Автор Тема: Беларусь гостеприимная.  (Прочитано 2956 раз)

Оффлайн Som-oz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Возраст: 28
  • Город: Орехово Зуево
  • Мотоцикл: CB750(был) X4 NT650V
Беларусь гостеприимная.
« : 06 Август 2017, 16:02:49 »

Сидя на Ямале в унылой командировке решил порадовать форумчан рассказом о весенней поездке в Беларусь, всем мира и спасибо за внимание))

[size=0px]Мир, который как известно порой жесток, устроен так, что после  кайфового состояния следует период уныния. Вот и вернувшись из путешествия сначала бродишь по квартире, с трудом понимая что уже дома и ехать никуда не надо, потом несколько дней суеты, начало очередной командировки, и пялясь на унылую тундру из иллюминатора вертолета понимаешь, что праздники прошли, привет будни. Спустя пару месяцев после этих самых праздников хочу поведать уважаемым читателям как мы с @BigBug провели отличную неделю в Беларуси. Если вас не пугают поездки в метель - читайте дальше.[/size]
Начало данному путешествию положил дальняк предыдущий. По дороге во Владивосток кончились подвески, вернувшись домой встал вопрос о покупке вилки и аморта. Вконтакте нашелся Саня @kobba , он помог с покупкой запчастей на Аллегро, прислал свадебный подарок и как то незаметно мы подружились, если так можно сказать про виртуальное общение. Дабы укрепить дружбу реальной встречей, сей добрый человек и позвал нас в Беларусь, отказываться было бы глупо.
За зиму бродячий Девиль был почти полностью приведен в чувство, но не хватило времени поменять резину. В начале марта, едва открыв сезон, я уехал в полуторамесячную командировку на Ямал, где и проторчал почти до дня старта. Времени на подготовку мота к путешествию отчаянно не хватало, я успел лишь заправить бак и привязать к кофру новый передний баллон, задний ждал нас в Осиповичах, доставленный контрабандой из Украины.
Старт состоялся ранним утром 7 мая. В Московской области было ну очень холодно, в Смоленской чуточку повеселее, а после пересечения границы пришла жара, пришлось снять два из трех свитеров. Запомнилась добрая женщина из табачного ларька в Кричеве, увидев наши хождения по площади в поисках симкарты и мороженки она не поленилась выйти из своего киоска и подробно рассказать бестолковым где и что можно купить. Поехали не по знакомой до боли М-1, а по Старокалужскому шоссе, через Рославль и ни разу не пожалели, дорога очень красива,  показал жене гнезда с аистами в придорожных деревнях. Границу прошли секунд за 10, гринкарту купили уже на территории братской Беларуси. Разница после пересечения границы потрясающая: чистые ухоженные дороги и аккуратные деревни в которых пахнет .. деревней. Вместо наших полузаброшенных деревень с покосившимися домами и загаженных обочин стоят светлые домики, бродят стада коров и вообще красота.  Заграничных гаишников боюсь, так что иду потихоньку, не откручивая, да и окружающий пейзаж после северов ласкает взгляд. Дошли быстро, часов в шесть вечера Саня уже заселил нас в квартиру, а мот к себе в гараж.  Короткий забег по магазинам в поисках вкуснейшей местной настойки и начался неторопливый вечер с душевным разговором на кухне.


Второй день начался с поездки вторым номером за моим мотом в гараж, непривычно, однако, и даже страшновато. Навьючив мот резиной доехали до шиномонтажки и через некоторое время диски были поправлены, а старый Мишлен, побывавший на трех границах великой и необъятной, северной, восточной и западной, отправился на покой.


