Автор Тема: Вилка-перевертыш.  (Прочитано 45211 раз)

Оффлайн HELLPATROLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 730
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GSX-R750 K4
Re: Вилка-перевертыш.
« Ответ #135 : 12 Январь 2017, 13:55:04 »
Кстати, товарищи: а почему втыкают вилки от джиксеров, а хаябусовские - как-то стороной обходят? На том-же бункере, например, лежат 2 комплекта от второго поколения под радиальные суппорта.
Буса, тот же джиксер, сколько вилок не перебирал, конструктив в те годы идентичный.

Оффлайн SethG

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Город: Сибирь
  • Мотоцикл: X4 '97
Re: Вилка-перевертыш.
« Ответ #136 : 12 Январь 2017, 15:26:49 »
Буса, тот же джиксер, сколько вилок не перебирал, конструктив в те годы идентичный.
Ну как-бы я имею ввиду тот нюанс, что буса несколько тяжелее джиксеров. Т.е. по логике -вилка с бусы должна быть жёстче и более кошерной для икса.

Оффлайн HELLPATROLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 730
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GSX-R750 K4
Re: Вилка-перевертыш.
« Ответ #137 : 12 Январь 2017, 16:12:26 »
Пружины пожестче в стоке, в остальном всё определяется настройками демпфирования сжатия, отбоя, преднатяга, уровня масла, вязкостью масла.
Диаметр подвижных труб на вилках 43 мм, что джиксер, что буса, что ТЛ. А пружины менять в любом случае, так как все старые пружины уже не проходят по сервисным лимитам, новые нет смысла ставить, нужно взять усиленные.

Далее, жесткость на кручение определяется диаметром неподвижных и подвижных труб, подвижные трубы 43 мм и на бусе и на джиксере и на тл, неподвижные тоже не отличаются, так же многое зависит от траверс, но в нашем случае они полностью кастомные, а стоковые не используются.

Оффлайн SethG

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Город: Сибирь
  • Мотоцикл: X4 '97
Re: Вилка-перевертыш.
« Ответ #138 : 12 Январь 2017, 19:02:55 »
Ну, прописные истины мне не надо повторять. Предполагал про пружины, а ещё про диаметр несущих труб, да, ещё была мысль - а вдруг ломы от бусы длиннее? Ну, раз кроме пружин отличий чуть более, чем нихрена - то вопрос снят.

Оффлайн HELLPATROLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 730
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GSX-R750 K4
Re: Вилка-перевертыш.
« Ответ #139 : 12 Январь 2017, 19:14:16 »
Ломы от бусы длинее, цифр у меня нет, но они длиннее не сильно, от изготовления удлиннителей это никак не освобождает.
Сет, я не учу тебя жизни, все мы механики в меру своего опыта и знаний, а прописные истины пусть будут, тебе они не пригодились, ну и ладно, а вот новичку, который через пару лет раздобудет вилку от джиксера и захочет её внедрить эта информация лишней не будет.

Оффлайн VincentVega81

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • MOTOPLAN
  • Город: Сapital of Siberia
  • Мотоцикл: X4 - HoodEdition
Re: Вилка-перевертыш.
« Ответ #140 : 13 Январь 2017, 21:02:16 »
Парни,чуть вклинюсь в ваш диалог))Сам очень долго штудировал тему "перевёртыша" ,лично меня интересовала исключительно эстетическая сторона вопроса ,нежели техническая))посему отталкивался изначально именно от длины пера. По итогу выбор пал на вилку от деспера (он же мародёр ,который 800й) ,траверсы были взяты так же от него ,но рулевая ось (родная) была хитро перепрессована и увеличена по длинне.ё Да десперовские траверсы скучны и убоги ,но перевёртыш с минимумом затрат был реализован)) Это так ,если что ,на заметку ищущим :wink0000: Всем Добра :) :)

Оффлайн VincentVega81

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • MOTOPLAN
  • Город: Сapital of Siberia
  • Мотоцикл: X4 - HoodEdition
Re: Вилка-перевертыш.
« Ответ #141 : 13 Январь 2017, 21:05:33 »
to Каштанов : Нет слов!! Траверсы-ОГОНЬ!! :good0000: :good0000:

Оффлайн SethG

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Город: Сибирь
  • Мотоцикл: X4 '97
Re: Вилка-перевертыш.
« Ответ #142 : 24 Январь 2017, 19:39:22 »
Мне тут прогнали телегу, что вилка деспера/мародёра - целиком стальная. Оно, как-бы, звучит смешно, если б человек, который её колупал - не был очешуенным механиком.
Может просто по холоду на ощупь показалось (о пьяному глазу вариант не вариант - не пьёт почти :biggrin0: )?

Оффлайн Jast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Возраст: 31
  • Город: Горишние Плавни
  • Мотоцикл: Х4
Re: Вилка-перевертыш.
« Ответ #143 : 11 Апрель 2018, 18:12:41 »
Не моя и старая схема ,саветую проверить.
Доброе время суток, в данной теме нашел только один чертеж на 7й странице , но я так понимаю ещё раньше тоже выкладывались чертежи, но в данное время много фотографий не отображаются, если у кого сохранились чертежи траверсы поделитесь пожалуйста.
Или  за основу был чертеж  как на 7ой странице?