Автор Тема: Как судиться с дорожниками  (Прочитано 9937 раз)

Оффлайн goldvmax

  • свобода в тебе
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Возраст: 43
  • Город: МОСКВА
  • Мотоцикл: V-MAX 1995. HONDA CB1000ra
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #15 : 24 Сентябрь 2014, 10:33:28 »
Приятно, поучительно  :sm730000:
сколько времени судился?

Оффлайн ditanator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Возраст: 40
  • Город: г. Железнодорожный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2014, 11:47:10 »
Так в первом посту человек написал 20.05 попал в ДТП, а 25.12 уже был при деньгах. Если вычесть 1-2 месяца на подготовку к судебным тяжбам, то получается 5-6 месяцев.

Оффлайн ilyich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2014, 11:50:11 »
.. Я тоже судился с дорожниками  из-за повреждения авто в яме примыкающей к трамвайному рельсу.. Два диска, два баллона по правой стороне Тойота Авенсис, на тот момент двухгодовалая :sad00000: И тоже выйграл. Вернее я в суд и не ходил, нанял знакомого юриста... Трампарк за ненадлежащее состояние межрельсовых путей заплатил 64 с копейками тыс р, из них я получил на руки около 45 ( остальное судебные издержки, пошлины, услуги юриста и независимого эксперта) Через полгода и после 6 судов :sm144000:

Хочу чуть дополнить написанное ТС :

 Изначально гаишники написали мне в протоколе пункт 10.1.. типа не справился с управлением, сам виноват,,, но благодаря , как оказалось, правильно написанному мной обьяснению и поданной жалобе, пункт 10.1 , после служебного расследования был переквалифицирован в 12.37, и назван виновник , собственно служба трампарка, ответственная за содержание межрельсового покрытия..

Так вот, Ребята!! в подобном случае (не дай Бог, но вдруг) внимательно читайте протокол , и в обьяснении ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте фразу, что двигались за крупногабаритным транспортным средством, и физически не могли видеть препятствие, которое не было ограждено, ну или под водой в луже, если так..

Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2014, 12:07:57 »
Ещё укажите что отсутствовало освещение (если это имело место быть).

Совсем отлично было бы, если ущерб оплачивался не с их счетов а из личного кармана ответсвенного за это. Тогда оппоненту не пришлось бы смеяться. А то что ему, денежки из бюджета получили  можно и оплатить по суду.

Да я сам потом над этим ржал, когда узнал что арест накладывается в каких-то там определённых случаях (при банкротстве и когда-то там ещё), а я просто скачал в Интернете похожее исковое заявление и списал оттуда  :biggrin0:

сколько времени судился?

Примерно полгода, это если всё делать сразу и не затягивать.

20 мая попал в яму, забрал документы в ГИБДД, провёл экспертизу, написал досудебную претензию, подождал месяц, написал исковое заявление, потом в суде было собеседование перед заседанием (пришлось поехать, но там ничего особого - просто уточняют требования и обстоятельства), потом первое заседание, там представитель ФКУ Центравтомагистраль ходатайствовал о привлечении ООО ДорЭнергоСтрой, на втором заседании ДорЭнергоСтрой ходатайствовали о том что им нужно время для ознакомления с материалами дела и подготовки мотивированных возражений и на третьем заседании (05 ноября) суд принял решение частично удовлетворить мои требования (кроме морального вреда). В зале суда зачитывается резулятивная часть (иск удовлетворить частично, взыскать то-то и то-то). Затем в течение 5 дней суд должен подготовить решение в окончательной форме.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме. Через месяц оно вступает в законную силу, вы приезжаете в суд с паспортом, получаете у секретаря 2 экземпляра решения с отметкой о вступлении в законную силу (одно для себя, второе для ответчика), пишете письмо и привозите его вместе с решением суда ответчику. На втором экземпларе письма получаем отметку у секретаря о том что они его приняли (входящий номер, дата, ФИО, должность и подпись того кто принял). Ещё можно как-то через судебных приставов, но это дольше.

Если они не заплатят в разумный срок вы идёте к судебным приставам, они взыскивают принудительно и в этом случае ответчику ещё придётся оплатить работу судебных приставов.

Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #19 : 12 Февраль 2016, 13:25:25 »
Файлы для скачивания:

Телеграмма о проведении экспертизы

Досудебная претензия

Выписка из ЕГРЮЛ:

На сайте ФНС недавно появилась возможность получить бесплатно выписку из ЕГРЮЛ:

Нужно просто зарегистрироваться и отправить запрос, ответ приходит в течение 5 мин., для отправки такого запроса нужно знать ОГРН организации.

Исковое заявление

Ходатайство ООО "ДорЭнергоСтрой" об ознакомлении с материалами дела

Возражения ООО "ДорЭнергоСтрой"

Мои ответы на возражения
(ответы написаны в свободной форме для данной статьи, уже после судебного заседания)

Первый акт (с места ДТП)

Второй акт (через 11 дней)

Решение суда

Также решение суда можно посмотреть, войдя на сайт http://odintsovo.mo.sudrf.ru/, нажав слева кнопку "Судебное делопроизводство", затем "Поиск информации по делам" и ввести в поисковой строке номер дела: 2-9076/2013

Письмо с реквизитами для перевода денежных средств

Оффлайн Kadet

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Возраст: 32
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: Kawasaki ZZR-1400
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #20 : 01 Апрель 2017, 23:25:35 »
Добавлю сюда ссылочку на аналогичный и более свежий по времени опыт автомобилиста:

https://www.drive2.ru/l/469435391041077373?digest=144-4&utm_source=DRIVE2&utm_medium=email&utm_campaign=digest2&utm_content=2017-03-29&utm_term=URL


Пишет, что нормативы поменялись:
"по новым нормативам с этого года глубина до 7 сантиметров, ширина до 50 см. и длина до полутора метров."

Оффлайн серж 79

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Очень нравится Хонда
  • Возраст: 41
  • Город: г.Дубна
  • Мотоцикл: Нет пока
Re: Как судиться с дорожниками
« Ответ #21 : 02 Апрель 2017, 10:19:43 »
Не каждый будет бегать собирать кучу доков и тем более кучу времени надо на это дело! У нас к примеру в Тверской обл. вообще нет дорог, ямы через каждый 10м, сам не раз гнул диски, стараюсь меньше передвигаться на авто по городу.