Автор Тема: Не забываем менять натяжители на ватрушках!  (Прочитано 170814 раз)

Оффлайн Makuson

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
После поездки в Казань в районе заднего цилиндра появился звон. Сразу подумал на натяжитель,так как пробег 40 тыс и неизвестно менялись они когда либо или нет. В аояме были в наличии по 2140 за штуку,взял два. В пятницу поменял,с помощью инструкции с форума,ничего сложного там нет. Ну короче собрал всё,завожу.. ойбтваюмать.. всё равно звенит  :sm760000: Тут меня осеняет. Стучу по шайбе,которая выпуск к цилиндру притягивает. Так и есть,она звенит. Подтянул и о чудо!  :yahoo000:
Зато научился натяжители менять. На оба ушло где то два с половиной часа неспешного снятия воздухана,изучения схем поиска ВМТ,ну и собственно снятия-установки натяжителей. Задний вообще меняется за 15 мин. Прокладни вырезал из коробки от обуви и промазал герметиком. В аояме одна стОит 100 рэ,но небыло в наличии. Металлические колпачи,которые одеваются на резиновый наболдашник на конце штока, снял со старых натяжителей. Их кстати разобрал,пружины целые. Удивило какие они хиленькие. Представлял себе такую мощную пружину,типа как от клапанов на жигулях )))

Alexeymp

  • Гость
Народ вот и мне настала очередь менять натяжители цепей на ватрушке. Пробег около 28 т.к но веры ему нет. У самого желания лезть в двигатель нету посему вопрос - к кому обратиться за данной работой? Из допов наверное хотелость бы карбы почистить отсинхронить.

С ув.Ляксей
PS. Сам в СЗАО (Митино).

Redgrave77

  • Гость
Вчера отлично всё поменял. Очень удобное описание процесса на сайте. Только перепутал куда цеплять на кран вакуумный шланг и долго потОм репу чесал чего он глохнет... Будьте внимательны.
Кто скажет, что со старыми натяжителями делать? Как-нить можно проверить их работоспособность? В описании процесса замены написано, но я сразу не проверил...

Оффлайн Makuson

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Вчера отлично всё поменял. Очень удобное описание процесса на сайте. Только перепутал куда цеплять на кран вакуумный шланг и долго потОм репу чесал чего он глохнет... Будьте внимательны.
Кто скажет, что со старыми натяжителями делать? Как-нить можно проверить их работоспособность? В описании процесса замены написано, но я сразу не проверил...
Бак кстати не обязательно снимать. Достаточно спереди открутить два болта и поднять его,подставив какую нибудь палку чтоб не опускался,наподобии капота у машин получается. Воздухан в таком положении отлично снимается. Удобно сделано.

Alexeymp

  • Гость
Вот и закончилась моя эпопея с заменой натяжителй - все принявшим посильное участие в замене натяжителей, карбам, клапанам и антифризе - спасибо! Сергею, второму Сереге, Петровичу, Лехе и его спутнице - СПАСИБО за кофе и классную работу, Серега поправляйся и заканчивай работать по выходным - хотя сам этим грешу.
Сегодняшние тесты показали отличную работу и высокую квалификацию Сереги ADNOH! Все сделано хорошо.
ЗЫ: Сергей цепи ГРМ заказываю на след сезон! Эскизов патрубков на сутенера так и не получил - значит видимо ненеадо?
С ув. Алексей!

KAA

  • Гость
Затрещал натяжитель на переднем цилиндре, купил новые, начал менять, пока искал метки и вращал по часовой, были слышны щелчки натяжителя чувствовалась компрессия в этом цилиндре, т.к. свечу из заднего вывернул..., потом цепь видимо перескочила и что-то куда-то уперлось..., в обратную сторону вращается..., что дальше делать, как поставить цепь на место? :blush200:

jawa

  • Гость
снимай клапанные крышки выставляй метки по мануалу, в обратную сторону вращать не надо было

Оффлайн Lame dog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
А я вот тоже натяжители поменял....Паше JAWA Хочу выразить Огромную БЛАГОДАРНОСТЬ!
Один натяжитель оказался уже поменянным....но поменял оба.Все посторонние стуки..шумы..на холодном движке исчезли..
Так что если кому нужен б\у натяжитель с оранжевой меткой...то пожалуйста!

Kobretti

  • Гость
Имею ввиду-если не попал в фазу закрытия клапанов заднего цилиндра..как понять все ок или нет...??

Оффлайн Lёlik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • ..................а как вы хотели?
  • Возраст: 40
  • Город: ЕКБ.
  • Мотоцикл: ...мотоцикла HONDA нет...
Имею ввиду-если не попал в фазу закрытия клапанов заднего цилиндра..как понять все ок или нет...??
Знакомый на Варадере менял "неправильно" - сразу клапана подогнуло - пришлось менять.
Тест: после замены, как, впрочем, указано в "руководстве", провернуть вручную колено на 720 (два полных оборота).

Оффлайн prostyr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
ту Kobretti
сними клапанную крышку заднего  цилиндра и там всё будет отлично видно. :ok000000:
 :sm144000:

Kobretti

  • Гость
ну значит если заводится и нормально работает-все ок...? ))))

jawa

  • Гость
не факт

Оффлайн Koshmar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Натяжители ГРМ
« Ответ #73 : 14 Июнь 2011, 17:51:12 »
Вернемся к натяжителям , купил ватруха месяц назад прокатал 5т. км ... собираюсь в севастополь в июле и думаю махнуть . Говорят 35 т. км надо менять , на приборке 32 + скрученный так как
байк с японии.  Можно ли проверить на работу способность эти натяжители и как лучше заказывать и откуда.

пользуем поиск
first warning
с наилучшими пожеланиями , Jawa


Оффлайн Kruasan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Спрошу тут... может кто поменял натяжители и старые валяються без дела, если у когоньть есть рабочий бу натяжитель можете пожертвовать за пиво, соки страждущему  :sm181000:
клапана уже гнул, но пока понет возможности новые купить  :black_ey: