Автор Тема: Смешивание моторных масел  (Прочитано 22116 раз)

«Inferno»

  • Гость
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #15 : 13 Апрель 2011, 23:16:06 »
Я встречал спор про смешивание масел тысячу раз, но не разу я не видел данных к чему плохому оно привело. Знаю, что многие заливали масла других производителей, когда не могли купить своего, и потом спокойно докатывали.
Но все сцут и я сцу, по этому лучше куплю и залью того масла что лил, но если на дальнеке проблема встанет, то залью что хоть как то похоже на моторное масло.)))

pab

  • Гость
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #16 : 14 Апрель 2011, 11:39:06 »
Я встречал спор про смешивание масел тысячу раз, но не разу я не видел данных к чему плохому оно привело. Знаю, что многие заливали масла других производителей, когда не могли купить своего, и потом спокойно докатывали.
Но все сцут и я сцу, по этому лучше куплю и залью того масла что лил, но если на дальнеке проблема встанет, то залью что хоть как то похоже на моторное масло.)))
Вред нельзя отследить доподленно, т.к. основной результат - неизвестные свойства полученой смеси. Скорее всего последствия будут растянуты во времени и приведут к сокращению пробега до кап. ремонта. Если последствия наступят при текущем хозяине.
Есть мнение, что на крайняк нужно доливать любое масло того же производителя. В самом крайнем случае хоть что, хоть отработку. Масленное голодание хуже непонятных свойств.

Но после крайняка стоит сразу поменять масло на нормальное и сократить интервал до следущей замены вдвое.

Оффлайн cugra

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4817
  • CugraBike 1300 ))
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1300 & CBR1100XX & ST70
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #17 : 19 Апрель 2011, 22:16:31 »
рекомендую к ознакомлению:

http://www.zr.ru/a/5316/

Оффлайн Soul_OZ

  • Верю в то , что мне помогает.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Возраст: 31
  • Город: Орехово-Зуево
  • Мотоцикл: DR+DRозд
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #18 : 19 Апрель 2011, 22:36:04 »
рекомендую к ознакомлению:

http://www.zr.ru/a/5316/
оставили после себя еще больше вопросов чем было.

Цитировать
то говорит о том, что в смеси происходят какие-то химические процессы, но сказать, чем они закончатся через 10-15 тыс. км службы, никто не возьмется. Отечественной методики для таких случаев не разработано, а потому и здесь должны признать: масла и в этом случае совместимы.

а в конце
Цитировать
Словом, испытания, как это часто бывает, ответив на один главный вопрос, поставили много других. С достаточной долей уверенности можно только повторить: небольшая примесь одного масла в другом при его замене не может "запороть" мотор, что бы там ни говорили "знатоки". Но еще больше мы уверены в том, что проверку совместимости в разных аспектах следует продолжить. Так что ждите очередных публикаций.

публикаций как я понял на эту тему больше не было.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #19 : 13 Февраль 2012, 13:28:53 »
Планирую смешать Agip 15W50 синтетику и Agip 10W60 в моторе пита. По результатам постараюсь отписаться.

jawa

  • Гость
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #20 : 14 Февраль 2012, 23:13:41 »
как показала практика , пит вообще жрет все что угодно , тестили esso 10 на 40 и agip 10 на 50 - обоим питам пофиг на чем заводиться.

