Автор Тема: Зарядное устройство для аккумулятора  (Прочитано 17465 раз)

Оффлайн Zephyr

  • HONDA X4
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2442
  • От винта!
  • Возраст: 35
  • Город: г.Москва
  • Мотоцикл: Honda X4 LD,Honda GL 1800,BMW R1200RT LC
подскажите вот думаю прикупить,что лучше

http://www.hiservice.ru/goods/2660/telwin_alpine_30_boost_230v.html

основные требования автоматическая зарядка ,также и ручная чтоб была .
олин раз убил аккум поставил его на большой ток . вот и думаючтоб автомат был как зарядит чтоб сам отключался и т.д.... вообщем запутался в выборе . нужно хорошее зарядное устройство для аккумуляторов.



Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #1 : 02 Апрель 2010, 11:07:02 »
Zephyr  Я пользуюсь вот таким зарядником с 2006 года, отлично работает, проблем нет! Рекомендую! http://www.balsat.ru/products.php?product=13

Оффлайн Mihalych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: NT650L; ST1300A
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #2 : 02 Апрель 2010, 12:14:47 »
Zephyr  Я пользуюсь вот таким зарядником с 2006 года, отлично работает, проблем нет! Рекомендую! http://www.balsat.ru/products.php?product=13
у меня такой же - подключаю, жму кнопку, а остальное он делает сам)))...но есть и недостаток, он не заряжает аккумы просаженные в ноль, считая их дохлыми.

Begun

  • Гость
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #3 : 02 Апрель 2010, 12:43:30 »
У меня тоже такой. Кулон - 205.
Менял в нём вентилятор вижащий. Надёжный аппарат, только не пусковой, а только зарядный.
Для зарядки убитой в ноль АКБ нужно параллельно ей к устройству подключить живой АКБ. И СТАРТ.
Напряжение идушее в прибор с двух АКБ будет около 12 В.  И всё работает.
Потом когда убитая очухается. СТОП. Отсоединяеш донора и СТАРТ только с убитой.

Мало нажать просто СТАРТ, в Кулон - 205 по умолчанию настройка на 55 Ампер/часовую АКБ.
Для мото АКБ 14 Ампер/час например, максимальный ток заряда должен быть 1.4 Ампера, и напряжение такое, какое даёт реле регулятор на твоём мотоцикле.
Для гелевых и необслуживаемых АКБ, своё максимальное напряжение заряда.

Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #4 : 02 Апрель 2010, 12:53:19 »
Оно  автоматическое. Для акб емкостью от 1 до 100 ампер-часов. Можно все параметры в ручную задавать: ток от 0,1А до 6,5А, напряжение от 9,0В до 16,0В, время заряда от 1 часа до 96 часов. Можно настроить, что бы отключалось либо по току, либо по напряжению, либо по часам. Единственное там нет функции разрядки акб, и функции пускача (не может давать большой пусковой ток в 100-150А).
Достаточно удобное в эксплуатации. Я перед пуском мотоцикла, на ночь поставил акб на зарядку током 0,2А и напряжение 14,2В, к утру акб зарядился и зарядка сама отключилась.
У них на сайте можно инструкцию скачать почитать, но из неё нефига непонятно, надо всё опытным путем пробовать. Так же у них есть более современные модели, может они тебе больше понравятся.


у меня такой же - подключаю, жму кнопку, а остальное он делает сам)))...но есть и недостаток, он не заряжает аккумы просаженные в ноль, считая их дохлыми.
На это есть маленькая хитрость: параллельно «дохлому» акб подключаешь «живой», и зарядник начинает заряжать такой тандем. «Дохлый» через 20-30 минут оживает, потом «живой» отключаешь и продолжаешь заряжать «дохлый». Такой метод мне помог оживить один акб, который потом еще сезон проработал.

Begun

  • Гость
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #5 : 02 Апрель 2010, 13:00:29 »
Пух читай ветку внимательней, я про дохлый АКБ десять минут назад уже написал. Плагиат  :beee0000:.

