Автор Тема: Удаление ржавчины из бака  (Прочитано 28240 раз)

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Удаление ржавчины из бака
« : 18 Декабрь 2010, 18:56:15 »
   Описание проблем  для тех, кто хочет, изменит форму бака или купил байк уже с переваренным ,но не доделанным баком.
1.   Снимаем бак
2.   Сливаем из него весь бензин (в нутрии есть бортики на горловине и это не так просто как кажется).
3.   Снимаем все краники, датчики, если они есть
4.   Промываем водой и можно использовать немного средства для мытья посуды «ФЭРИ»
5.   Ток как у меня ржавчина довольно сильно развилась в местах, где варили по швам и в сантиметре по краям от них.  Я воспользовался дрель и распушённым с одной стороны тросом.(если ржавчина есть но она не слоями этот этап можно пропустить)

     1.    Удаление ржавчины довольно утомительное занятие, промывка заняла около 10 циклов                               промывка-прочистка.  




     2.   Затем приступаем к удалению въевшейся, ржавчине. Можно использовать средство из          набора  «FUEL TANK LINER KIT»  использовать  комплект довольно просто . Баночка с надписью Kreem  А  это  средство для удаления ржавчины ,заливается в бак , из расчёта один флакон на 15-20 литров разводится тёплой водой и оставляется на ночь в тёплом, проветриваемом помещении.
Или схему с водой, тех.содой и зарядным устройством для АКБ или самим АКБ. Обратите ВНИМАНИЕ на полярность и не перепутайте к той поверхности, которую нужно очистить крепится Минус.  Я использовал оба метода ,но в принципе достаточно  Kreem  А.
    
3. В итоге должна  получится , тёмно серая поверхность. Затем промываем водой и как следует  сушим бак от остатков воды. (использовал старый фен)
 
4.Подгатовка и удаление лишнего вещества   перед покрытием. Использовал Kreem  В  заливаем примерно 1\3 часть  и болтаем в нутрии бака аккуратно.  Затем удаляем основную часть жидкости при помощи впитывающей тряпки, и  снова сушим .  
5. Надёжно закрываем все отверстия  подручными средствами, я использовал скотч. Оставляем только горловину или отверстие от  датчика уровня топлива.
6.     Смешиваем Kreem   и  Kreem В примерно 50 г на весь флакон Kreem   (оставляем примерно 100г Kreem  он позже может пригодится) Kreem В  нужно, чтоб было более жидким .
7.  Заливаем половину полученного раствора. Закрываем  горловину и плавно крутим бак , что б раствор как можно равномерней налип на стенки бака. Примерно через 15 минут процедур  Kreem  станет подсыхать и загустеет. Как только он перестанет расползаться по стенкам открываем и пытаемся увидеть ,где не хватило. Заливаем вторую половину раствора и повторяем процедуру обмазывания. Стараясь покрыть все участки бака. В итоге получается вот так.
  

8. За два года использования  «FUEL TANK LINER KIT» обнаружилась проблема в местах, где слишком толстый слой появились трещенки.  Они легко замазались остатками раствора .  Главное ,что ржавчины обнаружено не было не в баке не в корбах!!!  

Удаление ржавчины из бака

Оффлайн Big 14

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3385
  • 1975-й год выпуска.
  • Город: Славянск-на-Кубани
  • Мотоцикл: Honda VF400F '83, Honda VTX1800 '02
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2010, 19:04:52 »
Спасибо за полезное руководство. Прикреплено.

Oppozit4ic

  • Гость
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #2 : 08 Январь 2011, 19:00:16 »
Я сделал проще, дешевле и колхознее. Во времена увлечения оппозитами герметизировали переваренные баки эпоксидкой-такой бак прослужил 4 сезона и был снят. В баке у моей фуры 400 ржавчина в баке была в палец толщиной. Я залил внутрь целый баллон WD-40 и оставил на пару дней. Далее по закону жанра следует закинуть горсть камней и потрясти, чтоб отбить ржавчину. Однако, в японобаке горловина выдается внутрь, что препятствует последующему вытряхиванию камней. поэтому вместо камушков были использованы гайки. После двухчасового встряхивания я выудил все гайки магнитом на проволочке. Далее идет промывка. сначала горячей водой с "фэйри", затем бензином. Оставляем бак сушиться на батарее на сутки. разводим эпоксидку с 646 растворителем до консистенции магазинного кефира в количестве примерно полстакана и заливаем в бак. Крутим бак в руках, чтобы смочить всю внутреннюю поверхность. Оставляем бак сушиться на сутки, раз в полчаса переворачиваем (в течение 2-3 часов). После высыхания повторяем операции с эпоксидкой, но разводим немного гуще. таким образом, получился бак, очищенный от ржавчины  и покрытый двумя слоями эпоксидки. Впереди испытания, но судя по предыдущему опыту, все должно быть ОК.

