Автор Тема: Поставил китайскую приборку на CB400SF - спидометр и тахометр похоже врут  (Прочитано 15775 раз)

Оффлайн kolyn100

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Возраст: 40
  • Город: Вырица
  • Мотоцикл: Yamaha fjr1300
У меня тоже китайская приборка, но тахометр кажет как надо, а вот спидометр +40 км/ч, как-нибудь можно отрегулировать спидометр?
Стрелку переставь, у меня так и было, переставил на "глазок", погрешность с ЖПС получилась 3-5км.ч,
Вот только спидометр в этой приборке скончался на 20т.км :sm920000:

jorik47

  • Гость
То что спидометр прожил 20 тыс.км это даже хорошо ))) с моим то пробегом за сезон 3-4 тыс. км. на 5 лет хватит, быстрее продам чем стока наезжу...
А вот по поводу стрелки, если переставишь назад на 40 км/ч примерно она так же встанет на отметку ноль ?
Да и вообще как там ее переставить?

Оффлайн kolyn100

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Возраст: 40
  • Город: Вырица
  • Мотоцикл: Yamaha fjr1300
А вот по поводу стрелки, если переставишь назад на 40 км/ч примерно она так же встанет на отметку ноль ?
Да и вообще как там ее переставить?
я разобрал, оторвал стрелку (она там на штырьке сидит) переставил назад примерно на скока считал он врет, чуть надавил и  перетащил за оганичитель и как не странно угадал.
тахометр не настраивал да и спидометр не стал бы трогать еслиб не разбирал сей механизм.
Ща пойу откручу приборку, буду спидомер лечиь.

Оффлайн stalker34

  • Ученик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
Ребят подскажите, есть спидометр нет тахометра, на тахометре было 10 000 оборотов потом красная зона, на первой передаче какая максимальная скорость, и надо до 6-й, кто замерял.

Оффлайн svoevolin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Возраст: 27
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR800 Vtec
Ребят, а остался-ли у кого блок суточного пробега? От оригинала.

ImaginaryBoy

  • Гость
Не хочу сразу плодить кучу тем. Пусть по приборке все будет тут.
Вопрос. Ну, как всегда, купил, катался, упал, кранты приборке. Корпус в гавно, заказал китайский, а потроха приборки выжили. У меня ВТЕК 1, на нем электронная приборка. Так вот, спидометр отлично работает, а тахометр не показывает оборотов выше 8 и иногда залипает. Механических повреждений в приборке нет. Электронщик прозванивал - говорит, полный порядок. Его диагноз - на приборку не приходит сигнал. Растолкую - он подключал к приборке какой-то "электроящик"  с экраном, на экране - диаграмма. С набором оборотов амплитуда волн на мониторчике аппарата не меняеться, но расстояние между гребнями волн уменьшаеться. Так вот, по логике они должны уменьшаться и после 8 тыс. но на практике - нет. Соответственно, приборка не понимает, что двигатель крутит выше 8 тыс. С чего на ВТЕКе-1 приборка берет показания тахометра и меняеться ли этот волшебный датчик?

Я надеюсь, что понятно обяснил. Посоветуйте, пожалуйста.

ImaginaryBoy

  • Гость
Не хочу сразу плодить кучу тем. Пусть по приборке все будет тут.
Вопрос. Ну, как всегда, купил, катался, упал, кранты приборке. Корпус в гавно, заказал китайский, а потроха приборки выжили. У меня ВТЕК 1, на нем электронная приборка. Так вот, спидометр отлично работает, а тахометр не показывает оборотов выше 8 и иногда залипает. Механических повреждений в приборке нет. Электронщик прозванивал - говорит, полный порядок. Его диагноз - на приборку не приходит сигнал. Растолкую - он подключал к приборке какой-то "электроящик"  с экраном, на экране - диаграмма. С набором оборотов амплитуда волн на мониторчике аппарата не меняеться, но расстояние между гребнями волн уменьшаеться. Так вот, по логике они должны уменьшаться и после 8 тыс. но на практике - нет. Соответственно, приборка не понимает, что двигатель крутит выше 8 тыс. С чего на ВТЕКе-1 приборка берет показания тахометра и меняеться ли этот волшебный датчик?

Я надеюсь, что понятно обяснил. Посоветуйте, пожалуйста.


Кагбэ ап, вопрос открыт, а русского или английского мануала с электросхеммой на ВТЕК 1 нет и будет... Надежда на опыт товарищей...

Оффлайн Charon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 527
Импульс на тахометр приходит с коммутатора (мозга). Расположен он под сиденьем. Выясни, какой провод сигнальный, и веди его к мозгам... По цвету можно идентифицировать, чтоб не рвать оплетку, ну и прозвонить...
А стрелка точно не цепляет? Может поставить на вибрирующую поверхность и проверить еще разок?

ImaginaryBoy

  • Гость
Спасибо, прозвоню.
Стрелка не цепляет, чему там цеплять? На плате ни трещинки, не мог же вал шагового моторчика погнуться.
Вообще, отваливать сотню баксов за китайский корпус для полурабочей приборки не хочется. Вот думаю, мож докинуть 50 и купить универсальную Косо какую-то. На самом деле нужен-то только спидометр и датчик топлива, моргалки и тахометр - лишнее))) Но если тахометр есть, то обязан показывать не до 8, а и до 12.

Оффлайн chabanitos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Присоединяюсь к вопросу, кто то ставил косовские приборки на СВ?

ImaginaryBoy

  • Гость
Кстати, не обязательно ставить футуристические Косо, которые мигают, как новогодняя лка.
Вот что я нашел:

http://www.koso.com.tw/products.php?id=189&lang=en

Оффлайн pers 1300

  • нет плохой техники !, есть руки из ж....
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
Кстати, не обязательно ставить футуристические Косо, которые мигают, как новогодняя лка.
Вот что я нашел:

http://www.koso.com.tw/products.php?id=189&lang=en

тоже подумываю об отдельных приборах ...спид..тах...темп..  кто нибудь пробывал устанавливать ?? приживаються ли они ?? и какие погрешности вылезают в показаниях !?

Оффлайн stalker34

  • Ученик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
объясните как заставить работать тахометр на электронной приборке.

Оффлайн AndyFree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
Любой тахометр это частотомер. Судя по схеме CB400SF к тахометру подсоеденяется 2 провода, зеленый это масса и  желто зеленый  это сигнальный провод, который идет с камутатора. На нем идут импульсы и чем быстрее крутится двигатель тем больше импульсов в еденицу времени идет по этому проводу.  Если не работает тахометр то нужно смотреть идут ли на зеленом проводе импульсы. Делается это асцилографом. С эл. спидометром та же песня только там еще считаются и количество импульсов. Если вы подсоеденяете эл. спидометр вместо механического. то нужно ставить датчик скорости на тросик. И надо знать сколько нужно выдать импульсов датчику, что бы одометр спидометра посчитал например 100метров.  Как вариант можно попробовать поставить от Ваза, вроде там 6 импульсов это 1 метр. то есть 600импульсов это 100метров.

Оффлайн stalker34

  • Ученик
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
какие данные вы вбиваете о диаметре переднего колеса?
у меня получилось 1884 мм