Автор Тема: Штраф за дуги  (Прочитано 11325 раз)

Оффлайн nevod495

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Штраф за дуги
« Ответ #30 : 03 Октябрь 2017, 10:58:29 »
Я прохожу ТО официально, с дугами и кофром. Все это какая то хрень. Думаю нет смысла так яростно обсуждать. Просто как в видео выше сказали, нечего давать себя на...ть. девчонка что попалась сама виновата, написала бы в протоколе что ПДД не нарушала, дуги с магазина и все. А там дальше пусть вызывают в суд и т.д.

Они вызывать в суд не будут.
Аннулируют учет и все...

Оффлайн cher87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1998
  • Город: МО Наро-Фоминск
  • Мотоцикл: HONDA CB1000F==>HONDA X4LD
Re: Штраф за дуги
« Ответ #31 : 03 Октябрь 2017, 18:42:46 »
Они вызывать в суд не будут.
Аннулируют учет и все...

Это если пишут постановление, а я говорю за протокол.
Так же вроде должно быть?
Как можно вынести постановление если я не согласен с нарушением, и считаю что не нарушал?

Да и кстати пересмотрел видео и не понял, а нахрена она вообще к ним подъехала?
Она их увидела и начала смещаться, даже жеста инспектора я не увидел.

Оффлайн Xимера

  • Бывший Паджеровод...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Папа Вампирёныша
  • Возраст: 48
  • Город: Москва, ТиНАО (поселение Внуковское).
  • Мотоцикл: HONDA CB 1000 SF (продан) - HONDA VFR 1200 X Crosstourer 13'
Re: Штраф за дуги
« Ответ #32 : 03 Октябрь 2017, 20:04:50 »
Они вызывать в суд не будут.
Аннулируют учет и все...
Основания?!
Статья КОАП?!

На стоянку - может быть, но прекращение регистрации - это уже не законно. По крайней мере без заключения эксперта.
Так же есть возможность "устранить на месте" не соответствие конструкции ТС.

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: Штраф за дуги
« Ответ #33 : 03 Октябрь 2017, 21:09:47 »
Так же есть возможность "устранить на месте" не соответствие конструкции ТС.

А разве с ксеноном такое прокатывает? Вроде сразу права забирают?

ein Traeumer

  • Гость
Re: Штраф за дуги
« Ответ #34 : 03 Октябрь 2017, 21:44:05 »
Это если пишут постановление, а я говорю за протокол.
Так же вроде должно быть?
Как можно вынести постановление если я не согласен с нарушением, и считаю что не нарушал
Всегда, когда мне на работе так заявляют, привожу такой пример: на суде. Судья и жулик. Судья: ты ее изнасиловал и ограбил. Жулик: я не согласен. Судья: а-а, ну извините, гражданин, вы свободны.
Ну как? Доходчиво?
А кому "не доходчиво"- прошу привести норму, согласно которой согласие лица, привлекаемого к ответственности, каким-либо образом принципиально влияет на назначение наказания? (Именно в плане наказать/не наказать, а не, к примеру, смягчить)

Оффлайн Xимера

  • Бывший Паджеровод...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Папа Вампирёныша
  • Возраст: 48
  • Город: Москва, ТиНАО (поселение Внуковское).
  • Мотоцикл: HONDA CB 1000 SF (продан) - HONDA VFR 1200 X Crosstourer 13'
Re: Штраф за дуги
« Ответ #35 : 03 Октябрь 2017, 22:23:23 »
А разве с ксеноном такое прокатывает? Вроде сразу права забирают?
С лампами и фарами немного другая песня.
Лампы на обычные заменил? Ежели да - езжай дальше, но ксенон сдай на экспертизу и жди повестки в суд. Ты ж его использовал? Вот эксперты и решат можно ли было.

Та же песня со стробоскопами, мигалками и прочими светодиодами.


