Автор Тема: кто как полирует байк, чем смазывает и т.п... хром, краску, металлические детали  (Прочитано 4887 раз)

dormidontus

  • Гость
короче вопрос кто чем полирует хром и никель и т.п, что есть на Иксах... какие полироли использовали, какие есть ухищрения при полировке байка и т.п.
купил себе полировальную машинку "Uragan", в комплекте идёт насадка на круг из овцы... дома пробовал полирнуть металлическую панель у плиты... ваще как зеркало стало...  причем без всяких полиролей, чуть водой тока смачивал... :good0000: но минус овцы, что вся квартира в пухе...  :black_ey:
какими кругами лучше полировать краску, какими лучше глушаки и прочий хром, стекло фары... какими полирольками покрывать для защиты хрома, металла, краски и т.п.? какая последовательность и т.п.?
просветите кто уже имеет опыт ухаживания за своим мотоциклетом...   :39839000:

и ещё кто чем покрывает провода, тросики, тормозные диски, резиновые детали, седло и т.п. чтобы байк был защищен от внешней среды и был красивым и чистым... :sm152000:

Оффлайн Dmitryleon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
для последнего есть чехол

Оффлайн mar73

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Возраст: 44
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: мотоцикла нет
По моему эту тему правильнее в разделе МОТОХИМИЯ разместить.

dormidontus

  • Гость
а есть такой? я короче седня купил черепашку:
- wet'n'black для очернения пластика и резины;
- silver chrome полироль для хрома и металлических деталей;
- turtle wax +ptfe защитная полироль кузова с тефлоном для блеска...
короче полировальной машинкой с мотоциклом я так понимаю буду ставить эксперименты...  :moil0000: тока бы мот не запороть... :not_i000:

Оффлайн продукт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
про полировку в интернете много информации.черепаха конечноне самый плахой вариант,из всёх полеролей, что я видел и использовал ничто не может сравниться с 3М.

dormidontus

  • Гость
опять сиграю в отрицание отрицания... :sm920000: я думаю что полироли 3М - это разводка для лохов, типа чудошвабры и ничем они не лучше и не хуже остальных... я тоже читал про всякие типа - "937 или 936 полироль с идеальным абразивом для вашего случая, когда автомобиль старше 3-х лет и т.п."... я лично думаю что чем меньше абразив - тем мягче полируется... лучше сделать мелчайшим абразивом в 10 раз больше оборотов чем меньше оборотов крупным зерном... (естесственно надо не перегреть и т.п.) ведь если подумать логически и физически то чем меньше абразив тем более мелкий уровень полирования поверхности... если она будет размером с атом, то и воздействие будет оказывать с погрешностью на атомном уровне, грубо говоря... и вообще овцой я и без какой либо полироли все царапины с металла снял за пару минут... а защитные свойства в основном сотоят из восков и прочей приблуды, которая используется практически во всех полиролях... в ту что я прикупил добавили ещё тефлон из-за которого якобы блеск афигенный... вот и вся арифметика... кто нибудь сможет аргументированно меня переубедить? :umnik200: ато у меня машина из снега не хочет вылазить, девка к маме укатила и мне дома делать нехрен)))) :sm920000:

Оффлайн продукт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
я думаю что полироли 3М - это разводка для лохов

ну это ты зря так. этой маркой ползуются профессионалы высокого уровня....
а за счёт чего убрались царапины с металла?вряд ли от соприкосания с овцой.
да и писать про абразивную полироль и её защитные свойства тефлона/воска просто некорректно.

dormidontus

  • Гость
я не про абразивную а про защитную... абразивная на мой взгляд вообще не нужна т.к. сами круги обладают нужной зернистостью... что подтверждают и сами 3М... есть финишинговые круги с мелкой абразивностью... если подумать чисто физически то зачем добавлять абразив если трущая поверхность уже равномерно абразивна...профессионалы часто просто разводят чтобы заработать больше бабла и не окончили и 5 классов школы... я понимаю что вы смотрели рекламу 3М и слушали мнение людей которые зарабатывают на полировке известной маркой деньги... но можете ли вы объяснить какими то физическими и ли химическими терминами? на кой хрен полированию (стирание тонкого слоя лака придающее большую равномерность поверхности) требуется какая то дорогая лабуда-полироль??? я могу понять что требуется защитить выровненную поверхность от внешних воздействий и придать свойства отражения света и т.п., но на кой болт ещё нужен абразивный порошок при полировании? мне приходит на умозаключение - только как смазка чтобы не сильно разогревать поверхность и т.п.  
p.s. да, как ни странно металл отполировался от соприкосновения только с овечей шкурой, причем только чуть намоченной обычной водой... а существует множество различных "кругов" для полировки из различных материалов, с различной абразивностью и т.п.

