Автор Тема: обороты холостого хода  (Прочитано 12796 раз)

Оффлайн Karlos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Если что-то делать, то делать хорошо
  • Возраст: 38
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda X4, CBF 600 SA
обороты холостого хода
« : 08 Июль 2015, 12:48:41 »
Хонда Х4 1998 год подскажите какие обороты холостого хода у вас?


Рассказываю историю. С месяц назад купил Х4. Предыдущий хозяин заверил что все расходники поменяны. Однако на нем плавали обороты ХХ. Ездил я на нем мало решил пока поковыряться. Промыл карбы, отсинхронили стало лучше но проблема осталась. Карбы явно переливали был черный дым и из глушаков пахло бензином. Попытался отрегулировать по мануалу. Плавающие обороты не позволили, я бросил не поняв результата. Поменял свечи. Старые выкручивались без усилий (почти от руки) К выкрученым свечам претензий не было, за исключением того что смесь я излишне обеднил в 3-х карбах. добавил по 1/2 оборота результат пока не видел. После всех манипуляций обороты стали ровнее. Но тем не менее на сегодня они 1250 (ниже глохнет), стрелка слегка колышится, звук не ровный. После езды на высоких оборотах при остановке поднимаются чуть выше и стоят как влитые в течении 15-30 секунд (примерно), а потом опять.  Еще не знаю на сколько это важно в данном случае в моем моте из родных глушителей вытащены вставки. Может подскажите зря я кипишую или надо еще что-то искать :sad00000: [/size]?

Оффлайн Snelius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Возраст: 41
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Honda X4 (1997)
Re: обороты холостого хода
« Ответ #1 : 08 Июль 2015, 12:56:08 »
у меня хх 1200. Обороты на иксах плавают, это нормально )) Я обычно напрягаюсь когда плавать перестают (8 Забей

Оффлайн Zephyr

  • HONDA X4
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2442
  • От винта!
  • Возраст: 35
  • Город: г.Москва
  • Мотоцикл: Honda X4 LD,Honda GL 1800,BMW R1200RT LC
Re: обороты холостого хода
« Ответ #2 : 08 Июль 2015, 13:07:26 »
1200 много 900-1000,это норма!

Оффлайн Karlos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Если что-то делать, то делать хорошо
  • Возраст: 38
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda X4, CBF 600 SA
Re: обороты холостого хода
« Ответ #3 : 08 Июль 2015, 14:32:42 »
если много то где искать причину? есть ли зависимость от выпуска?

Оффлайн Koka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Возраст: 30
  • Город: Троицк
  • Мотоцикл: Х4
Re: обороты холостого хода
« Ответ #4 : 08 Июль 2015, 15:16:25 »
а в каком состоянии воздушный фильтр? вообще обороты хх лучше регулировать на хорошо прогретом моторе, прокатиться как следует и тогда выставить: 1000+-100.

Оффлайн Karlos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Если что-то делать, то делать хорошо
  • Возраст: 38
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda X4, CBF 600 SA
Re: обороты холостого хода
« Ответ #5 : 08 Июль 2015, 15:29:10 »
обороты всегда регулирую на хорошо прогретом, фильтр с виду нормальный, я правда уже новый заказал, но боюсь будет как со свечами

Оффлайн defol

  • Defol
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Возраст: 29
  • Город: Алтайский край г. Барнаул
  • Мотоцикл: Honda x4-уже кончился/ Bmw f650gs/ Honda cbr 1100xx его тоже больше нет!
Re: обороты холостого хода
« Ответ #6 : 08 Июль 2015, 17:18:52 »
Обороты хх плавать не должны. У меня хх 800 об/мин, на холодном моторе чуть меньше, но ничего не плавает. Стрелка стоит ровно и даже двигатель работает стабильно ровно. Если плавают обороты: 1. проблема смотри карбы ( все резинки, парашюты, жиклюры, игла на момент выработки, т.е смотри все внимательно соответственно воздушный фильтр сюда же) 2. проблема разная компрессия в горшках ( могут кольца за коксоваться, могут клапона шалить) 3. проблема зажигание ( свечи, бронепровода) 3. проблема Как вариант хреновый бензин!
Померь компрессию посмотри внимательней карбы. Если есть выработка в колодцах где ходит заслонка( парашют) обороты будут незначительно плавать и ты уже ничего не сделаешь, только менять карбы или забить и ездить так. Но 1250об/мин это реально много!