[size=0px]


Прогноз погоды пугал ливнями и грозами на всей территории Беларуси но нас не напугать, мы уехали в Бобруйск, где встретились с местным семейством девиллеводов Олегом и Олей. Город оставил приятное впечатление, особенно удивила полностью кирпичная крыша Бобруйской крепости. Сооружение монументальное, строилось на века, но века идут, а должного ухода нет, крепость медленно разрушается, жаль( Далее был праздник живота, гора драников во дворе дома Олега, вкуснейший лидский квас и соленые грибочки, ммм.. Концентрация Девилей медленно но верно росла, в лютый ливень, приехал Андрей Беспечный и достал из за пазухи белого котенка. Все говорят что байкеры уроды, а они с котятами няшными разъезжают. Котенок был поглажен, Беспечный лично поблагодарен за покупку и доставку колеса из Киева. Через пару часов дождь унялся и мы уехали обратно в Осиповичи, программа вчерашнего вечера повторилась вновь))





Утром, снова обманув дождь, укатили в Минск, где нас ждала большая компания. Девилей становилось все больше, у байкпостовца @Vitzley мот оказался даже правильного цвета. Состоялась покатушка мини колонной по Минску, пока я чуточку подмерзал в своих трех свитерах нас вел храбрый человек в шортах на DN-01.


 Заехав в магазин четыре мота взяли курс на Смолевичи, Коба объявил скорое заселение на базу Беларусьфильма и коллективную лепку пельменей в гостях у Сергея и Наташи. Ну пельмени так пельмени, мы только за, нам все нравиться. Несколько километров от турбазы до деревни, где пельмени находились в состоянии муки и мяса, мы проехали всемером на стареньком Форд Эскорте, ух и весело было, прямо как в детстве лихом)) Правда Кобу было немного жаль, он грузился в машину последним и занял не самое удобное место, но мы быстро приехали. Тут то и начался один из самых классных вечеров в нашей поездке, широта душ принимавших нас людей не знает границ, домашнее вино, пельмени, баня, песни под гитару и прочие простые  прелести счастливой жизни. Обратно эвакуировались на двух такси, но у ворот Беларусфильма судьба нанесла коварный удар - ворота оказались закрыты. Да ну и ладно, полезем в кровать через забор, всего то по паре раз свалились))


Праздничное утро Дня Победы выдалось еще холоднее предыдущих, но дождя не было, и на том спасибо. Побродили по киношным декорациям полуразрушенной деревни, упаковались в мусорные пакеты и дождевики и стартанули в сторону Минска к Кургану Славы. Там наша компания поредела, дальнейший маршрут мы прошли с Саней и Эриком, бодрым литовским пенсионером на космолете от Хонды. Гулять в дождевике и мусорных пакетах - круто, люди смотрят с уважением, расступаются, украдкой фоткают на мобильники и шепотом переговариваются за спиной.


Далее были посещены: смотровая площадка национальной библиотеки, остров слез, нулевой километр беларусских автодорог и много других интересностей. Запомнилась встреча с революционно настроенной бабушкой, которая одолжила красный флаг для фото.





 После обеда слегка потеплело  и мы выдвинулись обратно в Осиповичи, отдохнуть и набраться сил к дню следующему. Вечер порадовал толпой кошек у подьезда и вечерней экскурсией по городу. Далее посиделки на кухне и в кровать, до выезда в сторону Бреста оставалось несколько часов.
Утро выдалось холодным и дождливым, пока навьючивали моты начался снег, после пятидесяти км пробега легкий майский снежок превратился в нормальную такую метель. Забавная картина была в одной из деревень: трактор, который обогнали три мота, внезапно появившиеся из снежной пелены, взял и оттормозился на обочине. Видимо эта странная картина сломала мозг бедному трактористу))
Километров через 150 снег унялся, вышло солнце, но замерзли мы отчаянно, толстенные теплые перчи, подаренные Саней промокли насквозь. Тормознулись у кафешки, отогреться чаем, Коба с нами не пошел, сказал что ему не холодно, но судя по всему он примерз к мотоциклу и остался оттаивать. Лене было очень грустно, чай не помог, пришлось отпаивать алкоголем. Во время переливания огненной воды из бутылки во флягу меня едва не переехала коварная Газель, но я был спасен благодаря отменной реакции оттаявшего предводителя нашей поездки)