Оффлайн Zephyr

  • HONDA X4
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2442
  • От винта!
  • Возраст: 35
  • Город: г.Москва
  • Мотоцикл: Honda X4 LD,Honda GL 1800,BMW R1200RT LC
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #6 : 02 Апрель 2010, 13:21:58 »
а чем он отличаются от более дорогих "Кулонов",например "Кулон 715 d"

тоесть если у меня аккум (Yuasa YTX14-BC) 14 А то я ставлю на зарядку ток:1 А ,напряжение сколько?и он когда зарядит сам отключится?


jawa

  • Гость
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #7 : 02 Апрель 2010, 14:23:30 »
УЗС-П-12/6,3 Электроника   цена около 1500, ручной и авто режим...
переживает пару тройку наездов авто и много падений


Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #8 : 02 Апрель 2010, 14:35:07 »
Пух читай ветку внимательней, я про дохлый АКБ десять минут назад уже написал. Плагиат  ::.
Ты меня опередил, пока я писал свой ответ.
а чем он отличаются от более дорогих "Кулонов",например "Кулон 715 d"
Не знаю. У них на сайте есть все инструкции в электронной форме, скачай, почитай.
тоесть если у меня аккум (Yuasa YTX14-BC) 14 А то я ставлю на зарядку ток:1 А ,напряжение сколько?и он когда зарядит сам отключится?
Силу тока обычно ставят 1/10 от емкости акб (т.е. для тебя 1,4А), напряжение в зависимости от типа акб: для кислотных обслуживаемых – 14,0-15,0В, для необслуживаемых или гелиевых 13,8-14,4В.
Когда зарядится он сам отключится.

Begun

  • Гость
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #9 : 02 Апрель 2010, 15:12:26 »
Напряжение зарядки ставлю 14.3 Вольт. Потому как мой РелеРегулятор - Регулятор напряжения на моце даёт 14.3 на клеммах АКБ при выключенном свете и вентиляторе охлаждения, то есть с мин. потребителями.
На современных моцах, где специальные лежачие  гелевые АКБ бывает подругому. Надо туда ставить только АКБ, предписанные изготовителем.

Оффлайн CBnisation

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1657
  • Возраст: 35
  • Мотоцикл: Nightster XL1200
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #10 : 02 Апрель 2010, 23:06:10 »
Кулон рулит!
  :ok000000:

Оффлайн wildcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1615
  • Кому буду нужен -в личку
  • Город: Щелково
  • Мотоцикл: BMW K1200gt
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #11 : 03 Апрель 2010, 01:17:35 »
УЗС-П-12/6,3 Электроника   цена около 1500, ручной и авто режим...
переживает пару тройку наездов авто и много падений


У меня такой же -неубиваемая хреновина - :biggrin0:

Оффлайн Lesnik

  • С уважением Сергей Анатольевич!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 428
  • МО, г. Химки
  • Возраст: 48
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: CRF 450R
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #12 : 03 Апрель 2010, 10:28:45 »
А я незнаю как у меня называется, ему уже много годков! Но заряжает все от мопедика до 200 А/ч акумов.

Тоже не хочет заряжать посаженные в 0, но есть "Пуск" и через минутку другую уже заряжает.  Если память не изменяет он Белорусский.

Правда знакомые ботаны вкарячили в него, по моей просьбе, стрелочный указатель силы тока. Ваапче стало  :good0000:

Оффлайн Psyho

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Возраст: 34
  • Город: Волгоград
  • Мотоцикл: Хонда Х4
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #13 : 03 Апрель 2010, 11:39:43 »
я себе купил как-то зарядное - размером с  2 пачки сигарет, продается в Метро, Ленте, чего-то около 1200 стоит. серая коробочка размером 15Х8Х6 см с 1 кнопкой ( выбор режима - мот-авто - зима) . Остальное делает сам, и вроде как проф цикл для зимы есть. Есть защита от обратного присоединения клемм. Все работает, просто нажатием 1 кнопки, единственное - тоже не заряжает нулевые аккумуляторы. Но размер и удобство позволяет просто повесить его в розетке в гараже и цеплять по мере необходимости зимой, если машина стоит.

Redgrave77

  • Гость
Re: Зарядное устройство для аккумулятора
« Ответ #14 : 17 Апрель 2010, 11:43:56 »
УЗС-П-12/6,3 Электроника   цена около 1500, ручной и авто режим...
переживает пару тройку наездов авто и много падений



Тоже много хорошего про это устройство слышал. Только не продают его у нас. Да и в Москве не особо.

Может кто знает где и почём?