Дим, который cher87, постановление это о правонарушении, протокол это по факту деяния.
Немного разные документы.
Т.е. составляется протокол об изъятии световых приборов (например) якобы не соответствующих конструкции ТС (при 2 понятых), далее постановление  с формулировкой "отстранение от управления". Права инспектору и на такси в суд.
Разницу чуешь?

Оффлайн M_gear

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Возраст: 31
  • Город: Ялта
  • Мотоцикл: Honda X4--Honda VTR1000F
Re: Штраф за дуги
« Ответ #36 : 03 Октябрь 2017, 23:24:19 »
Про дуги или я е@@л ГИБДД

Хороший пост в продолжение темы установки на мотоцикл различного дополнительного оборудования!


Попробуем разобраться.
1. Гибдд ссылается на п.2.3.1 ПДД:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.
------------------------------—
<*> В дальнейшем - Основные положения.


Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)


(см. текст в предыдущей редакции)
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;


2. Хорошо, смотрим "Основные положения".


п.11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);


3. Отлично, смотрим Перечень.


7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.
7.17. На мотоциклах и мопедах нет предусмотренных конструкцией подножек, поперечных рукояток для пассажиров на седле.
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.


Вот оно! В конструкцию внесены изменения!


В Техническом регламенте Таможенного Союза "О безопасности колёсных транспортных средств" ТР ТС 018/2011 сказано:
внесение изменений в конструкцию транспортного средства – исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;


Согласно Статье 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"
безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.


Итак, дуги Crazy Iron:
1. Не выступают за габариты транспортного средства.
2. Устанавливаются без модификаций штатных узлов.
3. Не оказывает никакого влияния на рулевое управление, световые приборы, тормозную систему.
4. Не мешают управлению мотоциклом, исходя из конструкции и особенностей анатомического строения водителя.


Таким образом, установленные дуги влияют только на защиту транспортного средства (мотоцикла), а не на защиту участника дорожного движения. Следовательно, установка дуг не является внесением изменений в конструкцию, так как не влияет на безопасность участника дорожного движения!


Мотоцикл имеет пройденный техосмотр, соответственно он в исправном состоянии. И у инспектора нет оснований утверждать обратное. В разговоре спросите под запись, является ли он специалистом в области технической экспертизы транспортных средств? И какими методиками он пользовался при определении влияния дуг на безопасность водителя (кстати, методики чётко описаны, на это отдельный ГОСТ есть!). Получите его ответ "нет", для верности переспросите и у вас появится железобетонное доказательство противоправных действий инспектора.
Надо в протоколе писать несогласие с действиями инспектора.


Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ12-245
Из содержания норм Федерального закона "О полиции" следует, что сотрудники вправе производить осмотр транспортных средств и грузов только при подозрении, что они используются в противоправных целях. В этой связи предусмотренное абзацем пятым пункта 149 Административного регламента положение об осмотре транспортного средства, если имеются основания полагать, что оно эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, противоречит Федеральному закону.
Осмотр ТС инспектору запрещен? А как же он тогда добудет доказательства административного правонарушения, допустимые к использованию?
А никак. Его действия - незаконные, и нарушают "Закон о Полиции", и на него можно написать в прокуратуру. Составленные им "постановление", либо "протокол", и уж тем более "требование о прекращении административного правонарушения" - по факту, признание в нарушении инспектором ФЗ "О Полиции".
Вот и появляется повод написать жалобу вышестоящему начальству и в прокуратуру.


