Автор Тема: Все передачи , включаются как первая с лязгом  (Прочитано 1704 раз)

Оффлайн Ejek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Возраст: 34
  • Город: Челябинск
  • Мотоцикл: xonda cb750
Всем привет, беда у меня следующего характера ! Приобрёл зимой. 2000 года хонду сб750 , тест драйва  не было,запустили, по газовали, по включали передачи и всё.Открыли мотосезон и тут я начал замечать что передачи включаются ка кто шумно, но не всегда, бывает как по маслу заходят но очень редко. На центральной подножке при выжатом сцеплении и первой передачи, колесо останавливается. В мото гараже посоветовали снять лапку включения скоростей и смазать втулку, я так и сделал , смазка там была старая почти крошилась, после смазки передачи стали включатся намного лучше но через пару часов по катушек передачи опять стали плохо включатся, облазил весь интернет ничего похожего не нашёл. Кстати у меня не учебка. Сцепление не буксует.

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
а мот у  тебя  первый или были японцы раньше ? если не было , дай  прокатиться опытному.  передачи могут включаться  по-разному в  зависимости от оборотов ,  скорости их  включения  и залитого масла .

Оффлайн Ejek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Возраст: 34
  • Город: Челябинск
  • Мотоцикл: xonda cb750
Японский ,первый. На яве ездил до этого, катался механик с мото гаража , он и посоветовал втулку на лапке переключения смазать, помогло но ненадолго , я думаю может на втулки износ неравномерный, видео на ютубе смотришь про тест драйв сб750 там неслышно как передачи втыкаются , а у меня отчётливо заходят.

Оффлайн Shturman439

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Возраст: 35
  • Город: MOSCOW
  • Мотоцикл: Honda VT250J (SPADA)->Honda CB1300SF
Та же беда на 1300, подрегулируй колёсико на рычаге выжима сцепы. Должно быть получше. Мне сказали может быть несколько причин. в том числе износ сцепы, пружинок и как выше было сказано-масла. Пробовал разные масла (производители), первые 1,5 тыщи км-вроде ок, потом опять. езжу так.

Оффлайн Ejek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Возраст: 34
  • Город: Челябинск
  • Мотоцикл: xonda cb750
Попробую , покручу , масло свежее мотюль 5100 5w40 залил.

Оффлайн Ejek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Возраст: 34
  • Город: Челябинск
  • Мотоцикл: xonda cb750
с такими переключениями кайфа от езды нет, а зачем он нужен тогда? я на яву сожусь там передачи включаются как бальзам на душу , а тут как серпом по .......м.

Оффлайн robat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Философ
  • Возраст: 38
  • Город: Воронеж
  • Мотоцикл: X4LD
Механизм доводки вилки копирного вала срабатывает при вращении первичного вала, а он увлекается фрикционами корзины или масляной пленкой меж шестернями и валом. Это хорошо видно, если вывесить заднее колесо и завести на нейтрали - колесо медленно, но крутится. такой же эффект в гидротрансформаторах. Что-то думаю, как будто сцепление должо вести у тебя, а это не полный выжим. С корзиной все в порядке?


Посмотри на края зубов корзины, во что упираются диски фрикционов. Скорее всего, они имеют выработку и их надо просто сточить напильником (это не совсем честно, зато быстро и дешево)

Оффлайн Ejek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Возраст: 34
  • Город: Челябинск
  • Мотоцикл: xonda cb750
Надо эту идею обдумать. Сцепление не ведёт !