Автор Тема: Проблема Сцепление не знаю что делать..  (Прочитано 14904 раз)

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2012, 22:36:07 »
У самих какое залито?

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #16 : 23 Сентябрь 2012, 22:39:30 »
я ездил на 7100, сейчас ликви - все отлично. Щас тапками закидают, тем была масса уже.ЧИТАЙ

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #17 : 23 Сентябрь 2012, 22:59:56 »
А кроме масла кто нибудь ещё варианты может предложить?? что проверить? за одно??

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #18 : 23 Сентябрь 2012, 23:13:35 »
пакет дисков, сжатых пружинами и погруженных в масло. какие еще могут быть варианты, как ты думаешь?
Его посмотреть бы, может мы друг друга не понимаем?

Оффлайн street

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Возраст: 36
  • Город: Washington DS, United States
  • Мотоцикл: х4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #19 : 23 Сентябрь 2012, 23:18:54 »
Советую спросить у бывшего владельца (только без притензий а то нераскажет) что он туда залил и если добавлял злощясный ER energy release или ХАДО то ети присадки вьедаютса в метал и тогда только замена самих дисков (причем всех) так как замена только масла непоможет.
Я бы поступил так:
промыл бы мотор промывкой (ето не гуд конечно но тут уже хуже несделать) но только Мотопромывкой в Мотюле она есть точно и потом залил мотомасло (можно даже бюджетное по началу и с новым фильтром конечно) попобовал может и пронесет от замены дисков. если все будет гут то потом замена на тот же Мотюль или чтото не менее достойное.

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #20 : 23 Сентябрь 2012, 23:27:53 »
я бы сделал именно так же. Чего гадать. Это палюбас дешевле, чем его щас по сервисам таскать. никто ничего тебе нового не скажет, к сожалению.

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #21 : 24 Сентябрь 2012, 08:29:09 »
Нашел чеки, у меня залито
Motul 7100 10W40 оно бывает только мотоциклетное, не автомобильное, дело не в масле.


кто нить знает какой толщины должны быть стальные диски??

Оффлайн EasyRider

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1000+FMX650
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #22 : 24 Сентябрь 2012, 09:02:15 »
Для тех кому много буков пугает:
Сцепление буксует как тока нагреется, остывает 1-3 часа опять нормально. менял: жидкость, шланг, фрикционные диски, стальные диски, пружины.
Не все, что то к маслу привезались хотя симптом в первой строке написал  буксует на горячую. Есть такой недуг как забитый обратный канал в мастерцилиндре сцепления. При нагреве тормозуха в контуре расширяется обратный канал забит и сцепление автоматически немного выжимается. Долгая езда с такой фигней приводит к умиранию фрикционов метала и упружин.
Проверить это можно просто впустить пузырек воздуха в контур и если на прогретом движке букс уйдет полностью или частично то вооружаться ремкомплектом и промывать мастерцилиндр.

Есть у меня один товарищ на VTX1800  три комплекта сцепления поменял, потом поставили ремкомплект на мастерцилиндр сцепления и проблема ушла :)

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #23 : 24 Сентябрь 2012, 11:54:20 »


З.Ы. При покупке залили обычное машинное масло может ли на столько оно влиять?



Вот из-за этой фразы автора к маслу и привязались, надо устранить этот момент и тогда копать дальше.
Контур сцепления был проверен тоже?

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #24 : 24 Сентябрь 2012, 12:15:35 »
Не все, что то к маслу привезались хотя симптом в первой строке написал  буксует на горячую. Есть такой недуг как забитый обратный канал в мастерцилиндре сцепления. При нагреве тормозуха в контуре расширяется обратный канал забит и сцепление автоматически немного выжимается. Долгая езда с такой фигней приводит к умиранию фрикционов метала и упружин.
Проверить это можно просто впустить пузырек воздуха в контур и если на прогретом движке букс уйдет полностью или частично то вооружаться ремкомплектом и промывать мастерцилиндр.

Есть у меня один товарищ на VTX1800  три комплекта сцепления поменял, потом поставили ремкомплект на мастерцилиндр сцепления и проблема ушла :)

Спасибо, очень похоже на правду очень полезный совет!

Братцы подскажите ремкомлект который указан в теме http://serjik.ru/forum/index.php?topic=19547.0

Ремкомплект цилиндра сцепления----------------------Оригинал: 22886-MB0-305

Это ремкомплект мастер цилиндра или главного что на ручке??

Вот из-за этой фразы автора к маслу и привязались, надо устранить этот момент и тогда копать дальше.
Контур сцепления был проверен тоже?

контур прокачивал, поменял на армированный, Причем, что важно, при первой замене жидкости, мной, т.е. по факту второй замене за неделю, если действительно в сервисе поменяли жидкость как указанно в листе наряде, жидкость была черная киселеобразная.

Вполне вероятно что тормозуха за 10 лет стояния мотоцикла в Японии,  разъела шланг и все гавно ушло в мастер цилиндр и забила его..

Уточните его тока заменить (перебрать) нужно обязательно или возможно прочистить, кто то с ним имел дело??

Оффлайн Koka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Возраст: 30
  • Город: Троицк
  • Мотоцикл: Х4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #25 : 24 Сентябрь 2012, 13:43:34 »
Была такая беда: менял ведущую звезду и заметил, что тормозуха подтекает из выжимного цилиндра. Поменял манжету, подобрали в автозапчастях. Всё вроде нормально, потом начало сцепление буксовать, поменял диски, пружины, не помогло, думал на масло, в итоге заказал и поставил родную манжету и всё стало нормально.

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #26 : 24 Сентябрь 2012, 14:18:18 »
Была такая беда: менял ведущую звезду и заметил, что тормозуха подтекает из выжимного цилиндра. Поменял манжету, подобрали в автозапчастях. Всё вроде нормально, потом начало сцепление буксовать, поменял диски, пружины, не помогло, думал на масло, в итоге заказал и поставил родную манжету и всё стало нормально.

А сцепление буксовало всегда или тока на прогретом, поясни что за манжета не соображу вот смотрю на картинку ни как не вкурю

Оффлайн Koka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Возраст: 30
  • Город: Троицк
  • Мотоцикл: Х4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #27 : 24 Сентябрь 2012, 15:02:17 »
А сцепление буксовало всегда или тока на прогретом, поясни что за манжета не соображу вот смотрю на картинку ни как не вкурю
Да, буксовать начинало не сразу. Манжета - это сальник, который на цилиндре находится, номер его 22865-MJ8-003. Та манжета, которую подобрали, оказалась немного толще родной, поэтому цилиндр выжимной (если он так называется) тяжело возращался, и сцепление всегда было немного выжато. Я это всё к тому, что надо посмотреть состояние этой манжеты, т.е. выдавить цилиндр, почистить всё, ещё раз прокачать.

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #28 : 24 Сентябрь 2012, 23:08:33 »
Да, буксовать начинало не сразу. Манжета - это сальник, который на цилиндре находится, номер его 22865-MJ8-003. Та манжета, которую подобрали, оказалась немного толще родной, поэтому цилиндр выжимной (если он так называется) тяжело возращался, и сцепление всегда было немного выжато. Я это всё к тому, что надо посмотреть состояние этой манжеты, т.е. выдавить цилиндр, почистить всё, ещё раз прокачать.
  +100 Стенки цилиндра окисляются , я менял тормазуху 3 раза но через неделю все равно в бачке плавала серая гадость. Пока не разобрал и непрошелся очень мелкой шкуркой с тормазухой. Протер манжету , собрал и прокачал сцепление , теперь жижа чистая и сцепление работает четко. Аджип показал себя стабильней чем 7100 и 300V. Металлические диски можно пройти мелкой шкуркой (снять налёт)

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
Re: Проблема Сцепление не знаю что делать..
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2012, 23:47:11 »
ребят , сцепа на иксе без каких-либо заморочек прокачивается ? менял жижку и манжету на главном цилиндре , то есть ,контур пустой был совсем . терь изредка рычаг несильно проваливается и передача переключается туго , либо вообще не хочет . вот и думаю , плохо прокачал или машинка сцепы перепускает жидкость ? жижа была , походу , с завода еще .