Хорошо бы ещё сертификат на дуги найти...
UPD: Никаких сертификатов на изделия Crazy Iron/Суровича/Арморбайк и прочие нет. И вряд ли будет, так как дорого это.
Текст не мой 99%
А что потом эти пи....ры запретят без сертификатов? Слайдеры? Ходовые огни на старых машинах? Ветровики? Ручки с подогревом? Не оригинальные запчасти? Багажники и кофры? Может светодиодные поворотники?
Идут они на хутор ловить бабочек! Мой мотоцикл - мои правила! FTW! :sm184000:

Оффлайн Chkalov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
Re: Штраф за дуги
« Ответ #37 : 04 Октябрь 2017, 00:13:47 »
 :good0000:
Надо распечатать и возить с собой.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Re: Штраф за дуги
« Ответ #38 : 04 Октябрь 2017, 00:20:03 »
По хорошему тогда каждый болт, который не был установлен на заводе можно отнести к нештатному оборудованию. Чтобы с депсами качели устраивать, надо в законодательстве реально шарить и уверенно кидать статьи, а не так как на ютубах - что-то в инете прочитал, запомнил только "...нарушаете мои права!!!" и давай эти права качать.
А за подборку прям респект! :good0000:

Оффлайн cher87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1998
  • Город: МО Наро-Фоминск
  • Мотоцикл: HONDA CB1000F==>HONDA X4LD
Re: Штраф за дуги
« Ответ #39 : 04 Октябрь 2017, 00:23:39 »
Всегда, когда мне на работе так заявляют, привожу такой пример: на суде. Судья и жулик. Судья: ты ее изнасиловал и ограбил. Жулик: я не согласен. Судья: а-а, ну извините, гражданин, вы свободны.
Ну как? Доходчиво?
А кому "не доходчиво"- прошу привести норму, согласно которой согласие лица, привлекаемого к ответственности, каким-либо образом принципиально влияет на назначение наказания? (Именно в плане наказать/не наказать, а не, к примеру, смягчить)
Нет желания спорить, я могу конечно и ошибаться, но из того что прочитал по данному вопросу написал.

На аналогичный ответ инспектора, я предлагаю вписать мне все нарушения из ПДД в один протокол, потому как я считаю что не нарушал.

А в данной ситуации потенциальных нарушителей море, правильно выше про коврики написали. Нет четкого разъяснения, а мнение инспектора это просто мнение, собственно такое же как и мое.

Оффлайн cher87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1998
  • Город: МО Наро-Фоминск
  • Мотоцикл: HONDA CB1000F==>HONDA X4LD
Re: Штраф за дуги
« Ответ #40 : 04 Октябрь 2017, 00:26:28 »
Дим, который cher87, постановление это о правонарушении, протокол это по факту деяния.
Немного разные документы.
Т.е. составляется протокол об изъятии световых приборов (например) якобы не соответствующих конструкции ТС (при 2 понятых), далее постановление  с формулировкой "отстранение от управления". Права инспектору и на такси в суд.
Разницу чуешь?
Нет, не чую. Потому как
Протокол – процессуальный документ, который составляется при наличии какого-то события, либо состава административного правонарушения

Постановление – это результат рассмотрения административного протокола

Оффлайн cher87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1998
  • Город: МО Наро-Фоминск
  • Мотоцикл: HONDA CB1000F==>HONDA X4LD
Re: Штраф за дуги
« Ответ #41 : 04 Октябрь 2017, 00:31:08 »
А кому "не доходчиво"- прошу привести норму, согласно которой согласие лица, привлекаемого к ответственности, каким-либо образом принципиально влияет на назначение наказания? (Именно в плане наказать/не наказать, а не, к примеру, смягчить)
Я вижу это здесь
КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

Оффлайн Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • 99 percent MC
  • Возраст: 31
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere
Re: Штраф за дуги
« Ответ #42 : 04 Октябрь 2017, 06:59:51 »
Помню раньше была возня за фаркопы/багажники и силовые бампера, до этого чуть ранее за установку ГБО на машины, прям рейды устраивали на выездах с АГСЗ... ужас... до этого была возня с тонировкой - всех хлобучили направо и налево  - сейчас снова треть страны затонированные наглухо ездят... и как кто то писал уже выше - в моем детсве из за отсутсвия дуг на одиночке ИЖе пыталист придираться... Я думаю сейчас зима пройдет и все забудется... в Сибири пока не трогали никого за дуги... мне овт ток интересно, а если дуги в штатной комплектации (вспомним СВ-750 учебка которая) что с ней то будут делать - там предусмотрены крепления все как положено, дуги перед/зад...