Оффлайн продукт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
абразив в пасте нужен не для шлифовки и не для защиты, а для восстановления лака. он попадает в царапины и полимеризуется. а уже после этого полируют защитной полиролью. это и отличает защитную полировку от восстановительной. а абразив на кругах только для матования/зашкуривания.
по поводу разводилова: после использования 3М  я отложил в долгий ящик фореклу и тортл вакс. тоже самое сделал не один человек (лично мне знакомый), увидивший разницу. в интернете подобной информации тьма.

dormidontus

  • Гость
хочешь сказать что абразивная паста попадая в углубление царапины становится заменителем лака и "выравнивает" лаковое покрытие? ну х.з.... если бы она вступала в какую либо хим.реакцию с лаком то поверхность при нанесении пасты мутнела, т.к. теряла свою "ровность"... я читал что при восстановительной полировке тонкий слой лака(в зависимости от глубины царапин) просто снимается и царапины(углубления в лаке) просто "выходят" на один слой с общей лаковой поверхностью... от этого поверхность кажется более ровной, зеркальной и т.п... а уже эту ровную поверхность покрывают слоем защитной полироли, на основе воска, которая и защищает уже ровную лаковую поверхность от внешнего воздействия среды, окисления и т.п.... никаких нанофей там вроде нет... 3М раскрученный бренд - это я знаю... но у нас вообще народ как бараны считает лучшим то что дороже стоит и лучше рекламируется, при этом не пытаясь разобраться в реальных свойствах продукта... сами мыслить не хотят - это по их мнению грех... если дорого стоит и дорого разрекламировано - значит это нанотехнологии, принцип действия которых нам не понять и за нас это уже поняли очень умные ученые, которым нельзя не доверять)))  :yy000000: а реально это придумали очень хитрые маркетологи, которые знают что люди доверчивые и необразованные бараны... и привыкли считать себя умнее чем есть на самом деле, рассказывая всем что они поняли процесс действия этих нанофей и что разница между тем чему они верят с тем, реклама чего не произвела на них должного впечатления, очень существенная... причем в сторону того во что они поверили...

Оффлайн Димон 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
Ну и у меня вопрос по теме пластик чем отполировать да так чтоб остался прозрачный ( ветровик хотелось бы отшлифовать) ?

Оффлайн Estonec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Возраст: 31
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: bmw
 очень просто...2000 шкурка с водичкой и паста 3м среднезернистая.будет как новое :good0000:

Оффлайн Димон 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
А если мелкозернистую взять к примеру лучше будет? ну или какие другие пасты есть если этой не найду

Оффлайн продукт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
dormidontus, снимают верхний слой лака, если он имеет явные царапины. например на новом лаке потёртость или старый лак отпескоструен временем. тогда этот слой снимают наждачной бумагой либо скотч-брайтом вручную или шлифмашинкой. зернистость последнего абразива 2000- 3000. от этого абразива поверхность становится матовой. это и есть множество мелких царапин. и их забивает тот самый абразив в пасте.
насчёт помутнений и реакций: это как суслик. я так и не смог разглядеть в пасте частички абразива, поэтому наблюдать как они вступают в связь с лаком не смог. зато при нанесении полиэфирной/эпоксидной смолы на лак никак он не менялся. процесс полимеризации аналогичен.
и ещё раз по поводу рекламы: рекламу черепахи я видел и не раз, а 3М только на их стенде и от профессионалов. ни в одном сервисе не видел что-то другое. думаю неспроста. ХАДО тоже очень активно рекламируют. у кого в двигателе ХАДО?
П.С. опыт исключительно мой и моих знакомых.

Гарик

  • Гость
имхо, есть девайсы для профессионального использования, есть для бытового, вторые изначально сделаны с расчетом на то, что ими будут пользоваться не профессионалы, это не значит, что они хуже, просто данное сравнение здесь не уместно.  3М - это для профи, где подразумевается, что человек знает , что он делает какой инструмент надо пользовать ну и т.д... Ну а черепаха, все красиво упаковано, все блестит, нанес и практически сразу "сказочный эффект", можно даже вмятины не выправлять сами расправятся :sm920000: