Автор Тема: TPS ремонт или замена?  (Прочитано 1560 раз)

Оффлайн tva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Возраст: 49
  • Город: Москвабад
  • Мотоцикл: VTR
TPS ремонт или замена?
« : 29 Июль 2016, 09:46:20 »
Я понимаю тут обсуждалось много и что без него ехать можно и поставь новый. Но все же - цена нового вчера на мегазипе - 9, на запе - 6-7 и это за переменный резистор в корпусе. Вот отсюда вопрос - кто-нибудь ремонтировал его или нет? суть в том что отломался бегунок пластиковый, т.е. при движении заслонки резистор положение не изменяет.
Есть мысль просверлить осевое отверстие и соединить болтом две части - подвижную в резисторе и ту, которую двигает дроссель.
Есть ли у кого опыт ремонта этого датчика  заслонки?

Оффлайн Strogan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Возраст: 36
  • Город: Балашиха
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: TPS ремонт или замена?
« Ответ #1 : 29 Июль 2016, 21:56:55 »
Там нужно довольно точно начальное и конечное сопротивление поймать, иначе мозг будет думать что заслонки не полностью закрыта, Или открыта сильнее чем на самом деле. Не знаю устройства дпдз на моте, но на авто их обычно не ремонтируют. Более того, После демонтажа и монтажа этот датчик требует настройки

Оффлайн tva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Возраст: 49
  • Город: Москвабад
  • Мотоцикл: VTR
Re: TPS ремонт или замена?
« Ответ #2 : 31 Июль 2016, 20:33:36 »
да-да, я так понимаю что с настройкой начальное положение 510 Ом это максимум, или следуя автомануалу 0,5В закрыто, а 4,5В открыто (про заслонку)  http://honda-tech.com/forums/honda-crx-ef-civic-1988-1991-3/official-honda-tps-wiring-calibration-thread-2830131/

Оффлайн Alex-C

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Мне всегда 25)))
  • Город: Хабаровск
  • Мотоцикл: GSX1300R 2007
Re: TPS ремонт или замена?
« Ответ #3 : 01 Август 2016, 08:54:09 »
У тебя же механическая неисправность- сломана пластмасса, ну и восстанови его и по мультиметру выставяй положение, делал так, пока новый шел с Ебэя.

Оффлайн tva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Возраст: 49
  • Город: Москвабад
  • Мотоцикл: VTR
Re: TPS ремонт или замена?
« Ответ #4 : 01 Август 2016, 22:40:30 »
да, механика, только приклеил буквально на градус в сторону и всё, сопротивление ушло аж до 1,2кОм. так что теперь пересверливаю планку чтоб поставить датчик правильно. Думаю угольная палочка не сломается от заслонки. Завтра потестим.