Автор Тема: Гремит цепь  (Прочитано 9118 раз)

Шерсть

  • Гость
Re: Гремит цепь
« Ответ #15 : 26 Сентябрь 2009, 01:07:39 »
Было похожее у знакомого. Зад поднят на макс. Цепь по неопытности тянул на пустом. Как с пассажиркой да на кочках да по херовым дорогам покаталси месячишко - появился ентот звук.

Щас уже по фиг ведущую ли стёрло иль цепь неравномерно растянулась. После замены цепь тянуть с двумя "прохожими" в седле.... И нехай се новая постукивает по демпферу - беды в том нет.. Главное, что не будет тянуться

З.ы. А пассажирка ышо та - у неё кажная Г (как и ЯГ) поболее моей ноги по весу...

Оффлайн SAID

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Возраст: 55
  • Город: Запорожье
  • Мотоцикл: Honda X4-Pan European-Опять в поиске Х4-GSX-1400
Re: Гремит цепь
« Ответ #16 : 11 Апрель 2013, 16:57:33 »
У меня такой же трабл. Натяг цепи - все, как в лучших коментах форума - 2,5 см. Звезды и цепь отходили не более 5т, выглядят без износа. Но, эти 2,5 см - это как раз расстояние до резинового демпфера-отбойника. Вот по нем и стучит. Особенно, пр спуске без нагрузки (естественно). Так вот и возникает вопрос: разве может быть нормальным натяг до отбойника? В 2,5 см вписываюсь, но ведь до отбойника. Как же ей тут не греметь на кочках? Может все же поднатянуть, до момента, чтобы на доставала до отбойника. Но это уже будет 1,5-2 см?



Оффлайн Шмель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Гремит цепь
« Ответ #17 : 11 Апрель 2013, 17:44:32 »
если катаешься один, то натяни до 1.5 см, только замеряй не на одно участке, а прокрути колесо и замерь на разных участках цепи

Оффлайн kazvulf

  • kazvulf
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Возраст: 32
  • Город: г.Анапа
  • Мотоцикл: honda x4
Re: Гремит цепь
« Ответ #18 : 11 Апрель 2013, 19:08:33 »
если катаешься один, то натяни до 1.5 см, только замеряй не на одно участке, а прокрути колесо и замерь на разных участках цепи
У меня вообще этой штуковины нет :blink000:

Оффлайн SAID

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Возраст: 55
  • Город: Запорожье
  • Мотоцикл: Honda X4-Pan European-Опять в поиске Х4-GSX-1400
Re: Гремит цепь
« Ответ #19 : 13 Апрель 2013, 08:03:29 »
Подтянул до 1,5 см. Почти ни чего не изменилось. Теперь выяснилось, что стучит по верхнему отбойнику. Да оно и понятно, ведь стучит именно тогда , когда на спуске и без нагрузки. То есть разгружена верхняя ветка цепи. Ну а это наверно ни как не исправишь. Разве что заменой верхнего отбойника. Может он задубел.

Оффлайн Андрюха

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Honda x4
Re: Гремит цепь
« Ответ #20 : 15 Апрель 2013, 09:02:12 »
Заказал себе новый отбойник, мой точно задубел и потрескался.

Оффлайн SAID

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Возраст: 55
  • Город: Запорожье
  • Мотоцикл: Honda X4-Pan European-Опять в поиске Х4-GSX-1400
Re: Гремит цепь
« Ответ #21 : 15 Апрель 2013, 12:28:27 »
Ссылочку, где заказывал пожалуйста.

Оффлайн Андрюха

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Honda x4
Re: Гремит цепь
« Ответ #22 : 18 Апрель 2013, 11:50:06 »

Оффлайн SAID

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Возраст: 55
  • Город: Запорожье
  • Мотоцикл: Honda X4-Pan European-Опять в поиске Х4-GSX-1400
Re: Гремит цепь
« Ответ #23 : 19 Апрель 2013, 21:31:48 »
ОК. Отпишись, как поставишь.

Оффлайн Psyho

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Возраст: 34
  • Город: Волгоград
  • Мотоцикл: Хонда Х4
Re: Гремит цепь
« Ответ #24 : 13 Май 2013, 23:48:11 »
+1 к проблеме, пока забил) Уже 3й сезон как забил))

Оффлайн Андрюха

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Honda x4
Re: Гремит цепь
« Ответ #25 : 16 Май 2013, 22:54:17 »
Поставил новый отбойник, старый когда вытащил , на нём уже изрядная выработка + ковсему трещенки.



А вот и новый.


Деталь не кретичная , можно и не менять.  Просто купил звёзды и цепь , думаю и отбойник до кучи сменить.  :biggrin0:

Оффлайн SAID

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Возраст: 55
  • Город: Запорожье
  • Мотоцикл: Honda X4-Pan European-Опять в поиске Х4-GSX-1400
Re: Гремит цепь
« Ответ #26 : 17 Май 2013, 08:22:46 »
Так это отбойник, что внизу маятника. А гремит как раз , когда цепь стучит по верхнему отбойнику. Он у меня уже пластмассовый. Думаю, если поменять на свежий, то звук будет помягче. Гремит только верхняя ветка цепи, когда мот идёт под горку и на кочках. Как раз в этот момент ведомая звезда выбирает провисание снизу, и даёт этот провис наверх. Может действительно поднатянуть просто цепь. Заметил, что при нормально натянутой цепи (2,5-3см), когда посадил двоих человек на мот, то провис еще оставался около 1-1,5 см. А это главный критерий выбора натяга. Значит можно еще поднатянуть. Я прав?

Оффлайн Андрюха

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Honda x4
Re: Гремит цепь
« Ответ #27 : 17 Май 2013, 10:10:32 »
отбойник имеет форму U , тоесть он единая часть и ставится сразу, и на верх, и на низ. Верх нестал фотать. Верхняя часть отбойника у меня пропилена цепью, грязью и налипшего на смазку песка. 

Оффлайн Андрюха

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Honda x4
Re: Гремит цепь
« Ответ #28 : 17 Май 2013, 10:14:47 »
по поводу натяга цепи , на самой защите наклейка, там указан допустимый провис цепи. 20-30мм ( цепь подняли в верх и опустили вниз , не более 30мм). Выстави мот на подкат и проверь равномерность натяжки цепи , не факт , что она равномерно натянута.  :sm210000:

Оффлайн SAID

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Возраст: 55
  • Город: Запорожье
  • Мотоцикл: Honda X4-Pan European-Опять в поиске Х4-GSX-1400
Re: Гремит цепь
« Ответ #29 : 17 Май 2013, 11:59:29 »
отбойник имеет форму U , тоесть он единая часть и ставится сразу, и на верх, и на низ. Верх нестал фотать. Верхняя часть отбойника у меня пропилена цепью, грязью и налипшего на смазку песка. 
Ага, терь понятно. В общем я так понял, что замена отбойника ни чего не решила в этом вопросе.