Автор Тема: Замена цепи генератора CB750  (Прочитано 7921 раз)

Оффлайн NuX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Возраст: 29
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB750 RC42
Замена цепи генератора CB750
« : 19 Август 2015, 09:29:12 »
Вытянулась цепь генератора, стук лязг и на холодном моторе и на прогретом, необходим ремонт.
- ситуевина у меня та же, мой пробег 46к.


Есть вопросы:
1. Реально ли заменить цепь в гаражных условиях?
2. Возможно ли осуществить замену, расколов только картер, без разбора ЦПГ и ГБЦ?
3. Есть возможность расклепки данной цепи? Оригинальная цепь продается склепанной? Есть ли расклепанные варианты?
4. Где добыть прокладки двигателя, вероятно неоригинальные, поскольку оригинал стоит конских денег.
5. Если кто-то делал сам, есть какие то нюансы и подводные камни?


Если связываться не стоит без наличия глубокого опыта по переборке ДВС порекомендуйте сервис где смогут помочь, мопед мной горячо любим и боюсь отдавать в непроверенные места. Правда есть ощущение, что цена будет абсолютно конская.


Возможно имеет смысл поставить контрактный мотор, но где его взять не имею представления. На ебэй моторы есть, но так же есть ощущение что привезти его через границу весьма не просто.


Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #1 : 19 Август 2015, 10:07:36 »
1. Реально ли заменить цепь в гаражных условиях?
да


4. Где добыть прокладки двигателя, вероятно неоригинальные, поскольку оригинал стоит конских денег.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=cb+750+rc42+gasket&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.A0.H0.Xcb+750+rc42+gasket+set.TRS1&_nkw=cb+750+rc42+gasket+set&_sacat=0

5. Если кто-то делал сам, есть какие то нюансы и подводные камни?
наличие прямых рук и инструмента обязательно. Динамометрические ключи обязательны !

Если связываться не стоит без наличия глубокого опыта по переборке ДВС порекомендуйте сервис где смогут помочь
http://serjik.ru/forum/index.php?topic=5065.0

Только стоит учесть , что переборка мотора это осенне-зимнее развлечение .

Оффлайн EasyRider

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1000+FMX650
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #2 : 19 Август 2015, 10:22:31 »

ответ на вопросы:
1 да
2 ЦПГ можно не разбирать с ГБЦ придется разобрать
3 нет цепь многорядная и по месту не расклепаеш
4 на ибей есть комплекты прокладок Athena единственное у них хреновая прокладка клапанной крышки и масло съемные колпачки так себе.
5 нюансы есть всегда все есть в мануале.


фото можно посмотреть тут
http://www.easyrider.msk.ru/remzona/dvigatel/dvigatel-cb750

Оффлайн NuX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Возраст: 29
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB750 RC42
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #3 : 19 Август 2015, 11:55:32 »
1. По прокладкам нашел 2 варианта:
http://www.ebay.com/itm/GASKET-SET-ENGINE-SEALS-for-Honda-CB-750-F2-Seven-Fifty-Year-92-03-/351391344206?hash=item51d08e664e&vxp=mtr

http://www.ebay.com/itm/VESRAH-COMPLETE-Gasket-set-kit-Honda-CB750-F2-SEVEN-FIFTY-91-96-Nighthawk-VG1165-/181378603653?hash=item2a3b01da85&vxp=mtr

Какой предпочтительнее? По Athena понял, но они мне пока при поиске не попались.

2. Правильно понимаю, что при замене цепь генератора-стартера не расклепывается, а снимается и одевается как есть
и при этом нужно снять шатуны с коленвала
3.Судя по мануалу из ГБЦ нужно будет достать распредвалы, натяжитель при этом снимается без расклепки цепи путем разбора самого натяжителя, там два стопорных пина, верно?
4. Не могу понять где на моторе расположены болты 3 и 4 они под ЦПГ ?

EasyRider, всю ночь вчера изучал эти фото чтобы понять объем звездеца, спасибо что выложил их!




Оффлайн EasyRider

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1000+FMX650
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #4 : 19 Август 2015, 15:18:18 »
1. ни тот ни другой комплект прокладок пока не заказывал поэтому о качестве сказать нечего не могу.
2. цепь генератора заклепана с завода. для ее снятия/установки необходимо снять кален вал и вынуть вал генератора.
3. ГБЦ снимается крышка, распредвалы натяжитель, рокеры и гидрокомпенсаторы. натяжитель крепится к башмаку двумя шпильками. в натяжителе рекомендую поменять пружину.
4. болты 3 и 4 располагаются сверху двигателя стягивают картер со стороны сцепления.

Оффлайн NuX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Возраст: 29
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB750 RC42
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #5 : 19 Август 2015, 16:34:04 »
EasyRider, еще вопрос по снятию мотора, написано об использовании домкрата, но насколько я себе это представляю точка опоры получается одна и будет это довольно шатко а он все же 82 кг весит и ухватить его особо не за что. Как его достать?

Оффлайн EasyRider

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1000+FMX650
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #6 : 19 Август 2015, 16:49:32 »
EasyRider, еще вопрос по снятию мотора, написано об использовании домкрата, но насколько я себе это представляю точка опоры получается одна и будет это довольно шатко а он все же 82 кг весит и ухватить его особо не за что. Как его достать?
Обычно моторы из рамы вынимаю вдвоем на руках домкрат нужен только для того, что бы мотор не упал когда вынешь все болты и шпильки.
Раму рекомендую обернуть скотчем и поролоном.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #7 : 19 Август 2015, 17:18:48 »
NuX , это считай капиталка двигателя , имеет смысл проверить-поменять все поршни , цилиндры , кольца и т.д.
Поэтому рекомендую оставить это на осенне-зимний период , т.к. что-нибудь да придется дозаказывать , доделывать и т.д. , а тут будет 5 месяцев в запасе.


Оффлайн NuX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Возраст: 29
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB750 RC42
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2015, 13:54:42 »
Serjik, внимаю совету, сезон для меня закончился уже, потому начата подготовка к ремонту.

Двигатель снят и постепенно разбирается. Необходима консультация,  параметры и точки для измерений берутся из мануала с этим ясно. В данный момент планирую покупать измерительный инструмент, список получается такой:
1.микрометр 0-25 замер параметров колец и вкладышей, 25-50 для валов, 50-75 для  поршней. Как я понял диапазон измерения у них 25 мм, бывают ли другие? Можете посоветовать класс точности, производителя и место покупки?
2. Необходим нутромер для измерения цилиндров в диапазоне 50-70, нужен ли он если поршни и так мерить? Если нужен то прошу посоветовать класс точности, производителя и место покупки?
3. Вероятно нужен набор щупов, не совсем ясно каких номиналов. И нужны ли?
4. Пластикгейдж для промера подбора колец коленвала, если их менять-подбирать.

4. Динамометрические ключи имеются.
5. Штангенциркуль имеется.

Ничего не упускаю из вида?
 

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #9 : 04 Сентябрь 2015, 14:02:54 »
А не проще (но одназначно дешевле) Отдать людям УЖЕ имеющим этот инструмент вместе с параметрами которые тебя интересуют,для того что бы они всё замерили и дали тебе результат. Хороший инструмент стоит очень дорого,и если ты не планируешь этим (переборкой моторов) заниматься в дальнейшем, то не вижу никакого смысла это всё покупать.

Оффлайн NuX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Возраст: 29
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB750 RC42
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #10 : 04 Сентябрь 2015, 16:28:31 »
xoxol, дешевле и проще, абсолютно согласен.


Касаемо переборки в дальнейшем, время покажет, тут я тоже не планировал, но у меня нет оснований считать, что у меня не получится или не пригодится подобный опыт в дальнейшем. За 3 года владения я оооочень многому научился и останавливаться не планирую).
Мне нравится заниматься своим мотоциклом, я получаю от этого удовольствие.

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #11 : 04 Сентябрь 2015, 17:50:57 »
Мне нравится заниматься своим мотоциклом, я получаю от этого удовольствие
Это хорошо. Я не сомневаюсь в твоих способностях. :-). Но тут просто вопрос практичности. Этот инструмент может пригодится раз в 10лет. Покупать что подешевле в данном случае не вариант. Я к тому что стоит ли тратить деньги на инструмент который не особо нужен в дальнейшем?
Но, хозяин барин :-)
P/S Не забудь тогда призмы купить для проверки биения коленвала, ну и стол на которые их ставить.

Оффлайн -Shark-

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Возраст: 35
  • Город: мо
  • Мотоцикл: св1300
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2015, 13:12:18 »

P/S Не забудь тогда призмы купить для проверки биения коленвала, ну и стол на которые их ставить.

Это шутка или ты над человеком глумишься?

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2015, 16:55:37 »
Нет.Не шутка. Это констатация факта. Без них биение колена нормально не проверить. Подсказываю что ещё надо прикупить что бы сделать всё самому.

Оффлайн Erik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Возраст: 39
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Мотоцикл: "стратон"Honda XR250,Honda XR650R.
Re: Замена цепи генератора CB750
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2015, 17:06:41 »
Может  попросится к механику на время ремонта в подмастерье?И инструмент не покупать и опыт появится? :good0000: