Автор Тема: Большой расход масла!! почему?  (Прочитано 7709 раз)

Адик

  • Гость
Смотался тут в Смоленск! Гнал быстро, 180 и больше! Перед выездом уровень масла проверил - было по верхнюю риску! По приезду проверил - масло в окне появляется при небольшом наклоне :black_ey: . Залес в короб воздушного фильтра, там все в масле :blink000: .
лью Матюль 10-40 (7100). Компрессия хорошая!!!! пробег 70 тыщ. Свечи выкручивал - абсолютно чистые :ok000000: .  Нигде утечки нет. Обычно от замены до замены (7 - 8 тыщ) доливал ну буквально 300 грамм.
Друзья, почему может быть такой расход масла?
Раньше много раз на дальняки ездил, но с небольшой скоростью ибо не один. Уровень всегда норм был.

Оффлайн lastsamurai

  • Западный форпост
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Возраст: 41
  • Город: Смоленск
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #1 : 03 Май 2010, 22:23:00 »
Хоть бы отзвонился или отписался о том что будешь в наших местах!

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #2 : 03 Май 2010, 22:23:30 »
 Обычно так происходит когда забит воздушный фильтр и долго держишь высокие обороты . Двигатель начинает тянуть масленые пары и само масла из вентиляции картера которая и выходит в аирбокс воздушного фильтра .
P.S меняй воздушный фильтр.

Оффлайн MolchuN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Возраст: 34
  • Город: Одинцово
  • Мотоцикл: Ява 360/00 - CB 400 SF - CBR 600F4 - Mad Ass 125 - CB 1300 SF (FX)
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #3 : 03 Май 2010, 22:44:55 »
Может вентиляция картерных газов засралась.

Оффлайн Проходимец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Возраст: 50
  • Город: Вологда
  • Мотоцикл: СВ 1300
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #4 : 03 Май 2010, 23:12:19 »
Если масло кидает в воздушный фильтр (фильтр маловероятно засорен, его смена ничего не изменит, а вот вентиляцию картера проверить надо), то скорее всего высокое давление в картере. Это говорит об износе поршневых колец. Рекомендую сильно не гонять. Движок еще долго походит.

Оффлайн Estonec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Возраст: 31
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: bmw
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #5 : 03 Май 2010, 23:17:37 »
 Такая тема уже была! прошерсти поиск :wink0000:

Адик

  • Гость
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #6 : 04 Май 2010, 03:06:10 »
замучал я своего иска наверно :black_ey:
если поршневые кольца - то компрессия бы была ниже среднего и свечи черные! а у меня нет!
Воздушный фильтр менял очень давно!! может дело в этом, но не понимаю почему!
Может в тракте вентиляции кратерных газов (в начале) есть какой нибудь рассекатель масла, который у меня удален! Если он забит, масла бы айрбоксе стока бы не было!
Может он и должен из-за конструктивных особенностей пожирать масло на экстремальных режимах?

Оффлайн IVAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Возраст: 33
  • Город: Ступино МО
  • Мотоцикл: Х4-Х11-GSXR 1000 (K6)-Х11
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #7 : 05 Май 2010, 20:03:22 »
Адик, пробег для этого мотора в 70 к это семечки вообще. Думаю кидаться выводами о кольцах рановато, немец 150к на минералке проехал,  проблем насколько я понял переводчика, у него не было.
Может ты не знаком с трубкой вентиляции картера, что у подножки под брюхом рядом с трубкой из бачка расширительного? она заглушена пробкой и ведет в айрбокс. Я сливаю из нее периодически говно всякое с водой. Глянь, может забита?
Если долго держу 180, то пленочка в айрбоксе появляется иногда, да.
А за фильтр- ты его быстрее замучаешь в разы, если менять фильтр не будешь. Ему дышать тяжело, вот он и тащит из картера.
я фильтр меняю раз в сезон, т.е. 15к.

Оффлайн Лесник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1404
  • Возраст: 60
  • Город: г.Воронеж
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #8 : 05 Май 2010, 23:03:17 »
Вообщемто в любом моторе при износе колец повышается давление картерных газов и через вентиляцию пары масла гонит в воздухан. как то так.....

Адик

  • Гость
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #9 : 06 Май 2010, 01:09:29 »
блин!! возд фильтр оказался очень очень грязным :black_ey:! весь в масле и густо покрытый пылью! Плохо ему бедному дышалось, это да!!
Кстати, без фильтра мотор ваще не работает!! заводится.... но газа даешь и тут же глохнет!!
Завтра же поеду но салонам на его поиски!!!!!!

Адик

  • Гость
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #10 : 06 Май 2010, 01:13:12 »
Хоть бы отзвонился или отписался о том что будешь в наших местах!
я одним днем!!! если бы подольше то можно было погудеть :sm210000:

Шерсть

  • Гость
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #11 : 06 Май 2010, 02:42:21 »
Кстати, без фильтра мотор ваще не работает!! заводится.... но газа даешь и тут же глохнет!!

Кста, я точно это знаю - когда без воздухана не работает - грязные карбы - очень бедная смесь..

А по поводу маслицца тож выскажусь.
В нете читал, что одному Ха4у меняли кольца на 140-й тыще.. Вот такой примерно ориентир. Так шт на двигун не греши, если не был перегрет, конечно.. Рой вокруг - вентиляция какая нидь иль ышо что..

З.ы. Воздухан не родной бери а обычный сибиховский и заклеивай скотчем армированным вторую дырку - сэкономишь кучу бабок..
Уж 6 лет так езжу..

Оффлайн Фурер

  • Заслуженный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Евгений. Не курю
  • Возраст: 37
  • Город: Дрезна, Моск. Обл.
  • Мотоцикл: СВ400 '93 => СВ1300 '99 => СВ1300 '08 => FJR1300 '14
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #12 : 07 Май 2010, 07:26:43 »
Уточню. Фильтр от СВ1000.

Оффлайн Estonec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Возраст: 31
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: bmw
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #13 : 07 Май 2010, 08:48:58 »
Уточню. Фильтр от СВ1000.
Тоже подходит?

Шерсть

  • Гость
Re: Большой расход масла!! почему?
« Ответ #14 : 07 Май 2010, 10:28:27 »
Тоже подходит?
Сибилитровый внешне точно такой по форме и размерам, но корпус не металл а пластик. И дырки с двух сторон, а не с одной, как у ха4ового.. Цена в разы меньше. Служит так же - тыщ 10-12..

В этом году работы поменьше и побольше свободного времени. Хочу сделать хорошую правильную заглушку на вторую дырку. Мот я точно не планирую продавать в обозримом Б, так что на долгие годы пригодицца. Очень прошу, если кто уже сделал такую, отпишитесь как и из чего, плиз!