Автор Тема: Что такое контр-руление  (Прочитано 46087 раз)

Dzen

  • Гость
Что такое контр-руление
« : 11 Ноябрь 2008, 18:17:49 »
Рискну поднять тему, но думаю в любом разделе по обучению езды должна она быть. Хотя как правило по этому поводу много флейма и много копий сломано  :biggrin0:.
Почему решил открыть?
Ехал сегодня утром в гараж, холодно, -3. Замерзли руки, грел поочереди под баком.. И обнаружил яркое проявление контрруления.
Проверяется жутко просто  :secret00:
Снимаете левую руку с рукоятки (рулите только правой), держите скорость в районе 60-80, далее пробуете слегка толкнуть правую рукоятку - мот наклоняется и едет ВПРАВО (хотя колесо вроде бы влево выворачивается таким макаром), чуток тянете - наклоняетесь и едете ВЛЕВО (хотя, опять же, колесо выворачивается вправо).
Предлагаю конкурс на наиболее простое и понятное определение что есть контр-руление и зачем оно нужно :sm210000:

ЗЫ только, пожалуйста, не надо рассказывать что гироскопический момент переднего колеса влияет на наклоняемость и поворачиваемость мотоцикла

Оффлайн mar73

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Возраст: 44
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: мотоцикла нет
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2008, 19:00:20 »
Рисковый ты парень,опасная очень тема :biggrin0:.Сколько друзей-товарищей рассорилось из-за неё.
Недавно смотрел соревновония на супермотардах(типа кросс,только по асфалту) и там всё прекрасно видно-мот заладывают налево,а переднее колесо градусов на 30 вправо повёрнуто!

Оффлайн Evgeny V.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Mr X
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2008, 19:36:36 »
Тяжелые мотоциклы, типа икса, только так и поворачивают. Без контрруления ни в один поворот не впишешься

Оффлайн IVAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Возраст: 33
  • Город: Ступино МО
  • Мотоцикл: Х4-Х11-GSXR 1000 (K6)-Х11
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2008, 20:41:07 »
нихера не понял, объясните подробно... как - то же я рулю в поворотах!!!!!!!! всю жизнь думал что контрруление, это сползание булок райдера в сторону уклона мота...

Оффлайн s0s

  • Сергей Волгоград
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • HONDA CBF 1000
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2008, 21:19:42 »





Оффлайн IVAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Возраст: 33
  • Город: Ступино МО
  • Мотоцикл: Х4-Х11-GSXR 1000 (K6)-Х11
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2008, 21:21:52 »
это ж занос получается :blink000:

Оффлайн pajgen

  • V-Twin эта ащеееее! =)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • моск захаван
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2008, 22:02:17 »
Тяжелые мотоциклы, типа икса, только так и поворачивают. Без контрруления ни в один поворот не впишешься
гы гы, када ездили на белое озеро, Петрович говорил что не закладывает, потому что решил научиццо рулить икса без контрруления =)))
а вообще наверное правильнее было бы назвать какньть типа "осознанное контрруление", ибо все го юзают постоянно, просто на малых скоростях оно ваапще почти не заметно, а када юзаешь его не осознанно, то и не можешь понять что ты контррулишь всегда.

Dzen

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2008, 22:31:02 »
Тяжелые мотоциклы, типа икса, только так и поворачивают. Без контрруления ни в один поворот не впишешься
Дык ясно же, что моцы типа голды например, врядли заставишь ехать куда надо, смещением булок влево/вправо, да и не видел я такого  :sm920000:, ибо контрруление таки рулит  :sm174000:

Dzen

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2008, 22:38:47 »
Предлагаю конкурс на наиболее простое и понятное определение что есть контр-руление и зачем оно нужно :sm210000:

Похоже одно из призовых мест уйдет s0s :biggrin0: с видеороликами  :dance100:

Оффлайн s0s

  • Сергей Волгоград
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • HONDA CBF 1000
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2008, 22:55:39 »
Предлагаю конкурс на наиболее простое и понятное определение что есть контр-руление и зачем оно нужно :sm210000:

Похоже одно из призовых мест уйдет s0s :biggrin0: с видеороликами  :dance100:

Орден - орден мне давайте  :sm169000:

Оффлайн Evgeny V.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Mr X
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2008, 03:36:24 »
А нафига Петровичу учится рулить без контрруления? Кстати, оно работает когда скорость больше 40. Я когда первый раз поехал на иксе, то не мог ни в один поворот нормально вписаться. Потом вспомнил, что читал про контрруление. Сейчас настолько привык, что даже на машине хочется руль в другую сторону повернуть :)

Оффлайн IVAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Возраст: 33
  • Город: Ступино МО
  • Мотоцикл: Х4-Х11-GSXR 1000 (K6)-Х11
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2008, 09:52:40 »
усе понятно, посмотрев видеоролики, я кажись тока так и езжу, ищо в децтве на велике научился, с тех пор так и пуляю!!! теперь вопрос: а без контрруления это как???

Оффлайн Саша АпельсиН

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Саша АпельсиН
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2008, 10:59:14 »
усе понятно, посмотрев видеоролики, я кажись тока так и езжу, ищо в децтве на велике научился, с тех пор так и пуляю!!! теперь вопрос: а без контрруления это как???

еще понятней и прикольней будет весной когда на свой моц сядешь и попробуешь это проделать осознанно (отталкивать, а не тянуть руль на себя) при скорости ококло 100км/ч.

и поймешь, что это называется удивительным словом "контр-руление".

Оффлайн Серега

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2008, 12:07:31 »
. Countersteering
Зачем?
Если вы ранее никогда не использовали этот приём, то вы будете удивлены, насколько быстро он позволяет класть мотоцикл в поворот, и как вы до сих пор без этого обходились. Если вы используете countersteering, попробуйте делать его ещё резче, это всегда возможно. В физику этого явления вовлечена целая комбинация сил механического и гироскопического происхождения. Но это не должно вас останавливать.
Когда это можно делать?
Неплохо попрактиковаться при езде по прямой, прежде, чем отрываться в поворотах. При движении по прямой, нажмите на правую рукоятку руля, мотоцикл повернёт вправо. Аналогично дело будет обстоять с левой рукояткой. Если вам понравилось, используйте этот приём для более быстрого, чем раньше, входа в повороты. Скоро он станет естественной частью ваших навыков езды. Практически нет ограничений в отношении того, насколько сильно можно применять countersteering.
Когда этого нельзя делать?
Всегда можно.
Легко?
Очень. Но не забывайте прекратить countersteering когда ваш мотоцикл примет горизонтальное положение.

zviadi

  • Гость
Re: Что такое контр-руление
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2008, 09:23:06 »
Дяденьки, я чего-то не догоняю из ваших постов - ехал я как-то несколько раз, руля одной правой рукой и почему-то мотоцикл поворачивал именно туда, куда я поворачивал руль. Даже в поворотах. Фантастика прям какая-то, не может этого быть - но это действительно так! :sm160000:
Как вы умудряетесь поворачивать в противоположную сторону? Научите.