Автор Тема: ЧП! Рванул патрубок системы охлаждения. Где взять новый и что вообще происходит?  (Прочитано 4175 раз)

Оффлайн Radja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda X4
Братва, у меня чп. Похоже, порвало патрубок антифриза.

Вопросы:
1) Где в Москве добыть патрубки на Honda X4 1300 1998года? Весь инет обыскал - ноль результата. От СВ не подходят. В аояме тоже послали, сказали, что патрубки не возят.

2) Стоило заглушить двигатель, как бах и забил фонтан. Там явно превысило давление. Это я предполагаю потому что тосол давило не только оттуда, но еще из места, где трубка в двигатель входит и даже со сливного. А почему такая хрень происходить может? Там же должна быть какая-то система компенсации давления? Что могло выйти из строя, что давление так подскочило, когда я заглушил двигатель?



Оффлайн Eyess

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Возраст: 61
  • Город: Ставрополь
  • Мотоцикл: Honda X4'98
1. Где найти - не подскажу(
2. При остановке горячего двигателя температура и давление охл. жидкости увеличивается, т. к. прекращается циркуляция.
И это нормально. Давление поддерживает пробка заливной горловины (под баком). При превышении давления излишек жижи сбрасывается в расширительный бачок.
При остывании всё возвращается взад)).
Рискну предположить, что у тебя клапан в пробке забит\неисправен. Недавно писали о недорогом аналоге пробки.
Заодно прочисти шланг на расширительный, у меня был забит каким-то дерьмом.
И если антифриз левый\старый\разведённый, температура кипения понижается.

Оффлайн MrFex

  • Пока есть ноги дорога не кончается! Пока есть жопа с ней что то приключается!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Возраст: 55
  • Город: Мoscow
  • Мотоцикл: CB400-CB1300-ST1300-X4

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
1) Где в Москве добыть патрубки на Honda X4 1300 1998года?
В Планете Железяка полно силиконовых патрубков разных диаметров для систем охлаждения (в отделе где грузовая гидравлика) , стоят относительно недорого (600-800 руб за метр).
Рекомендую поменять сразу все патрубки до которых доберешься.  :wink0000:


А почему такая хрень происходить может? Там же должна быть какая-то система компенсации давления?
Потому что давление в системе упало , температура кипения понизилась и ОЖ закипела , в результате чего давление повысилось и отовсюду потекло.

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer

Оффлайн Radja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda X4
MrFex, спасибо за наводку. Продублирую то что на фотографии нарисовано текстом. А то вечная проблема, что находишь темы давние, а там тоже, вот т ебе деталь! И фотка недоступна.

На фото написано Hyndai 25330 3K000 Cap assy - radiator 1.1 bar

Аналог 19037-KA4-701 крышка радиатора Honda X4

Оффлайн MrFex

  • Пока есть ноги дорога не кончается! Пока есть жопа с ней что то приключается!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Возраст: 55
  • Город: Мoscow
  • Мотоцикл: CB400-CB1300-ST1300-X4
MrFex, спасибо за наводку. Продублирую то что на фотографии нарисовано текстом. А то вечная проблема, что находишь темы давние, а там тоже, вот т ебе деталь! И фотка недоступна.

На фото написано Hyndai 25330 3K000 Cap assy - radiator 1.1 bar

Аналог 19037-KA4-701 крышка радиатора Honda X4
Я тебе дал фото крышки которую сам ставил. каталожный номер вбиваешь что на фото и все станет понятно https://koreanaparts.ru/product/253303k000/730
https://totaldiesel.ru/product/view/8/4228 

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
Родная крышка на Импексе 1100 руб с доставкой. Какой нафиг Хундай?  :biggrin0:

Оффлайн MrFex

  • Пока есть ноги дорога не кончается! Пока есть жопа с ней что то приключается!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Возраст: 55
  • Город: Мoscow
  • Мотоцикл: CB400-CB1300-ST1300-X4
Родная крышка на Импексе 1100 руб с доставкой. Какой нафиг Хундай?  :biggrin0:
А херли платить за такую же 1100 если 300р стоит ! Можно и от мазды за 400р !  Крышка тажа, наклейки разные, хочешь от хонды типа мото плати 1100) главное чтоб давление совпадало!

Оффлайн Урий

  • X4 RC SPB
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Мечты не должны..
  • Возраст: 37
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Х4'97->VTX1800->HD FLHT'97
А херли платить за такую же 1100 если 300р стоит ! Можно и от мазды за 400р !  Крышка тажа, наклейки разные, хочешь от хонды типа мото плати 1100) главное чтоб давление совпадало!

Да всё верно, крышка одна, упаковки разные!) Как с подшипниками, у кого хонда, у кого сузуки, а один фиг это Начи за 500р))). Маркетинг)

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
А херли платить за такую же 1100 если 300р стоит ! Можно и от мазды за 400р !  Крышка тажа, наклейки разные, хочешь от хонды типа мото плати 1100) главное чтоб давление совпадало!
Ну, так-то да... не поспоришь  :ok000000:

Оффлайн FED31

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Возраст: 33
  • Город: Белгород
  • Мотоцикл: Хы4
у меня с цивика крышка радиатора подошла. можно приехать в магаз где запчастями иномарок торгуют и подобрать крышку без проблем

Оффлайн Alexfish

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Не Хондой единой.....
  • Возраст: 45
  • Город: Звенигород, МО
  • Мотоцикл: Triumph Explorer
у меня с цивика крышка радиатора подошла. можно приехать в магаз где запчастями иномарок торгуют и подобрать крышку без проблем

Главное, чтобы давление перепускного клапана совпадало
1.1 у нас...

Оффлайн Shultz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Возраст: 45
  • Город: г.Москва
  • Мотоцикл: Honda X4
Крышка от хундай цена 300!

Всем привет! Хотелось бы и от себя кое-что добавить. Неоригинальные крышки и оригинальные в том числе, это всё хорошо, но до установке любой крышки на мотоцикл, настоятельно рекомендую её проверить с помощью специального прибора-тестера на давление открытия клапана. У меня не было такого прибора и я решил этот вопрос по-другому: я поставил тройник в маленький шланг (6 мм.) развоздушки помпы и подключил манометр. После этого, дозаправил систему охлаждающей жидкостью, установил новую-испытуемую крышку и завел мотоцикл. По мере нагрева двигателя давление в системе росло и в режиме реального времени я увидел давление на котором открылся клапан крышки и соответственно давление с этого момента перестало расти. Каково было моё удивление. когда купленная не оригинальная крышка на давление 0.9 Bar не открылась даже на давлении 1.7 !! Bar :shok0000: . После этого я купил дорогую крышку   
(850 р.)  Piaa SSR54S (давление открытия 1.1 Bar), вот она-то, четко открылась на нужном давлении. Плюс ко всему у этой крышки сверху есть кнопка сброса давления, что исключает разбрызгивание антифриза при откручивании крышки - очень удобная и качественная крышка, могу смело порекомендовать её, проверена у установлена на мой мотоцикл. Кто хочет давление поменьше (0.9 Bar), есть такая же но с другим номером - SSR53S , буква S в конце номера обозначает наличие кнопки сброса давления а без буквы S такая же но без кнопки (обыкновенная, как родная). Вот собственно, чем хотел поделиться. Всем удачи! :wink0000:

Оффлайн lex933

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Возраст: 47
  • Город: Ростов Дон
  • Мотоцикл: honda x4 - x4LD


Привет всем , кто в курсе что это за патрубок и где его найти ?