Автор Тема: Замена сцепления на cb400 vtec 1  (Прочитано 4676 раз)

Оффлайн JohnnyBonny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Замена сцепления на cb400 vtec 1
« : 25 Январь 2015, 12:03:41 »
Всем привет!Еще летом стал замечать,что иногда при наборе скорости сцепа с 11 тысяч буксует до 14 или 15.Обычно газ чуть закрывал,обороты до 11 падали и уже нормально набирались дальше.Такая штука случалась не всегда,за лето раз 5 может быть.Осенью после недельной стоянки я поехал кататься,и почему-то тронуться со стандартных оборотов не мог,пришлось больше давать.Крутил и настраивал тросик сцепления на ручке самой и на кронштейне на крышке сцепления справа,ниче мне не помогло.Решил зимой раскидать сцепу и измерить пружины и диски,надеялся что устали пружины,ведь они дешевле))Мануал с высотой пружин и толщиной дисков у меня только для обычной довтековской сибишки,ориентировался на него. При разборе оказалось что все пружины имеют высоту 43 мм,в мануале сказано что минимальная высота 41.7,при этом указана номинальная высота и составляет она 45.6.Выходит не достает 2.6 мм,мне кажется что это приличная нехватка,хотя написано что минимальная высота 41.7.Как поступить,оставить или заказать комплект пружин?
Далее я достал диски.Изношенную сцепу я представлял себе по другому,тут квадратные нанесения материала по окружности на месте на всех дисках.Узкий крайний упорный диск по мануалу должен иметь минимальную толщину 3.1,номинальная его толщина 3.42-3.58 мм,мой диск имеет толщину 3.5мм. Металлические диски все имеют толщину 2 мм,в моем мануале не указано сколько она должна быть но видимо 2 мм и должно быть. Фрикционные диски по мануалу имеют минимальную толщину 2.9, номинальная их толщина 3.22-3.38,мои все имеют 3.03 мм.Надо ли менять диски,надо ли менять пружины?Помогите пожалуйста,из-за сцепы с осени до вчерашнего дня мучался и думал что там не так,а при разборе загадок еще больше стало.Еще хочу добавить,что мотик я весной продаю и я бы не стал заморачиваться если бы он ехал нормально.По теперешним ценам что мне примерно обойдется комплект самых дешевых пружин и самых дешевых дисков?Заранее спасибо






Оффлайн feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Возраст: 35
  • Город: Москва(кантами)
  • Мотоцикл: honda cb 1000 93 г
Re: Замена сцепления на cb400 vtec 1
« Ответ #1 : 26 Январь 2015, 18:08:47 »
f  а масло какое льеш? бывает от масло диски буксуют... нуипружины точно по замену

Оффлайн JohnnyBonny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Замена сцепления на cb400 vtec 1
« Ответ #2 : 27 Январь 2015, 01:10:40 »
Масло 2 года лил мотюль,букс начался только тем летом

Оффлайн Ferzb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Замена сцепления на cb400 vtec 1
« Ответ #3 : 27 Январь 2015, 16:16:40 »
Да вротмненоги, люди, вы хоть мануал читайте, перед тем как лить все что не попадя в двигатель...
у мотюля какой стандарт? А вообще то, в мануале черным по белому написано: API SG, Jaso T 903 стандарт MA вязкость 10-30w, нужно все параметры смотреть, а не только вязкость...

ВОТ одно из тех, которое
удовлетворяет требованиям мануала (не реклама)

P/S У мотюля стандарт теста сцепления JASO T904, что соответствует Современным мотоциклам, у которых материал фрикционных дисков совершенно другой, и требования к работе другие...

Оффлайн JohnnyBonny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Замена сцепления на cb400 vtec 1
« Ответ #4 : 27 Январь 2015, 18:37:45 »
Да вротмненоги, люди, вы хоть мануал читайте, перед тем как лить все что не попадя в двигатель...
у мотюля какой стандарт? А вообще то, в мануале черным по белому написано: API SG, Jaso T 903 стандарт MA вязкость 10-30w, нужно все параметры смотреть, а не только вязкость...

ВОТ одно из тех, которое
удовлетворяет требованиям мануала (не реклама)

P/S У мотюля стандарт теста сцепления JASO T904, что соответствует Современным мотоциклам, у которых материал фрикционных дисков совершенно другой, и требования к работе другие...
Мотюль 10w40 как раз и лил оба раза перед сезоном.Решил заказать диски сцепления от ЕВС попробовать,время до мая еще есть,может и пружины куплю

Оффлайн StanislavK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Возраст: 31
  • Город: Sumy
  • Мотоцикл: Honda cb 400 Vtec1
Re: Замена сцепления на cb400 vtec 1
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2018, 16:08:22 »
Ну так и че там? Чем закончилось-то все? :)