Автор Тема: Подшипники в рулевой колонке  (Прочитано 34525 раз)

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: Подшипники в рулевой колонке
« Ответ #105 : 17 Декабрь 2019, 21:22:52 »
Оригинальные подшипники на пане отходили примерно 110 тысяч. И это не был полный износ.

Оффлайн borismoto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Город: Podolsk
  • Мотоцикл: R6, WR450, XSR900
Re: Подшипники в рулевой колонке
« Ответ #106 : 17 Декабрь 2019, 22:21:38 »
Не знаю, всегда обоймы лопались если надпилить и зубилом дать.

На мотогоне мне тоже один уважаемый человек сказал что обоймы колятся. Я для общего развития взял нашу уже снятою обойму, одел ее на какую-то ржавою трубу и начал пытаться зубилом расколоть. Кусок сверху по пропилу отколол, но самая толстая нижняя часть обоймы так и не поддалась, пропилить ее сильно глубже не задев траверсу нереально. И вообще это дичь долбить с таким усилием, ржавою трубу мне не жалко, но вот осью так рисковать я бы не стал. Если делать наотьебись и не себе, то можно пилить и колоть, есть какая-то вероятность что получиться, ну пильнешь чуток по оси или траверсе, под новым подшипником этого никто не увидит:)



Оригинальные подшипники на пане отходили примерно 110 тысяч. И это не был полный износ.

если иногда разбирать, промывать и заново смазывать то на дорожнике без всяких прыжков вилли и стоппи вполне может быть. вот на моей wr можно было не менять, а просто перевернуть обоймы в раме, заново смазать и наверное прошли бы еще столько же. 




Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Подшипники в рулевой колонке
« Ответ #107 : 17 Декабрь 2019, 22:53:49 »
есть какая-то вероятность что получиться, ну пильнешь чуток по оси или траверсе, под новым подшипником этого никто не увидит:)

 :biggrin0:


Оффлайн borismoto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Город: Podolsk
  • Мотоцикл: R6, WR450, XSR900
Re: Подшипники в рулевой колонке
« Ответ #108 : 18 Декабрь 2019, 03:27:05 »
Вот это жизненная фотка! А ещё самый кайф это забить новый подшипник и потом понять что забыл под него этот пыльник положить:)

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: Подшипники в рулевой колонке
« Ответ #109 : 18 Декабрь 2019, 08:53:13 »
На фото ось задета.
А так, если с руками и головой, то даже после пропила обойма сама норовит сняться. А удар зубилом ей это помогает быстрее. Ни каких проблем.

ps На своем пане ничего не разбирал,  не мазал, не подтягивал. Просто ездил 110 тыс.

Оффлайн Serjik

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: KTM 990 SMT '13
Re: Подшипники в рулевой колонке
« Ответ #110 : 18 Декабрь 2019, 23:07:40 »
А ещё самый кайф это забить новый подшипник и потом понять что забыл под него этот пыльник положить:)
Это да !  :sm920000: Это поход за новым подшипником ! 

На фото ось задета.
На скорость не влияло, Дим ! 4 года откатал с такой траверсой .


Оффлайн Максим190777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Хонда Х4 LTD
Re: Подшипники в рулевой колонке
« Ответ #111 : 30 Июнь 2020, 21:09:30 »
Пасаны, не могу найти фото, как хача поддомкратить, что бы вилку переднюю разгрузить 🤔Поможите а?(

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Re: Подшипники в рулевой колонке
« Ответ #112 : 30 Июнь 2020, 22:35:00 »
Пасаны, не могу найти фото, как хача поддомкратить, что бы вилку переднюю разгрузить 🤔Поможите а?(
На пол кладешь 2 куска доски пятидесятки, сантиметров по 30 длиной. Заезжаешь (закатываешь) на них. Потом под выхлопную закатываешь подкатной домкрат, на домкрат кладешь лист толстого железа, у меня 20 на 15 см, толщина 5-6 мм и поднимаешь. Потом под свободное место на выхлопную подставляет бруски и снимаешь домкрат. Не умею объяснять, но надеюсь понятно. На доски заехать нужно для того чтобы подсунуть потом домкрат.

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: Подшипники в рулевой колонке
« Ответ #113 : 30 Июнь 2020, 22:55:23 »
Идёшь на рынок, подходишь к прилавку, выбираешь хача, желательно небритого и одомкративаешь его.

Оффлайн Максим190777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Хонда Х4 LTD
Re: Подшипники в рулевой колонке
« Ответ #114 : 01 Июль 2020, 00:37:23 »
Идёшь на рынок, подходишь к прилавку, выбираешь хача, желательно небритого и одомкративаешь его.
На пол кладешь 2 куска доски пятидесятки, сантиметров по 30 длиной. Заезжаешь (закатываешь) на них. Потом под выхлопную закатываешь подкатной домкрат, на домкрат кладешь лист толстого железа, у меня 20 на 15 см, толщина 5-6 мм и поднимаешь. Потом под свободное место на выхлопную подставляет бруски и снимаешь домкрат. Не умею объяснять, но надеюсь понятно. На доски заехать нужно для того чтобы подсунуть потом домкрат.
Спасибо за информацию!
Но переспрошу.... по поводу высоты домкрата понял. :good0000: Но остальное 🤔 Я так понимаю на патрубках висит мот, а не на раме? И подкат под заднее колесо не нужен? Не рухнет ?🤔

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Re: Подшипники в рулевой колонке
« Ответ #115 : 02 Июль 2020, 07:24:10 »
Спасибо за информацию!
Но переспрошу.... по поводу высоты домкрата понял.  Но остальное 🤔 Я так понимаю на патрубках висит мот, а не на раме? И подкат под заднее колесо не нужен? Не рухнет ?🤔
Приветствую. Да, мот будет стоять на глушителе. Конечно лучше это сделать вдвоем, но я справляюсь и один, приловчился. Одной рукой придерживаешь мот, другой качаешь домкрат, при этом бруски лежат уже около тебя на голове! Мот, стоя на лежащем бруске, точно никуда не упадёт, Если сильно не толкнуть.