Автор Тема: Замена вентилятора CB1000SF '92  (Прочитано 1353 раз)

Оффлайн Eisbrecher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF
Замена вентилятора CB1000SF '92
« : 06 Март 2020, 01:07:02 »
Здравствуйте!
Возникло подозрение, что отказал вентилятор на CB1000SF 92 года. Точно выяснится позднее, а пока что заранее решил просматривать варианты его замены. Искал по партнамберу и не только, нашел только б\у предложения на ebay за 12000 рублей с учетом доставки. Кто-нибудь сталкивался с проблемой поиска вентилятора на данный мотоцикл? Существуют ли его китайские аналоги? Можно ли приспособить вентилятор от другой техники? Спасибо.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Замена вентилятора CB1000SF '92
« Ответ #1 : 06 Март 2020, 10:03:21 »
Приветствую !
Судя по фишам , производство моторчика прекращено и он больше нигде не продается  :sad00000: . Остается вариант только колхозить от других мотиков .

Например можно поставить от КТМ  p/n 54 https://www.statusmoto.ru/cModelParts_1057864.html#62635041000 новый где то в 6500-7000 руб обойдется, вентилятор плоский и производительный.

То что он 100% подойдет , гарантировать не могу ! Если бы неделю назад написал, мог бы все промерить , а сейчас уже все собрал.

Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Re: Замена вентилятора CB1000SF '92
« Ответ #2 : 06 Март 2020, 17:38:58 »
Возникло подозрение, что отказал вентилятор на CB1000SF 92 года. Точно выяснится позднее, а пока что заранее решил просматривать варианты его замены.
Странная последовательность действий ИМХО - так можно сразу просматривать цену капиталки мотора :sm920000: Сначала нужно убедиться, что это вентилятор. Если это он - снять и аккуратно разобрать. Как правило кончаются щётки у электромотора - это лечится и весьма бюджетно, тем более в Мск, где полно магазов всяких расходников. Если сгорела обмотка - тоже не беда! Конторы по ремонту электромоторов в помощь - и перемотают и ламели (контакты ротора) заменят и подшипники - будет как новый и гораздо дешевле. Я думаю что это даже не мотор - накрылся термовыключатель/термореле.

Оффлайн Eisbrecher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF
Re: Замена вентилятора CB1000SF '92
« Ответ #3 : 07 Март 2020, 21:34:09 »
Вскрылась сегодня проблема. Изначально, еще в прошлом сезоне, я заметил, что вентилятор начал работать на низких температурах, а спустя некоторое время начал работать всегда, причем частенько с плавающими оборотами. Я начал грешить на термовыключатель. И в последний день сезона вентилятор затих совсем. Отсоединил провод от термовыключателя, прижал клемму к массе, и... тишина. Тут я начал уже думать на вентилятор, мол, из-за некорректной работы выключателя и из-за неровной работы он сломался. И сегодня поехал разбираться на зимнюю стоянку, что все-таки не так. В итоге: перетерло напополам минусовой провод вентилятора в месте где он зажат между трубой рамы и корпусом вентилятора на радиаторе - была утечка тока на массу. Был удивлен, так как детали друг относительно друга не двигаются и провода были в неком подобии брони. Сегодня же исправил (взял на всякий газовый паяльник), все в порядке. Мне повезло, но тем не менее отказ вентилятора на этом мотоцикле это серьезная проблема, как выясняется.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Замена вентилятора CB1000SF '92
« Ответ #4 : 07 Март 2020, 22:25:03 »
Мне повезло, но тем не менее отказ вентилятора на этом мотоцикле это серьезная проблема, как выясняется.
Это НЕсерьезная проблема .  :wink0000: