Автор Тема: Изучаю интерес к самоделке. Нужен коллективный разум))  (Прочитано 10588 раз)

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
С телефона неудобно читать, если что извините. Возможно ли сделать енту штуку, только полным комплектом, для х4? Если возможно то озвучь ценник.
Полным комплектом никак, к сожалению. Ценник таких насосов 3.000р. Моторы ждать 2-4 недели - у меня кончились.

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Полным комплектом никак, к сожалению. Ценник таких насосов 3.000р. Моторы ждать 2-4 недели - у меня кончились.
А что будет отсутствовать, или по другому, что нужно будет допреобрести?

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
А что будет отсутствовать, или по другому, что нужно будет допреобрести?
Продаю только насос со встроенными в него мозгами. Шланги, бачки и форсунки придётся покупать/делать самостоятельно (самый бюджетный и доступный вариант - бачек сцепы классики, шланги омывайки от неё же и тормозной тройник с трубками). Отправлять пока не хочу, не по причине самой отправки, а по удаленности пользователя - насосы только начали кататься (кроме моего личного) и возможны косяки. Если с местными ещё можно пересечься, то с пересылкой будет долгая сантабарбара в случае чего. Прошу понять и простить)) Если есть желание рискнуть, то могу сделать и выслать. Впринципе там нет ничего сложного, что нельзя было бы устранить паяльником. Я сейчас жду детальё и приступаю ко второй версии насоса, т.к. у этой есть недостатки, типа проскальзывания периодического роликов и зависимость (пусть и небольшая) дозировки от напряжения бортсети.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Наконец-то дошли руки до начала разработки нового смазчика, условно назовём его v2. Первый вариант показал себя нормально - работает стабильно, свою функцию выполняет исправно и под хвост масла практически не накидывает, но есть у него минусы - он не прекращает работу при остановке, т.е. если долго стоять (например в колонне, ожидая старта), то можно оставить неприятный сюрприз соседу на асфальте. Ещё из минусов - отсутствие возможности тонкой калибровки подачи масла - только 4ре пресета. Была идея сделать настройку по средством подстроечных резисторов, но так себе вариант, т.к. надежность их вызывает вопросы и точность такой регулировки - +- трамвайная остановка. У конкурентов-самодельщиков есть варианты с настройкой по блютузу, но моё ИМХО такого, что прибор должен быть низкоуровневый и независимый от других девайсов. В связи с вышеперечисленным было решено оснастить девайс дисплеем и одной кнопкой (на данный момент экспериментирую, возможно кнопок будет больше, либо вообще будет джойстик).
На фото отображаемые параметры. Сверху слева напряжение бортсети, сверху справа расстояние, оставшееся до подачи порции смазки (будет настраиваться), снизу слева - температура окружающего воздуха, снизу справа - остаток масла в бачке (также будет настраиваться в зависимости от ёмкости).Наконец-то дошли руки до начала разработки нового смазчика, условно назовём его v2. Первый вариант показал себя нормально - работает стабильно, свою функцию выполняет исправно и под хвост масла практически не накидывает, но есть у него минусы - он не прекращает работу при остановке, т.е. если долго стоять (например в колонне, ожидая старта), то можно оставить неприятный сюрприз соседу на асфальте. Ещё из минусов - отсутствие возможности тонкой калибровки подачи масла - только 4ре пресета. Была идея сделать настройку по средством подстроечных резисторов, но так себе вариант, т.к. надежность их вызывает вопросы и точность такой регулировки - +- трамвайная остановка. У конкурентов-самодельщиков есть варианты с настройкой по блютузу, но моё ИМХО такого, что прибор должен быть низкоуровневый и независимый от других девайсов. В связи с вышеперечисленным было решено оснастить девайс дисплеем и одной кнопкой (на данный момент экспериментирую, возможно кнопок будет больше, либо вообще будет джойстик).
На фото отображаемые параметры. Сверху слева напряжение бортсети, сверху справа расстояние, оставшееся до подачи порции смазки (будет настраиваться), снизу слева - температура окружающего воздуха, снизу справа - остаток масла в бачке (также будет настраиваться в зависимости от ёмкости).

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Дисплей небольшой - 0,96" OLED, но четкий и контрастный (фото не передает этого) - все читабельно на расстоянии вытянутой руки и даже при ярком свете.
В общем концепция на настоящий момент такая.
- Будет датчик Холла, который будет считывать количество импульсов и на основании этого, а также параметров колеса высчитывать пройденное расстояние. Импульсы можно будет снимать как со звездочек, так и с креплений тормозных дисков - главное, чтобы количество импульсов соответствовало одному обороту колеса. Все параметры будут забиваться в меню настроек.
- Будет предусмотрен "аварийный" режим работы, т.е. дозировка масла будет осуществляться как и на первой версии смазчика - просто интервалами, пока подается питание. Полезно, если по каким-то причинам датчик Холла не работает.
- Как видно на фото - датчик температуры и вольтметр тоже будут присутствовать. С датчиком температуры возможны вариации. Пока рассматривается вариант с цифровым датчиком и чисто для измерения температуры окружающей среды. Он высокоточный и способен работать от -55 до +125 градусов (это пик - дальше на свалку). Продумывается ещё вариант с терморезистором, который будет менее точен, но можно будет без опаски мерить температуру двигателя, т.к. диапазон плюсовой 200+ градусов.
- Будет возможность задать объем бачка с маслом, чтобы программа примерно показывала, сколько там осталось. Примерно, потому что доливается все, как правило, на глаз, ну и производительность насоса, хоть он и перистальтический, тоже имеет погрешность. При каждой заправке будет предусмотрен сброс счета.- Будет настройка количества масла в порции, что вкупе с настройкой расстояния даст довольно большую точность дозировки.- Вроде по основому пока всё.

Из потенциально возможных функций.
- Поскольку прибор будет способен мерить пройденный путь, то соответственно будет и возможность выводить скорость. Насколько это нужно - вопрос открытый.
- Впринципе имеющиеся 4ре параметра читабельны все вместе, но зрение у всех разное, поэтому под вопросом возможность выводить каждый параметр отдельно вручную и/или каруселью с задержкой.
- Корректировка подачи масла по температуре. Тоже спорный момент, но хоть и перистальтический насос выдает постоянный объем, текучесть того или иного масла меняется. Нужно или нет, думаю покажет практика.
- Индикатор передачи. Вещь сомнительной полезности (во всяком случае для меня), но реализуемо, правда считывающий блок для каждого мота уникален.
- Тахометр. Для гражданских мотоциклов не сильно актуально, а вот для хардэндуро/кроссов может быть актуально, хотя смазчик им не нужен - проще цепь менять.
- Индикация пройденного пути (читай одометр). Думаю, что всё же изврат...
- Часы. Тут нужен дополнительный модуль, который будет "сидеть" на и без того занятой шине. Думаю усложнять конструкцию ради банальной вещи нет смысла, но может у кого и другое мнение.- Прекращение подачи масла, при скорости ниже указанной. Тут тоже нужны тесты.
В общем примерно фронт работ предстоящих изложил. Может у кого есть мнение о нужности/ненужности той или иной функции и вообще, что, как потенциальному покупателю, хотелось бы видеть в пределах разумного? Сразу оговорюсь, что программист из меня больше нуля, но меньше единицы, тем не менее для хорошей идеи даже готов привлечь знающих в этом людей.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Яныч, уж извини, что пишу в общую тему, но на лс ни ответа ни превеДа - прошло уже 7 месяцев. Забирать насос когда будешь?

Оффлайн MaxiMih

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • CiBioid начинающий
  • Возраст: 40
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB 750-2/06
Если заказчик откажется, я бы забрал :pioneer0:

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Если заказчик откажется, я бы забрал :pioneer0:
Этот насос уже у хозяина. Скоро будет видео, как самому сварганить что-то подобное. :wink0000: Если есть интерес, то мне как раз деталюхи пришли. Продаю только насос с мозгами, встроенными в него - . Если что, то подробности в ЛС.

Оффлайн Kort

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Возраст: 31
  • Город: Москва. Бутово
  • Мотоцикл: BMW R1150RT
Очень классно вышло. Мозги интегрированые в насос по моему очень удобно. Мозги на базе чего? атюни? Есть реализации варианты самих трубок смазки? Я так понимаю на 3д печатался корпус? Может и сопла можно напечатать? Ну и цену, можно в личку если секретно  :biggrin0:


З.Ы. Это как раз та версия что без остановки, может лужу налить получается? На лампу нейтрали надо запитать, чтоб отрубалась. Но провода тащить далеко, а сейчас компактность и простота установки.

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
 :good0000: тоже интересно.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Очень классно вышло. Мозги интегрированые в насос по моему очень удобно.
Спасибо! :sm210000: Да, с интегрированными мозгами получается очень компактно.
Мозги на базе чего? атюни?
Клон arduino pro mini (атмега328), сейчас пробую вариант на digispark (аттиня85) - насос будет ещё чуть компактнее. Ну и параллельно вариант с мониторчиком думаю, правда это будет долгая история и, скорее всего, дальше моего руля не пойдет)
Я так понимаю на 3д печатался корпус? Может и сопла можно напечатать?
Да, корпус на принтере, но хочу уйти от него - этот корпусок печатается 1,2 часа  :sm146000: Ну и часто бывают фейлы - кто печатал на китайских дешёвых принтерах тот поймет. Отсюда вытекает проблема с соплами - печатать тонкие вещи - целый долгий процесс с большим выходом брака, в добавок абс разлагается на солнце (начинает крошиться) - его нужно будет красить. В общем с соломинками пока ломаю голову. У меня спаян инжектор из латунных трубок (спасибо Alexfish за подгон идеи :sm210000: ) и полает на ведущую звезду. Отрывал я эти сопла 5 раз, пока не подобрал расстояние до цепи :yy000000:
З.Ы. Это как раз та версия что без остановки, может лужу налить получается?
2 сезона - луж не наливает. Тут зависит от режима - первые два в городе луж не оставляют, остальные - могут налить, но они для дождя, песка, пыли, жесткого долбилова по трассе. Бывает оставляет лужицу при стоянке, но это косяк моей форсунки и высокого расположения насоса - решается установкой обратного клапана, вот только найти бы маленького размера. Короче с универсальным комплектом крепко думаю.

Ну и цену, можно в личку если секретно  :biggrin0:
:good0000: тоже интересно.
Не секрет, конечно - то, что на видео 3000р. Предоплаты я не беру, только просьба будет забирать в течении месяца хотя бы (как будет готов), иначе буду выставлять на продажу. В общем кому надо - пишите в личку. Пока в наличии только на три насоса комплектухи, потом ждать с алика, т.к. у нас эти перистальтичекие насосы не продаются толком.

Оффлайн Kort

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Возраст: 31
  • Город: Москва. Бутово
  • Мотоцикл: BMW R1150RT
Почему и спрашивал думаю на digispark должно покатить, либо если уж совсем загорячится на чистой аттиня85 на алике есть платка 80р примерно (прошивальшик) на нее ставишь атюни и шьешь. Сама чситая тюнька рублей 10 наверное в закупе. Но оно наверное того не стоит. На дигиспарке главное чтоб места хватило, на насос хватит а вот если монитор, кнопки то хз. 

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Почему и спрашивал думаю на digispark должно покатить, либо если уж совсем загорячится на чистой аттиня85 на алике есть платка 80р примерно (прошивальшик) на нее ставишь атюни и шьешь. Сама чситая тюнька рублей 10 наверное в закупе. Но оно наверное того не стоит. На дигиспарке главное чтоб места хватило, на насос хватит а вот если монитор, кнопки то хз. 
Разница в цене между спарком и ардуиной 40 рублей - не критично. Просто спарк удобней компоновать. Монитор только на дуине - программа там потяжелее. Паять на чистых тюнях смысла не вижу - много возни и брака навалом - каждая третья микруха в помойку летит, а вот с готовыми ни разу проблем не было. Монитор вряд ли в серию пойдет - ценник там под 10ку выйдет всем комплектом. С одним корпусом, герметичностью и его внешним видом гемора порядком! :sm920000:

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Кончился алкоголь, зачесались руки :sm146000: Сделал новую версию смазчика. Хочу услышать мнение форумчан по поводу внешнего вида, ведь он играет немаловажную роль. Дабы проще было оценивать, возьмём 10ти бальную шкалу, где 10 баллов "отлично выглядит!", а 0 баллов "Омно полное!". Ещё есть и вопрос - для заливки использовался стержень от клеевого пистолета, нарезанный в консервную банку и нагретый на плите. Способ, конечно, отличный, но может кто знает чем можно ещё залить? Пробовал бытовой силикон - 3е суток, внутри не сохнет :sad00000: . Пробовал виксинт пк-68 - просочился во все щели и заблокировал мотор (потом часа полтора всё выколупливал) :not_i000: . Или может есть клеевой пистолет, который расплавляет стержни до состояния стабильного растекания?В общем очередной продукт колхозной лабы.

Оффлайн woldemar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 40
  • Город: я из деревни м/о
  • Мотоцикл: CB400SF2
1. Норм выглядит 9 из 10. Два слоя термоусадки-ещё лучше.
2. Кнопку я бы вынес, ну да, пусть на проводах висит. Эти микрики долго не живут. Да и user сам разместит её где захочет и какую захочет.
3. После 5 минут раздумий с будуна, ничего кроме термоклея для заливки ничего не придумалось. Я так же заливал кое-какие датчики. Адгезия клея - норм, держит гуд. Вот в эти вых. как-раз и юзал, норм течёт (чёрный еси чё). Но вроде как есть некий силикон, но он опять же  мягкий. И до кучи, торец закрыть хотя б какой-нить шайбой, пробкой от каких-нить бутылок/пузырьков, прям на тот клей и приклеить при сборке.
https://ru.aliexpress.com/item/-/32879361568.html ...может сгодитсо