Автор Тема: Как раздушить на макс. скорость инжекторную СБ 1300  (Прочитано 24946 раз)

Оффлайн Фурер

  • Заслуженный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Евгений. Не курю
  • Возраст: 37
  • Город: Дрезна, Моск. Обл.
  • Мотоцикл: СВ400 '93 => СВ1300 '99 => СВ1300 '08 => FJR1300 '14
Тогда жаль, что нет графика, где бы был виден замер с душеной прошивкой и удаленными заглушками. Интересно какая была бы смесь. Раз в стоковом варианте япошки не удосужились правильно настроить эту смесь.

Оффлайн Большой

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Валерий
  • Возраст: 56
  • Город: Якутия
  • Мотоцикл: Honda cb1300sa
По моему,предыдущий хозяин моего мотоцикла (японец),был не согласен с ограничениями на скорость.Присутствует только корпус воздухозаборника и фильтр.Остального нет(мембраны,заслонки на впуске).Диффузоры,по моему,как на европейце.Тросик на заслонку глушителя и сама заслонка имеются,но понятно,что тросик не к чему не прицеплен,не к чему.Не знаю,настраивал ли,потомок самураев,мозги мотоциклу. 

Оффлайн Alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Возраст: 38
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: Honda CB 1300 SC54 2005 г.
Добрый день ! Подскажите какой диаметр увеличенных диффузоров и как замерить стоковые не снимая ?

Оффлайн Spyro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Город: Нерезиновая :-)
  • Мотоцикл: Honda CB1300S7 bol d'or
Измерить можно сняв воздушный фильтр. Там можно добраться до диффузоров. На моей второй сибихе я именно так и сделал. Оказалось стоят уже с большим диаметром. А я чуть все не разобрал  :biggrin0:  . Показалось подозрительным отсутствие вставки в воздуховоде. Измерял я очень просто. Т.к. никаким инструментом туда не подобраться, я сделал из картона шаблон в размер диффузора с малым диаметром. Это 30,5 мм. А дальше уже ясно, если он туда входит плотно, то стоят с малым диаметром, если болтается там, то стоят уже большие. Разница в диаметрах там существенная.

Оффлайн Alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Возраст: 38
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: Honda CB 1300 SC54 2005 г.
Спасибо за информацию Spyro ! Вот меня тоже настораживает, то что там уже нет заглушки, но вот мои "ручки" туда не помещаются . . .  :sm730000: По фотографиям видно что форма окантовки увеличенных диффузоров отличается от стоковых прерывистой "юбкой" или это от производителя зависит ? Попутно спрошу про стоковую выхлопную, кто-нибудь пробовал кроме описанных выше модификаций "удаления дудки" пойти дальше: например в центральной части трубы есть такая же перегородка . . . .  :blush200:

Оффлайн SvSilver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • http://vk.com/svsilver
  • Город: Город над вольной Невой
  • Мотоцикл: Honda CB1000R Neo Sports Cafe 2021
Кстати, камрады.
А в результате с замерами параметров и перепрошивкой мозгов по рекомендациям Paris'а кто-то заморачивался? Посмотрел - его последняя активность на форуме - полтора года назад. То есть к нему апеллировать скорее всего бессмысленно.

Оффлайн Alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Возраст: 38
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: Honda CB 1300 SC54 2005 г.
Лучше мозги родные оставить в покое, перепрошивка родных мозгов иногда проходит некорректно . . ., за эту сумму можно приобрести Power Commander III или FI Tuner Pro и настроить все это "дело" на стенде как раз в рублей 15 можно уложится . . .

Оффлайн SvSilver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • http://vk.com/svsilver
  • Город: Город над вольной Невой
  • Мотоцикл: Honda CB1000R Neo Sports Cafe 2021
Пришли диффузоры нормального европейского размера. Кто может подсказать пошагово, как их воткнуть вместо стандартных без регистрации и смс разбирания половины мопеда?

Оффлайн Дмтрий

  • Мне некуда больше спешить..
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • мне некуда больше спешить...
  • Возраст: 39
  • Город: Солнечногорск. Моск.обл.
  • Мотоцикл: Kawasaki Versus-1000

приобрести Power Commander III или FI Tuner Pro и настроить все это "дело" на стенде как раз в рублей 15 можно уложится
в Москве или области это где нибудь можно сделать за такую сумму?

Оффлайн SvSilver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • http://vk.com/svsilver
  • Город: Город над вольной Невой
  • Мотоцикл: Honda CB1000R Neo Sports Cafe 2021
Тема окончательно умерла, по ходу.
С точки зрения математическои логики, если изначально японцы душат мотоцикл по воздуху и он в стоке беднит - то при замене рестрикторов и выпуска смесь должна приити в норму. Ну как минимум, стать ближе к норме, нежели в стоке. Нет?

Оффлайн Фурер

  • Заслуженный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Евгений. Не курю
  • Возраст: 37
  • Город: Дрезна, Моск. Обл.
  • Мотоцикл: СВ400 '93 => СВ1300 '99 => СВ1300 '08 => FJR1300 '14
В мотоцикле стоит датчик, который определяет сколько воздуха поступило и сколько надо дать топлива. Как только снимаются заглушки, то начинает поступать больше воздуха. Датчик это видит. Пересчитывает подачу топлива в сторону его увеличения. Больше топлива, больше мощность. Вот простая математика. Мозги по мощности не задушены. Только по скорости.

Оффлайн SvSilver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • http://vk.com/svsilver
  • Город: Город над вольной Невой
  • Мотоцикл: Honda CB1000R Neo Sports Cafe 2021
В предыдущем сообщении попутал - не беднит, а богатит.
Фурер - а это логический вывод, насчёт датчика, или факт?

Я размышлял на эту тему и понял, в крайнем случае, можно европейские мозги воткнуть вслед за диффузорами.
Вопрос всё тот же - нужно ли заморачиваться или "оно само настроит".


Оффлайн dikov.slava1976

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Возраст: 40
  • Город: Барнаул
  • Мотоцикл: Honda CB1300
а просто огран по максималке можноснять

Оффлайн Дмтрий

  • Мне некуда больше спешить..
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • мне некуда больше спешить...
  • Возраст: 39
  • Город: Солнечногорск. Моск.обл.
  • Мотоцикл: Kawasaki Versus-1000
еще заметил что разные партнамбера (16211mej620 и 16210mej620) на резиновые впусковые трубки-мембраны (4шт.)...почему??

Оффлайн Фурер

  • Заслуженный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Евгений. Не курю
  • Возраст: 37
  • Город: Дрезна, Моск. Обл.
  • Мотоцикл: СВ400 '93 => СВ1300 '99 => СВ1300 '08 => FJR1300 '14
рекомендую к прочтению
http://serjik.ru/forum/index.php?topic=23939.135