Оффлайн defol

  • Defol
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Возраст: 29
  • Город: Алтайский край г. Барнаул
  • Мотоцикл: Honda x4-уже кончился/ Bmw f650gs/ Honda cbr 1100xx его тоже больше нет!
Re: обороты холостого хода
« Ответ #7 : 08 Июль 2015, 17:22:24 »
Глушаки у тебя родные стоят или полностью магистраль на прямоточную заменина? Если да то возможно нужно менять топливные жиклеры

Оффлайн Karlos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Если что-то делать, то делать хорошо
  • Возраст: 38
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda X4, CBF 600 SA
Re: обороты холостого хода
« Ответ #8 : 08 Июль 2015, 17:27:24 »
за карбы я уверен, потратил на них уйму времени и сил, и подсос тоже исключен. свечи уже новые , бронепровода вроде безт нареканий, бензин заливал разный, вопрос про который я пока ничего не знаю это клапана. Буду проверять компрессию. Она проверяется так же как и на авто? без особенностей? глушаки родные, но сзади вытащили вставки и вставили сетки.

Оффлайн Snelius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Возраст: 41
  • Город: Новосибирск
  • Мотоцикл: Honda X4 (1997)
Re: обороты холостого хода
« Ответ #9 : 09 Июль 2015, 07:25:36 »
я не встречал иксов с неплавающими оборотами, вот честно. 800-1000 хх, да пожалуйста. Я выставил 1200, мне так нравится. Проблему из ничего создаёте.

Оффлайн Karlos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Если что-то делать, то делать хорошо
  • Возраст: 38
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda X4, CBF 600 SA
Re: обороты холостого хода
« Ответ #10 : 09 Июль 2015, 08:46:13 »
Прошу не указывать. Я пишу потому что на более низких оборотах сразу глохнет. По мануала ХХ 1000. И звук неровно работающего двигателя мне не нравится. А кто-то может ездит пока что-нибудь не отвалится.

Оффлайн defol

  • Defol
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Возраст: 29
  • Город: Алтайский край г. Барнаул
  • Мотоцикл: Honda x4-уже кончился/ Bmw f650gs/ Honda cbr 1100xx его тоже больше нет!
Re: обороты холостого хода
« Ответ #11 : 09 Июль 2015, 12:50:10 »
Да, компрессию мерят как на авто. Мотор прогрел, свечи вывернул, газ накрутил, компрессометр вставил и крути себе стартер. Для проверки компрессии, я подцеплял автомобильный аккумулятор к мотоциклу через провода "крокодилы"( для прикуривания). Когда, я мот взял хх плавал, где-то на100-200 об/мин., вся беда была в клапанах часть была зажата( в основном выпускные , часть наоборот ослаблено ( только 1-ый горшок почему-то). После регулировки движка сразу преобразилась, а потом понеслось карб,бензобак, бронепровода, свечи и.т.д, после чего 3 года без проблемной езды и где-то 35-40000км. Для регулировки клапанов нужен специальный ключик, (принцип как на жигулях )посмотри на сайте статью про регулировку с фотками, очень подробно, т.е проблем не будет в регулировки.

Оффлайн defol

  • Defol
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Возраст: 29
  • Город: Алтайский край г. Барнаул
  • Мотоцикл: Honda x4-уже кончился/ Bmw f650gs/ Honda cbr 1100xx его тоже больше нет!
Re: обороты холостого хода
« Ответ #12 : 09 Июль 2015, 12:57:21 »
Еще как вариант, посмотри датчик заслонок, который с боку карбов с проводками, черным колпачком закрытый. Проверь жгут проводов на целостность.  Если мотоциклу выкрутить оборотов 6000-8000 и ехать минут 5, он не глохнет не дергается при этом?

Оффлайн Karlos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Если что-то делать, то делать хорошо
  • Возраст: 38
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda X4, CBF 600 SA
Re: обороты холостого хода
« Ответ #13 : 09 Июль 2015, 13:12:31 »
Спасибо за дельные подсказки. Нет на высоких оборотах проблем нет. Датчик уже смотрел.

Оффлайн GregX4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: обороты холостого хода
« Ответ #14 : 09 Июль 2015, 14:48:19 »
У меня плавали обороты 900-1000 , отрегулировал клапона, почистил карбы и разобрав их увидел все как новое и чистое, но все кольца соеденителей карбов и раздачи бензина пересохли и разрушаются, заменил, собрал, еще не синхронил, но все ок.
Обороты могут плавать если где то на корбах подсасывае воздух, проблема точно не в воздушном фильтре