластик? Ну я про комплект. Китайцы и под покраску предлагают. Я с позиции выбора.

Выше описал же Reanimator, надо матировать поверхность перед лаком, а это 100 % провал качества. Не на заматированную поверхность наносить лак нельзя. К примеру нельзя перед лаком трогать окрашенную в деталь, особенно серебро, будут видны царапины. Может так получиться, что агрессивные частицы в лаке, могут поднять краску на твоём пластике.
Расценки на аэрографию обсуждаются индивидуально.

Оффлайн woldemar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 40
  • Город: я из деревни м/о
  • Мотоцикл: CB400SF2
Не нашёл покраску, где имели дело с китовым пластиком. Хотя есть прозрачные изоляторы-грунты, специально предназначенные для покраски и лака ПО верх ЗАВОДСКОЙ покраске. Именно по старой краске без матировки... например - PPG D854 Deltron Scansealer .

Маляры, откликнитесь !