Оффлайн nevod495

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #21 : 15 Февраль 2012, 08:53:59 »
Я бы не стал смешивать масла разной вязкости...
Можно смешивать хоть минералку с синтетикой, но одной вязкости...
Меня учили так...
А как там на самом деле...хрен знает.
Понятно, что априори масло лучше не смешивать вообще.
Игра не стоит свеч ( в данном контексте двигателя)

Оффлайн Soul_OZ

  • Верю в то , что мне помогает.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Возраст: 31
  • Город: Орехово-Зуево
  • Мотоцикл: DR+DRозд
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #22 : 15 Февраль 2012, 09:23:29 »
Я бы не стал смешивать масла разной вязкости...
Можно смешивать хоть минералку с синтетикой, но одной вязкости...
Меня учили так...
А как там на самом деле...хрен знает.
Понятно, что априори масло лучше не смешивать вообще.
Игра не стоит свеч ( в данном контексте двигателя)
просвещался по этому вопросу.... все с точностью до наоборот.
Минералку с синтетикой мешать нельзя... А вот полусинь с синтетикой мешать можно.
А вообще тесты в инете находил... ничего страшного не случалось.
Но главное правило такое... пускай в движке будет хоть какое то, но моторное масло - чем  ого отсутствие.

з.ы.  эт конечно чтоб доехать до гаража или ТО... чтоб потом залили нормальное масло.

Оффлайн nevod495

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #23 : 15 Февраль 2012, 10:43:04 »
просвещался по этому вопросу.... все с точностью до наоборот.
Минералку с синтетикой мешать нельзя... А вот полусинь с синтетикой мешать можно.
А вообще тесты в инете находил... ничего страшного не случалось.
Но главное правило такое... пускай в движке будет хоть какое то, но моторное масло - чем  ого отсутствие.

з.ы.  эт конечно чтоб доехать до гаража или ТО... чтоб потом залили нормальное масло.


Сколько людей столько и мнений.
В конечном итоге что мешать в двигле своего мота решать хозяину...
В Паджерик доливал в синтетику Мобил 10w40...минералку Мобил 10w40....
Дело было в дороге...ехал с Украины...деньги были на нуле...(непредвиденные расходы) На замену масла не хватало катастрофически...Еле на топливо хватило...
Долив масла был вынужденный...
Вроде без последствий...хотя проехал более 1000 км ...компрессия не упала....
Когда сливал старое масло....масса была однородной.
Сейчас движка работает как новый.

Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #24 : 15 Февраль 2012, 11:05:38 »
Моем мнение: синьку с полусинькой можно смешивать только одного и того же  производителя, т.к. присадки используемые в этих маслах почти одинаковые.
А смешивать масла разных производителей не рекомендуется, т.к.  разные пакеты присадок, которые отрицательно реагируют друг с другом.

Оффлайн SANTEI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • люблю-тепло..........
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #25 : 15 Февраль 2012, 12:55:59 »
лью себе в БЫЧОК : зимой-Mobil Delvac MX Extra 10W-40 , летом-Mobil Delvac MX 15W-40 ,так как расход масла всетаки присутствует-какое из ЭТИХ МАСЕЛ есть на доливку то и лью, иногда бывало один к одному летом смешал(остались канистры с остатками) и уж больше 300000 км все-ровно, както пришлось поддон снять-открутил а там все чистенькое-моторист спрашивает-ты типа че на растворителе ездишь? :sm920000:
давно как то история была-был у нас ИЖ КОМБИ, новенький, папа его берег, заливали в него SHELL 10W40 , и както я придя в гараж решил перед выездом глянуть уровень масла,шуп выдернул-вроде норм! и че меня черт дернул открыть крышку -я так и ахнул :shok0000: там раньше было все такого золотистого цвета,а ща там га-но черное и требуха как наросты какието :sm146000:, приходит папа (он у меня прапор-старый): я ему  -че за хрень??? он сначала не кололся!!! а потом -да вот я МС 20 долил-чучуть :sm181000:( я его в восход лил) , че мы с етим делали? да нифега! масло сменили -так и ездили-пака лет через шесть не продали :yy000000:
так ето к тому -что всетаки не все мала смешиваються! ежели каму интересно-вот про МС 20 :sm144000:
про  МС-20, МС-20п, МС-20сп - класс по API - SB
Масла относятся к группе А. Предназначены для дизелей старых моделей, работающих на топливах с небольшим содержанием серы. Масло МС-20 (ГОСТ 21743-76) - имеет специальную очистку, высокую вязкость, высокую смазочную способность, не агрессивно к металлам, сплавам. Применяют в поршневых двигателях самолетов. Не имеет присадок. Масло МС-20п (ТУ 38. 101265-88) - получают добавлением многофункциональной присадки к маслу МС-20. Применяют для смазывания судовых, тепловозных и стационарных дизелей, эксплуатируемых на малосернистом топливе. МС-20сп (ТУ 38. 101265-88) - получают добавлением многофункциональной присадки ЦИАТИМ-339 к маслу МС-20. Область применения та же, что и у масла МС-20п. Присутствие щелочной присадки в маслах МС-20п и МС-20сп позволяет использовать эти масла с большей эффективностью при эксплуатации дизельных двигателей, что увеличивает межремонтный период
ОБЛАДАЮТ
•Высокой термической и термоокислительной стабильностью, что позволяет его использовать для охлаждения поршней, повышая предельный нагрев масла в картере, увеличивая срок замены;
•Достаточным противоизносным свойством, которое обеспечено нужной вязкостью, прочностью масляной пленки;
•Малой эмульгируемостью с водой;
•Хорошей способностью отделять воду и нерастворимые загрязнения при сепарации;
•Малой вспениваемостью при высокой и низкой температурах;
•Малой летучестью, низким расходом на угар (экологичность).

Оффлайн ZanozA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1673
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #26 : 15 Февраль 2012, 13:55:25 »
Моем мнение: синьку с полусинькой можно смешивать только одного и того же  производителя, т.к. присадки используемые в этих маслах почти одинаковые.
А смешивать масла разных производителей не рекомендуется, т.к.  разные пакеты присадок, которые отрицательно реагируют друг с другом.
Тема по сути вообще ни о чем!
Кокое смешивание синтетики полу и минералки? Вы купили се мотики не по 10 000 р. Так а каком смешивании идет! Единственное и необходимое это ...да....когда неожиданно, где-нибудь в дороге заметил низкий уровень.....и когда нету ткого же лучше залить какое есть и доехать до дома или до места где можно быстрее сменить масло, чем испортить двигаеть!
Зы: паритесь все.

Оффлайн Sapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Осторожно! Злая собака!
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #27 : 25 Февраль 2013, 15:58:06 »
Тема по сути вообще ни о чем!
Кокое смешивание синтетики полу и минералки? Вы купили се мотики не по 10 000 р. Так а каком смешивании идет! Единственное и необходимое это ...да....когда неожиданно, где-нибудь в дороге заметил низкий уровень.....и когда нету ткого же лучше залить какое есть и доехать до дома или до места где можно быстрее сменить масло, чем испортить двигаеть!
Зы: паритесь все.

ВОт и вопрос лить масло или эвакуатором. У тебя же то же четкого ответа нет. :wink0000:

Оффлайн Лесник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1404
  • Возраст: 60
  • Город: г.Воронеж
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #28 : 25 Февраль 2013, 22:17:36 »
Мешал синтетику 0W20 и 5W30 всё хорошо. Масло однородное. Мой знакомый в  машину вообще все подряд льет иничего.(остатки из канистр) Пробег за 200 тыс , ужора масла нет.Правда льет только синтетику.

Оффлайн Bliss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Смешивание моторных масел
« Ответ #29 : 25 Февраль 2013, 22:57:49 »
Спор не о чем... уж звиняйте! :yy000000:

Наберутся наверное миллиарды комбинаций, и однозначно сказать - мешать нельзя или можно - невозможно!  :biggrin0:
Возможно ( :biggrin0: ), смешивание приведёт к осадку, во всех остальных случаях "смесью с непонятными свойствами" движок не убить и за много тысяч, а уж до гаража доехать и подавно хватит.
Чтобы убедиться, что губительного осадка не выпадет, мешаем масло из картера + немного нового и греем в железной кружке.