Оффлайн Xимера

  • Бывший Паджеровод...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Папа Вампирёныша
  • Возраст: 48
  • Город: Москва, ТиНАО (поселение Внуковское).
  • Мотоцикл: HONDA CB 1000 SF (продан) - HONDA VFR 1200 X Crosstourer 13'
Re: Штраф за дуги
« Ответ #43 : 04 Октябрь 2017, 13:30:26 »
А что потом эти пи....ры запретят без сертификатов? Слайдеры? Ходовые огни на старых машинах? Ветровики? Ручки с подогревом? Не оригинальные запчасти? Багажники и кофры? Может светодиодные поворотники?
Идут они на хутор ловить бабочек! Мой мотоцикл - мои правила! FTW!

Как 2 пальца об асфальт могут запретить!
Это ж Россия...
Вопрос с дорогами худо-бедно решается, а вот с дураками...

Молодец!
Грамотно всё расписал!
Только инспекторам на дороге всё это до фонаря как правило.
А жаловаться на незаконные действия сотрудников - наше право.

ein Traeumer

  • Гость
Re: Штраф за дуги
« Ответ #44 : 04 Октябрь 2017, 20:43:23 »
Про дуги или я е@@л ГИБДД

Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ12-245
Из содержания норм Федерального закона "О полиции" следует, что сотрудники вправе производить осмотр транспортных средств и грузов только при подозрении, что они используются в противоправных целях. В этой связи предусмотренное абзацем пятым пункта 149 Административного регламента положение об осмотре транспортного средства, если имеются основания полагать, что оно эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, противоречит Федеральному закону.
Осмотр ТС инспектору запрещен? А как же он тогда добудет доказательства административного правонарушения, допустимые к использованию?
А никак. Его действия - незаконные, и нарушают "Закон о Полиции", и на него можно написать в прокуратуру. Составленные им "постановление", либо "протокол", и уж тем более "требование о прекращении административного правонарушения" - по факту, признание в нарушении инспектором ФЗ "О Полиции".
Вот и появляется повод написать жалобу вышестоящему начальству и в прокуратуру.




Н-да... Начал за здравие (не, на самом деле, я уж было подумал: ну вот он, дельный ответ), а закончил... Разберемся в последних абзацах, ведь это же результат, к которому подводило все написанное, правда?
 Упомянутое в цитате решение ВС РФ, касаемое обсуждаемого вопроса, и далеко идущие выводы на его основе, я выделил.
А вот как выглядит оригинал
"Пункт 149 Административного регламента устанавливает основания для осмотра транспортного средства и груза. Основаниями для визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза являются: ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз, наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена."


И решение суда в части, касаемой данного пункта:
"Признать недействующими со дня вступления в законную силу абзац пятый пункта 149, пункт 151, предусматривающий в качестве основания производства досмотра транспортного средства отказ водителя... от проведения осмотра транспортного средства".
 И здесь же разжевано, что значит "осмотр"- "визуальное обследование т/с".
А вот "досмотр"- процессуальная процедура,проводимая строго при наличии оснований, при понятых, с составлением протокола досмотра, и т.д., и т.д.
 Парни, если уж ссылаетесь на какие-либо НПА, не поленитесь в "гугл" забить и поглядеть, как они в оригинале выглядят. А то вот прям шедевр:
[
...Осмотр ТС инспектору запрещен? А как же он тогда добудет доказательства административного правонарушения, допустимые к использованию?
А никак. Его действия - незаконные, и нарушают "Закон о Полиции", и на него можно написать в прокуратуру...


Прям вживую представил, как подходит инспектор к т/с с закрытыми глазами, ну или спиной повернувшись, а то ведь осмотр-то (т.е. визуальное обследование) запрещен, можно и на жалобу в прокуратуру нарваться :sm920000: