Автор Тема: Стоит ли пройти обучение в мотошколе  (Прочитано 7873 раз)

Оффлайн случайный

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Город: Харьков
  • Мотоцикл: Honda CB1300SF SC40 '98
Второй сезон катаю на моте. Намотал уже 12 тонн. К байку привык, многому научился. Уверено чувствую себя и в городе и на трассе.
Седня случайно попал к знакомым ребятам (если кто знает, они снимают видеоролики "В шлеме"), у них мотошкола в Харькове. Они ради прикола попросили проехать змейку четырехметровую. Я согласился. На въезде в змейку уронил мот (они заодно научили как поднять СВ1300  :biggrin0: ), сбил первых несколько фишек, потом вроде нормально проехал. Но меня раскритиковали: ехал накатом с полностью выжатым сцеплением, траектория не плавная, а ломаная и т.д..
Я начал оправдываться, что типа мот тяжелый, а змейка сильно короткая.
Парень-инструктор, Серега, сел на мой мот (первый раз) и проехал по площадке как в видео про американских полицейских.
Я тоже хочу так уметь ездить, сам врядли научусь. Мне за пять минут рассказали столько всего, чего надо пол года в инете выискивать.
С их слов, к ним в школу приходили дядьки с семью сезонами и уходили довольные, спасибо говорили.

Собственно вопрос: может стоит пройти обучение?

Оффлайн Don

  • ползком, но двигаться вперед!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • кончится день. будет новый
  • Возраст: 28
  • Город: Москва/ СПб
  • Мотоцикл: GSX-R 1000 k6
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #1 : 29 Май 2013, 00:26:24 »
Мне кажется стоит)
Сам же описал все плюсы. Если люди умные-нужно перенимать опыт.

Оффлайн НиколайCB1300

  • 21.06.2012.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda CB1300
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #2 : 29 Май 2013, 12:52:27 »
Есть время, есть возможность, тогда в путь, я бы прошел.... я гоняю лет 10 на мотоцикле а восьмерку с первого раза не проехал  :secret00: то линию задел, то шашку сбил, то ногу подставил....

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #3 : 29 Май 2013, 17:44:22 »
Иди, перед открытием этого сезона занимался с нашим форумчанином "Кот", очень полезно, много чего полезного узнал, но что важное понял, из личного опыта из занятий, после школы у тебя останется навык, а знания сколько полезные не были забудутся... ОЧЕНЬ советую..

Оффлайн случайный

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Город: Харьков
  • Мотоцикл: Honda CB1300SF SC40 '98
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #4 : 02 Июнь 2013, 19:07:07 »
Было время подумать над данным вопросом в дальней дороги.
Плюсы очевидны.
А вот минусы:
Для меня мот больше чем друг, он как брат,даже как высокотехнологичная часть моего тела, как у железного человека костюм ))). И от мысли пройти обучение о том, как правильно пользоваться другом, меня коробит. Это то же самое, как пройти обучающий курс о том, как завести друзей или соблазнить девушку. Таких курсов полно, но нормальный человек не пойдет туда.
Вот и я думаю, что с мотом надо самому научиться общаться, прочуствовать его методом проб и ошибок, без инструкторов и школ.
Кто что думает, а то меня терзают мучительные сомнения.

Оффлайн Peresmeshnik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: XL1000
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #5 : 02 Июнь 2013, 23:58:52 »
Закрепленные неверные навыки однажды подведут (основываюсь на собственном опыте). Как и в любом деле надо сначала сформировать базу, последнее возможно только с инструктором (тренером, учителем).

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
  • Было: Honda CB-1300SF SC54; Triumph Tiger 800 13'
  • Город: Kaluga
  • Мотоцикл: Dnepr11
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #6 : 03 Июнь 2013, 01:26:57 »
А вот по поводу этой школы, там ребята имеют лицензию какую либо или мастера  по мотогонкам??? Или это ребята которые просто хорошо владеют мотом? Лично я бы прислушивался к тем, кто достиг чего либо или занимался всерьез тем же мотокроссом, ну в конце концов к человеку с большим опытом. А так мне кажется человек хорошо владеющий мотом не сможет правельно обучить другого, просто показав и расказав об этом.
Так же как в жизне, те кто едут быстрее всех, далеко не значит то, что они правельно едут. Просто возможно меньше очкуют.
А если ребята на самом деле знающие, то советую конечно пройти обучение, полюбому пригодится.

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #7 : 03 Июнь 2013, 08:31:41 »
По-любому, если есть возможность - ИДИ! я бы и сам с удовольствием! Мало того, КАЖДЫЙ ГОД бы весной приходил вновь. Обожаю площадку, фигуры, трек и т.д. Это очень ценные навыки  :good0000:

Оффлайн Один Человек

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB 750
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #8 : 03 Июнь 2013, 10:04:04 »
Для меня мот больше чем друг, он как брат,даже как высокотехнологичная часть моего тела, как у железного человека костюм ))). И от мысли пройти обучение о том, как правильно пользоваться другом, меня коробит.
Представь, что твой друг иностранец. И что бы общение с ним не ограничивалось только словами "привет" и "пока", лучше выучить язык.

З.Ы. А вообще романтика конечно хорошо, только неумение управлять своими высокотехнологичными частями тела чревата общению с высокотехнологичной медициной..... ТРИ РАЗА ТЬФУ.

Оффлайн el viento

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Kawasaki Xanthus=>Honda CBR600F4=>Honda X4=>Yamaha FJR1300A=>Туристический эндуро X-Trail...
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #9 : 03 Июнь 2013, 14:14:54 »
Вот и я думаю, что с мотом надо самому научиться общаться, прочуствовать его методом проб и ошибок, без инструкторов и школ.

