Автор Тема: Носимые радиостанции (рации и все что с ними связано)  (Прочитано 5474 раз)

Оффлайн lastsamurai

  • Западный форпост
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Возраст: 41
  • Город: Смоленск
  • Мотоцикл: Honda X4
Озодачился этим девайсом. Считаю вещью необходимой и достаточно функциональной не только для мото, но и для путешествий в целом, да и вообще для людей ведущих активный образ жизни. В связи с этим прошу помочь с выбором. На данном этапе остановился на модели Quansheng TG-UV2. Вот её характеристики:
NAME : TG-UV2
INFO :
The Optional Accessories:
· Two,Car Charger with Battery
· Headset? QS-P QS-E QS-C QS-B
· Speaker
Key Specifications/Special Features:
· Frequency range:
FM: 88-108MHz (RX)
VHF: 136-174MHz (RX/TX)
UHF1: 350-390MHz (RX/TX)
UHF2: 400-470MHz (RX/TX)
UHF3: 470-520MHz (RX)

* Double frequency display of the LCD
* U-U, V-V, U-V work mode
* Voice scrambler (Optional)
* CTCSS/DCS auto search
* Built-in Vox function
* FM radio
* Jacklight function
* Alpha-numeric display
* Talk in multi-bands
* PC programmable
* 1750Hz call tone
* Frequency/channel scanning
* Channel scanning list edition(by which you may choose a channel to scan)
* Battery : Li-ion battery
* Dual-watch operation
* Power switch:5w/2.5w/1w
* Priority scan
* Wide/narrow bandwidth
* Transmitter:
o Power output: High?5w Medium ?2.5w Low ?1w
o Emission Current: ?1.5A
o Modulation sensitivity: 12mV
o Modulation Distortion: <5%
o Modulation Limiting : Wide <5KHz Narrow <2.5KHz
o Modulation Mode: 16F3E 11KF3E
o Remanent Radiation ?7w
o Preemphasis character : 6dB
o CTCSS/DCS Frequency Deviation :0.75KHz±50Hz 0.37KHz±30Hz
* Receiver:
o RF Sensitivity: -122dBm(12dB SINAD)
o Modulation Receiver Bandwith: 5KHz
o Audio Distortion: ?10%
o Audio power: <0.5w
o Audio Response:6dB
o Blocking: ?85dB
o Spurious response rejection: ?65db
* Dimensions: 110mmx 56mmx 37mm
* Weight: 0.275KG

Цена  83 бакса с доставкой в Россию

Если есть знающие прокоментируйте плиз. Интернет весь пересмотрел просьба туда не отправлять.

Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Yaesu FT-277 стоит 170$
Очень хорошая рация, водозащита IP-x7 (погружение в воду до 1 метра)
диапазоны 400-470, больше не надо. 5 ватт, дисплей, клава, добротный неубиваемый кирпич.
Это 4 рация по счету, которую я юзал, считаю отличный вариант.
Ну если не из совсем мыльниц смотреть.
http://radio-rai.ru/index.php?productID=1401

Оффлайн lastsamurai

  • Западный форпост
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Возраст: 41
  • Город: Смоленск
  • Мотоцикл: Honda X4
 Рации классные, но не в моем бюджете, тем более мне их нужно мин. 2 шт.

Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Дело хозяйское.

Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Щас посмотрел на радиосканере, вроде как ниче станции, эти квашенги, за такие деньги нормально говорят.

Оффлайн stas467

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 424
  • Возраст: 99
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ 750 Supertenere Урал 8.103
А за такую кто что знает?
http://www.mazepper.ru/catalog/126924/126966.html

Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Это пмр диапазон, а почти все мыльницы работают в лпд. Соответственно, к другим мыльницам коннекта не будет. По сути это детская игрушка. Кого-то устраивает, я с подобных начинал. Смотря какие задачи стоят, и какой бюджет. Мне одной поездки в горы хватило чтобы выкинуть свои, и навсегда забыть о такой ерунде. А кому-то нравится.

Оффлайн ADNOH

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 871
тож одно время заморочился рацией,и остановил свой выбор вот на такой штуке ...........
    http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=1054
потому что на мой взгляд это более универсальный аппарат,работает на волне дальнобойщиков, "15d",что очень немаловажно в дальних путешествиях в одиночку,габариты очень маленькие особенно если не пользоваться съёмным блоком батарей а подключать внешнее питание,дальность до 5км в прямой видимости (зависит ессесно от длины антенны)
  единственный минус девайса это отсутствие в продаже подключаемой гарнитуры с ларингофонами (микрофон в шлеме не прокатывает,проверено на практике..,на скорости шуметь начинает адски),вобщем я купил отдельную фурнитуру с ларингофоном от мотороллы,теперь надо найти спеца который заменит пальчиковые разъёмы (они у алана другие)

Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Я считаю, что эту рацию надо покупать исключительно для того, если нужна связь с именно дальнобойщиками. А что еще ему с этими 27 Мгц. делать? Именно для путешествий на мото, чтоб связываться с дальнобоями и хотел ее себе купить, и до сих пор хочу.
Но рыбаки, лижники, охотники, самолетчки всякие, все вокруг сейчас юзают или LPD-PMR диапазоны, либо где-ть на 450-460 висят. Че там с CB делать? Ну и качество связи и звука, мягко говоря разное будет. Слышали как сибиха работает? А как у полицаев?

Оффлайн ADNOH

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 871
а нафига нам нужны рации которыми пользуются охотники и рыболовы??ну и собсно между двумя такими рациями(о которой я писал выше)  связь тож очень даже ничего,уже проверено,...и опять же для езды по трассе помоему важнее связь с дальнобойщиками чем с рыбаками и охотниками  :sm146000:,с ними хоть поболтать можно ,спросить про обстановку на трассе,они про посты гаёвные предупреждают,про аварии по пути,про заторы и их объезды,можно дорогу спросить если заплутал,ну и помощи попросить если тупо колесо спустило например,..жгутики то в бескамерку можно и самостоятельно загнать а вот накачать!?? а на фурах ресиверы со сжатым воздухом,так что как то так,а вот нахрена мне с рыбаком связываться по рации когда я по трассе еду?? я х/з

Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Серег, я знаю все это, у меня в машине сибиха стоит, это очень полезный девайс. Спору нет. Про охотников -рыболовов я имел ввиду что очень часто на всяких спортивно-туристических мероприятиях используются другие рации. Это значит что в большинстве случаев, когда ты приехал в горы, в лес, везде где любители используют портативки, со своими СиБихами вы будете курить бамбук. Ту же горнолыжку возьми. Спасатели, гиды, другие туристы все юзают ЛПД или ПМР. Забил частоты в свою, и все путем, ты на связи. А с сибихой ты чего там делать будешь? Очень узкий круг применения.
Кстати, у твоего Алана, шумодав хоть есть автоматический? Или все время подкручивать ручку надо?

Оффлайн lastsamurai

  • Западный форпост
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Возраст: 41
  • Город: Смоленск
  • Мотоцикл: Honda X4
Яныч прав, сибишка хорошая штука но не универсальна. Где-то в инете на Украинском мотофоруме читал, что у них многие юзают именно двухдиапазонные рации. К тому же их умельцы могут разгонять по частотам (Яныч поправь если не прав). Да и многие службы уже вроде с диапазона сб перешли на другие.

Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Если новую покупаешь, сразу бери раскрытую, их полно продают, не сильно дороже. Нет смысла потом морочиться. Это для фанатов паяльника занятие. Еще, по хорошему, надо две антенны брать, на 2 и на 70. Универсальные не айс. Тангента-тоже очень удобная примочка, особенно для активного спорта. У меня станция в рюкзаке валяется, а на лямке тангента висит. Так гораздо удобнее, и в случае чего поломаешь только тангенту, а не всю станцию. Кстати та йесу, про которую говорил, батарею держит 2 с половиной дня, это очень важно. Еще есть у меня мотор, MP300, тот дохнет за 12 часов. Батарея новая. Х.з. Почему так. Хотя мотор обычно считается эталоном.
В СБ особо никакие службы и не работали никогда, 9 канал - спасение, Крик в питере, 19 канал в москве. И 15-дальнобои.
Насчет 2-х метрового диапазона, он конечно гораздо лучше работает чем 70-ый, только лицензирования требует уже по настоящему. Любительских каналов там нет, насколько я знаю. Зато много серьезных служб работает, если им помешать ненароком, могут устроить проблемы.
Кстати, очень популярная станция Kenwood TH-F5, 3500 стоит, очень много неискушенного народа с такими ходит. Все довольны. Ты прежде чем квашенг купить, подумай, где ты его в случае чего чинить будешь, примочки покупать, аккумуляторы? Это все нужно иногда бывает.

Оффлайн lastsamurai

  • Западный форпост
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Возраст: 41
  • Город: Смоленск
  • Мотоцикл: Honda X4
Чёто не хвалят кетайвуд. Хотя к томуже квашенгу все приблуды от кенвуда подходят. А вот насчёт твоего предложения наверное подумаю, за одно и денег подкоплю. Да если кому интересно как можно организовать связь на мото и не только
http://moto.kiev.ua/trid/general/1189381445537/0

Оффлайн Яныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 742
Да мы так ездили, тока с ларингофонами. Че-то херня получилась, шумит этот ларингофон очень сильно. Может качество такое?!

А вообче, все интересующимся советую изучать сайт http://radioscanner.ru/
Это самые маньячные маньяки по радиосвязи во всея Руси.