Оффлайн Estonec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Возраст: 31
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: bmw
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #3 : 08 Январь 2011, 20:02:20 »
Эбоксидка не подходит. отслаиваеться и забивает всё на свете. проходили ещё в "ураловские" времена.

Oppozit4ic

  • Гость
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #4 : 08 Январь 2011, 21:20:57 »
Это бывает с некачественной эпоксидкой. У меня 4 года держалась

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #5 : 08 Январь 2011, 23:21:11 »
Дёшево и быстро, это если мот продаёшь. Все мои эксперименты со  смолой заканчивались не тем ,что хотелось. То она не твердела и постепенно стекала со стенок в низ, то растворялось. (а что получилось бы при попадании такой смеси с цилиндр?)Короче нужно точно знать марку смолы и растворитель для неё. Кстати вот эта USA  примочка очень похожа , на эмаль для ванн.

Оффлайн Turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Город: Брянск
  • Мотоцикл: CB1000
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #6 : 23 Февраль 2011, 22:52:07 »
Ребят,подскажите,а то я так и не понял,какую соду надо или лучше использовать при очистке бака с зарядным устройством? Есть у меня и каустическая и кальцинированная и пищевая,какую сыпать так и не разобрал, по одним ссылкам надо одну,по другим другую. Может даст кто точный ответ,какую именно использовать, неохота одно и тоже несколько раз делать.

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #7 : 24 Февраль 2011, 09:43:35 »
Сода кальцинированная 200-250г растворяешь в тёплой воде в отдельной ёмкости , заливаешь раствор в бак и добавляешь тёплой воды.

Оффлайн Turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Город: Брянск
  • Мотоцикл: CB1000
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #8 : 24 Февраль 2011, 14:54:40 »
Спасибо,завтра буду химичить.

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #9 : 24 Февраль 2011, 17:01:30 »
Спасибо,завтра буду химичить.
НЕ ПЕРЕПУТАЙ ПОЛЯРНОСТЬ !!!!

bobahbi4

  • Гость
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #10 : 24 Февраль 2011, 17:31:33 »
А если полярность перепутать то будет обратный процесс и вся ржавчина к баку пристанет) Кстати, есть такая штука как "катодная защита" её применяют на трубах нефтепромышленности. Я применял эту же технологию в кабине уаз-головастик. Технология работает - днище кабины не ржавеет. :)

Оффлайн feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Возраст: 35
  • Город: Москва(кантами)
  • Мотоцикл: honda cb 1000 93 г
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #11 : 25 Февраль 2011, 15:29:12 »
А если полярность перепутать то будет обратный процесс и вся ржавчина к баку пристанет) Кстати, есть такая штука как "катодная защита" её применяют на трубах нефтепромышленности. Я применял эту же технологию в кабине уаз-головастик. Технология работает - днище кабины не ржавеет. :)

 а по патробне можно про эту катодную защиту?

bobahbi4

  • Гость
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #12 : 25 Февраль 2011, 16:03:26 »

Оффлайн Turist

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Город: Брянск
  • Мотоцикл: CB1000
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #13 : 27 Февраль 2011, 18:18:06 »
Ребят,чёт я не пойму! Вот уже сутки мой бак стоит с содой и зарядным,а итог таков,что  крупная ржавчина начинает потихоньку отслаиваться,но....там где её вообще не было, появился рыжий налёт свежей ржавчины??! Кароч я в недоумении и замешательстве,что за на ..?!!
Сода кальцинированная-около 250гр.,зарядное устройство-ток около 7А, минус на корпус бака,плюс на электрод погруженный в этот раствор. Поднимаются небольшие пузырьки,раствор соды подогревается за счет происходящего процесса-вообщем вроде всё правильно,но тогда что фигня,почему металл,который был чистым покрывается легкой ржавчиной,а ржавый металл постепенно очищается? Это замкнутый круг получается,очищу там,испорчу здесь!Или так должно быть? Кто пробовал сей метод,поделитесь.

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Удаление ржавчины из бака
« Ответ #14 : 27 Февраль 2011, 19:22:10 »
Электрод из чего сделал? У меня бала медная проволока 2кв примерно 1метр скрученная в двая и по форме как w.Погружаешь электрод, Чтоб не касалось корпуса в воде я подматывал изоленту,кипело так ,что выкипал раствор. И за сутки сменил 3-4 электрода они карозировали в труху