Автор Тема: Подскажите по навигации в Европе  (Прочитано 2866 раз)

Оффлайн Коллекционер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Возраст: 47
  • Город: Москва-Икша
  • Мотоцикл: X4
Подскажите по навигации в Европе
« : 28 Октябрь 2013, 17:45:25 »
Всем доброго времени суток! Есть Ipad 2, в который установлена программа Навител. Собираюсь поехать на Канарские острова. Острова принадлежат Испании, а находятся почти в Африке. Мне там нужна навигация. Что я должен сделать, чтобы там всё работало? Карты скачать? Где?

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2013, 17:56:05 »
Изначально-В нём GPS есть?
Если нет-Ты готов платить за трафик в роуминге?

Оффлайн Коллекционер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Возраст: 47
  • Город: Москва-Икша
  • Мотоцикл: X4
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2013, 18:04:41 »
GPS вроде есть.

Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2013, 19:52:59 »
Изначально-В нём GPS есть?
Если нет-Ты готов платить за трафик в роуминге?
а причем тут gps и трафик?

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2013, 20:39:18 »
при том , что навигация может осуществляться не только через спутники систем позиционирования , но и через обработку данных ближайших точек доступа wi-fi  и регистрации в сетях операторов сотовой связи . Вот в случаях с GPS в основном (но не всегда) карты уже хранятся на мобильных устройствах , а к ним через оператора сс могут подгружаться доп сведения , типа пробок , погоды и т.д. , при отсутствии gps вместе с доп сведениями грузятся и сами карты , тоже в основном , но не всегда . Тут есть разные варианты , бывает и при наличии gps-модуля аппарат при отсутствии сети мобильного оператора превращается в обычный компас , здесь еще зависит от проги установленной.

Оффлайн Коллекционер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Возраст: 47
  • Город: Москва-Икша
  • Мотоцикл: X4
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2013, 21:51:55 »
при том , что навигация может осуществляться не только через спутники систем позиционирования , но и через обработку данных ближайших точек доступа wi-fi  и регистрации в сетях операторов сотовой связи . Вот в случаях с GPS в основном (но не всегда) карты уже хранятся на мобильных устройствах , а к ним через оператора сс могут подгружаться доп сведения , типа пробок , погоды и т.д. , при отсутствии gps вместе с доп сведениями грузятся и сами карты , тоже в основном , но не всегда . Тут есть разные варианты , бывает и при наличии gps-модуля аппарат при отсутствии сети мобильного оператора превращается в обычный компас , здесь еще зависит от проги установленной.
Букав много, а по-существу? Программа Навител у меня. Как сделать, чтобы всё работало? GPS модуль нужен? Мне не нужны пробки, главное, чтобы довёл куда надо.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2013, 22:07:55 »
Букав много, а по-существу?
Еслия не ошибаюсь , то в айпадах такая штука : если есть GPRS (т.е. в айпад вставляется микросим мобильного оператора) , то есть и микросхема GPS. Если симки нет , то только WiFi и через него идет позиционирование.

Есть симка или нет ?

Оффлайн Коллекционер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Возраст: 47
  • Город: Москва-Икша
  • Мотоцикл: X4
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2013, 22:29:08 »
Да, симка есть, но если ею пользоваться, то все средства с неё моментально слетят. Я её обычно за границей вынимаю. Надо, чтобы без неё работало.

Оффлайн Weiss07

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Возраст: 36
  • Город: Шарья
  • Мотоцикл: CB1000SF=> CB1300ST
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2013, 22:43:39 »
Вынь симку и попробуй подцепится к спутникам, если получится значит всё ок, надо лишь скачать нужные карты, попробуй поискать в апсторе, по идее должны быть бесплатны, т.к. у навитела насколько я помню вроде только программа платная а карты нет.

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2013, 22:52:18 »
Букав много, а по-существу?
ну , эт вообще-то ответ на вопрос ImrDuke.

2 Коллекционер , там , вроде как , есть айпэд 2 и айпэд 2 3G , вот у одного из них в наличии GPS модуль . Отключи беспроводные сети и запусти навителовскую прогу , если она найдет спутники , значит все пучком , должно начаться позиционирование , обычно навикарты уже набиты с заправками и прочей полезностью , которая будет работать и без инета .

этим летом брал навигатор у другана , обногвлял прогу и залиал новые карты , для этого на комп ставил программу "навител апдате центер" (она на русском все просто и понятно) .
  В прошлом месяце ставил себе на мобилу (сони эриксон иксперия плэй)  прогу навителовскую , так вот при установке она спрашивала какие карты поставить , но все , кроме РФ,  она ставит , только если оплачена лицензия . Я смотрел на их сайте , в общем списке карт Испания присутствует как таковая , а вот в отдельных заливках её не замечал . Там есть страны западной европы , испания юго-запад (по-идее), может тоже туда же подпадает?

Щас попробовал прога навителовская на компе не находит устройство при подключенной мобиле , так думаю , что при юзании не чисто навигаторов , обновление должно производиться или из меню программы на устройстве , или тупо заливкой нужных карт в папку мапс .


Оффлайн electrovovik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Тише едешь- меньше должен!
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2013, 23:15:26 »
Вынь симку и попробуй подцепится к спутникам, если получится значит всё ок, надо лишь скачать нужные карты, попробуй поискать в апсторе, по идее должны быть бесплатны, т.к. у навитела насколько я помню вроде только программа платная а карты нет.

У навитела все карты платные. Есть ломаные, но не всегда удается поставить в программу.
Если надо по Европе  ездить. скачай I-go? но нужна Win mobile 6 . Под андроид и Ios  она отстойная.
Если не жалко денег, купи недорогой навигатор, поставь туда I-go, карты. и пользуйся.  Прогу и карты могу дать.

Оффлайн Коллекционер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Возраст: 47
  • Город: Москва-Икша
  • Мотоцикл: X4
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2013, 09:24:06 »
Я вынул симку из планшета и он без неё установил соединение со спутниками. Значит GPS работает. Где закачать карты? Не может быть, что они уже установлены? За установку Навител в Ipad, заплатил 70$ однако.

Оффлайн Weiss07

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Возраст: 36
  • Город: Шарья
  • Мотоцикл: CB1000SF=> CB1300ST
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #12 : 29 Октябрь 2013, 10:42:29 »
"Для приобретения лицензии на дополнительные карты, пройдите в меню Навител Навигатор: Меню-Настройки-Карта-Карта, далее выберите опцию "Дополнительно" (кнопка внизу посередине) - Загрузить новые карты."
Вычитал на 4PDA

Оффлайн Коллекционер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Возраст: 47
  • Город: Москва-Икша
  • Мотоцикл: X4
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2013, 11:59:00 »
Сегодня, при установке обновлений, Навител сказал, что не все карты загружены. Типа хотите скачать карту мира? Вроде это бесплатно. Я скачал. А как попасть в эту карту? Может на неё надо переключиться? Каким образом? Или она автоматически включится, когда в другую страну приедешь?

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: Подскажите по навигации в Европе
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2013, 12:23:40 »
Или она автоматически включится, когда в другую страну приедешь?
Теоретически да. Практически можешь попробовать найти какой нибудь город куда едешь.Должна показать.