Через пару остановок доехали до Кобрина, где познакомились с Леной,  чуть позже заселились в мотель недалеко от украинской границы. Мотель был явно пятизвездочный, когда то был.. очень давно..
Вечером состоялись прощальные посиделки, Саня и Эрик завтра утром уходили на Украину, мы в Брест. Добрая Лена, которая оказалась не из Кобрина, а из Бреста согласилась приютить нас следующей ночью. Договорились с ней о встрече завтрашним утром, чтобы взять ключи от квартиры и заблудились в Кобрине, отсутствие навигатора творит чудеса. Извинившись за получасовое опоздание взяли у Лены ключи, получили рукописную карту Бреста с указанием на нужный дом и, о чудо, нашли его с первого раза, без петляний по городу. Подружились с шустрой кошкой, переоделись и рванули пешком в Брестскую Крепость через железнодорожный музей. На осмотр местных достопримечательностей остался один день, завтра нас ждала дорога домой.




День этот мы потратили не зря, бродили по музею, крепости и улице с удивительными фонарями не обращая внимания на холод и противный дождь. Брестская крепость, центральная часть которой была усыпана цветами, впечатляет, обойдя все памятники, Вечный Огонь и разрушенные стены, по берегу реки прошли в боковые укрепления. К ним, судя по состоянию, разруха подступила совсем недавно, кирпичные строения и тоннели в весьма приличном состоянии, мусора мало, местами встречаются разбитые армейские ящики, пожелтевшие от старости бумаги и стоптанные кирзовые сапоги. Удивила табличка с надписью на немецком, кино что ли снимали?




К вечеру больная нога окончательно сдалась и улицу Гоголя я прошел исключительно за счет силы воли и поддержке жены, жаль что день и силы кончились так рано, всего полдня на осмотр Бреста - это до обидного мало. Вечернее застолье прошло в очень тепло и душевно, но было грустно, путешествие заканчивалось(
Наутро сфоткали верного Девиля на фоне Крепости и взяли курс на дом. Шли по М-1 не торопясь, сделали около 600 км до нашей границы, по пути заехали в Минск к Андрею @Vitzley . На границе потребовали паспорта, странно, раньше никогда не проверяли.
Проснувшись покружили по Смоленску, красивый город, надо бы вернуться. Километры пролетали быстро и вот уже Подмосковье, на заправке очень хотелось разбить телефон, отчаянно звонящий, чтобы напомнить о завтрашнем выходе на работу. Через несколько часов путешествие закончилось, за спиной осталось 3100 км и шесть счастливых дней. Сидим на кухне, едим подаренные фляки..
Пост вышел скудный на эмоции и впечатления, прошло уже немало времени да и очень трудно передать словами главное впечатление от этого трипа - удивительную теплоту и доброту от общения с разными людьми, к нам постоянно кто то приезжал, что то дарил, чем то угощал. Были удивительные вечера с песнями и общей лепкой пельменей, была киношная деревня, с бутафорскими пулевыми отверстиями на фанерных стенах, была величественная и тоскливая Брестская крепость, была забавная кошка, уронившая спящую Лену с кровати, было так много всего за такие короткие 6 дней.
Жизнь, спасибо что ты устраиваешь встречи с отличными людьми и всем спасибо за внимание, до встречи на дорогах!





[/size]

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
Re: Беларусь гостеприимная.
« Ответ #1 : 06 Август 2017, 19:06:59 »
здорово написал , прочел  с удовольствием .  вчера тоже катали в  белку, но ,  к  сожалению , одним днем - тоже очень радует страна . эх!...

Оффлайн Eyess

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Возраст: 61
  • Город: Ставрополь
  • Мотоцикл: Honda X4'98
Re: Беларусь гостеприимная.
« Ответ #2 : 06 Август 2017, 20:08:01 »
Тоже с удовольствием почитал. Сам родом из Беларуси (точнее из БССР))). Стараюсь каждый год ездить к родителям и сестре, в Бобруйск, кстати.
На моте вряд-ли соберусь(((, так что завидую...

Оффлайн Tyuterev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Возраст: 39
  • Город: Лыткарино М.обл.
  • Мотоцикл: CB 1300, k 41, TTR125
Re: Беларусь гостеприимная.
« Ответ #3 : 08 Август 2017, 23:17:40 »
Красавчик.