Может получиться дорого...

Оффлайн deitron2006

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Возраст: 39
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda x4
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #10 : 16 Июнь 2014, 23:39:34 »
Работаю инструктором в питере 3 года , со стажем 25 лет , профессиональный спортсмен по мотокроссу . Ребята конечно нужно идти учиться если ты только просто умеешь ездить , то есть трогаться и останавливаться . Самый главный вопрос к кому и куда? . Очень много наблюдал за разными автошколами которые обучают , так вот к этому нужно подходить достаточно серьезно . ? почему . конечно вас научат трогаться и останавливаться и цена будет совершенно разная и это не означает дорого значит хорошо и дешево тоже . Нужно обратить внимание на то кто преподает. Могу сказать процентов 80 инструкторов не знают о посадке ни чего , не о положении рук и соответственно ног. у нас в городе хорошо  преподают в школе бмв , не потому что это школа бмв а потому, что человек который там преподает кросмен . Наблюдая на дорогах как ездят наши мотоциклисты иногда прихожу в ужас . Многие конечно скажут что кроссовый мотоцикл это не шоссе . сразу скажу назовите мне 2 причины отличия . Ребята выбирайте правильно инструкторов . Даже например на треке есть автошкола которая арендует площадку на треке , школа которая готовит потенциальных суицидников . Эта автошкола не имеет к треку ни какого отношения . Девушка которая там обучает , своим обучением закладывает в головы учеников изначально не правильную информацию . Очень обидно за людей которых реально обманывают . Поймите правильно я не пиарю себя , но в принципе я  и не сказал в какой автошколе припадаю чтобы не говорили что я конкурент .

ein Traeumer

  • Гость
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #11 : 17 Июнь 2014, 14:38:09 »
 Я, когда сказал друзьям, что собираюсь пройти обучение (категория уж 13 лет имеется, мота на тот момент не было), ответы-советы были самые разнообразные, но все- со знаком "минус": от "вон "ява" стоИт, бери да учись", до откровенного "на хрен это тебе, ты чо...". Только я прекрасно понимал про себя: "я знаю, что я ничего не знаю" (с). В итоге инструктор меня минут 30 только усаживал правильно: взгляд-спина-локти-кисти-колени-стопы-...
 Сейчас я в процессе обучения (ездить ну о-о-очень далеко приходится, получается два- максимум три раза в месяц), ощущение: не часто по жизни "попадаю в десятку" с правильными решениями, это- одно из них (сорри за пафос). Хотя друзьям не говорю, куда по выходным пропадаю, а то точно наслушаюсь... И не то что я стоумовый стал за это время, но просто стал присматриваться к знакомым, хотя бы у кого какая посадка, сравнивая с указаниями своего инструктора... ну чо, тихий ужас.
 И еще по себе в том числе знаю, что в любом деле: в спорте, стрельбе, любой профессии ит.д., если "вобьешь" в себя в процессе самообучения неправильные навыки- оч. тяжело потом переучиться. Да и неохота: как же ж, я ж уже и так чего- то достиг! Только, если речь про физуху- происходит "утыкание" в некий потолок, пока нормальный тренер тебя не развернет в нужном направлении, и сколько это времени займет... А если говорим про умение ездить- может выйти та-а-аким боком.
 Я за почти 12 лет работы в ГАИ до хрена чего насмотрелся и наслушался, в т.ч. и навроде "мот- часть меня", про "слияние" блин с машиной (а что, не все ж мотоциклисты, для кого-то и авто- "продолжение тела"), причем основываются эти рассуждения не на действительном умении мастерски обращаться с тем, чем управляешь, а хрен пойми на чем- озарении там свыше, внутреннем голосе. Чем заканчивается- тоже знаю. Отсюда- мое частное мнение: при мыслях о взаимном притяжении с мотом, слиянии с ним в астрале (особенно если маленьким язычком чувствуешь, что неплохо бы позаниматься)- бегом к хорошему инструктору, и учиться! До полного просветления.)))

Оффлайн Урий

  • X4 RC SPB
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Мечты не должны..
  • Возраст: 37
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Х4'97->VTX1800->HD FLHT'97
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #12 : 01 Июль 2014, 22:03:08 »
Полностью солидарен))) когда приехал заниматься на джимхану, понял что не умею управлять своим мотоциклом напрочь!!! После поставленной посадки, рук и ног, начал справляться со сложными ситуациями на ура! Очень рекомендую! Кстати, так же советую прослушать теорию, узнаешь много нового и поймёшь вещи до которых уже успел дойти сам :)

Оффлайн maxim19

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Возраст: 30
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: мотоцикла нет
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #13 : 04 Май 2019, 21:33:54 »
Учился в мотошколе на Вернадского.
Инструктор говорил, что приходят много с правами подтянуть навыки, некоторые и после ДТП.
Там же и экстремалы стантрайдингу учатся.
Удачи на дорогах.
 :39873000:

Оффлайн Серхио

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Возраст: 37
  • Город: Щёлково М. О.
  • Мотоцикл: Honda X4, KTM 990 ADventure
Re: Стоит ли пройти обучение в мотошколе
« Ответ #14 : 06 Май 2019, 19:43:28 »
Вообще странный вопрос: стоит ли пройти обучение? Если не смог проехать банальную змейку, ответ однозначный: СТОИТ!!!
Заодно научат правильно тормозить, работать газом, сидеть и двигаться на моте. А вот на счёт высокотехнологичного друга ( типа как костюм у железного человека) это скорее к доктору чем в мотошколу :sm920000: