Автор Тема: АБС на Х4  (Прочитано 16281 раз)

Оффлайн ImrDuke

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Возраст: 34
  • Город: г.Рязань
  • Мотоцикл: CB400 -> VTR1000F -> ...
Re: АБС на Х4
« Ответ #45 : 21 Январь 2014, 07:08:01 »
С абс длиннее, но сохраняется управляемость.

Оффлайн x4-mugen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • ШАТУН - МС
  • Возраст: 40
  • Город: новокузнецк
  • Мотоцикл: HONDA X4 MUGEN , YAMAHA V MONSTER Fort MC, CBR1000RR , М-72. 1953год, TRX-850 Fighter
Re: АБС на Х4
« Ответ #46 : 21 Январь 2014, 08:12:44 »
Для тех кто еще сомневается в эффективности АВС , хотя думаю что здесь таких найдется не много , но все-таки.
Брал у товарища для теста "V-RODa" с системой АВС , по своим параметрам , я имею ввиду вес и наличие переднего колеса на 18, очень схож с нашим мото , тестил на разных покрытиях , включая влажную земляную насыпь и в разных скоростных режимах не исключая экстрим.
Вывод: АВС --- ВЕСТЧЩ!!!!!! :good0000: :good0000: :good0000: СТО т.р. я бы на это дело зажал конечно , но следующий мот буду присматривать с АВС.

Оффлайн ZanozA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1673
Re: АБС на Х4
« Ответ #47 : 21 Январь 2014, 09:56:36 »
АБС увеличивает тормозной путь?
Увеличивает и еще как))) В инструкции даж к машине читал написано, АБС эффективна при сухом покрытии, то бишь короче путь торможения!

Оффлайн seriousman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
Re: АБС на Х4
« Ответ #48 : 21 Январь 2014, 23:05:38 »
Увеличивает и еще как))) В инструкции даж к машине читал написано, АБС эффективна при сухом покрытии, то бишь короче путь торможения!

Давайте подведем итоги - АБС хороша на сухом асфальте, там где мы с вами и ездим 90%+ времени. При таких условиях тормозной путь меньше, управляемость при торможении лучше.
Если речь о песке, снеге, обледеневшем асфальте, и т.д. то в АБС может удлинить тормозной путь, т.к. в таких условиях заблокированные колеса автомобиля могут более эффективно закапываться и замедлять его, но в случае с мотоциклом - нельзя сравнивать тормозной путь на заблокированном переднем колесе, и на незаблокрированном, т.к. блокировка переднего колеса у мотоцикла - с большой вероятностью заканчивается падением! Т.е. для мотоцикла АБС еще актуальнее, чем для автомобиля, ведь торможение заблокированным передним колесом на мотоцикле практиковать конструктивно невозможно.

Оффлайн cugra

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4817
  • CugraBike 1300 ))
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1300 & CBR1100XX & ST70
Re: АБС на Х4
« Ответ #49 : 21 Январь 2014, 23:12:30 »
отсюда вывод - АБС необходим! но на старых мотах его можно заиметь, только таким способом, что сделал "дроздовод" или похожим!

Оффлайн ZanozA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1673
Re: АБС на Х4
« Ответ #50 : 22 Январь 2014, 14:35:45 »
Давайте подведем итоги - АБС хороша на сухом асфальте, там где мы с вами и ездим 90%+ времени. При таких условиях тормозной путь меньше, управляемость при торможении лучше.
Если речь о песке, снеге, обледеневшем асфальте, и т.д. то в АБС может удлинить тормозной путь, т.к. в таких условиях заблокированные колеса автомобиля могут более эффективно закапываться и замедлять его, но в случае с мотоциклом - нельзя сравнивать тормозной путь на заблокированном переднем колесе, и на незаблокрированном, т.к. блокировка переднего колеса у мотоцикла - с большой вероятностью заканчивается падением! Т.е. для мотоцикла АБС еще актуальнее, чем для автомобиля, ведь торможение заблокированным передним колесом на мотоцикле практиковать конструктивно невозможно.
На мотоцткле как на сухом так и на мокром асфальте АБС это только плюс! Ибо падать больно и дорого!

Оффлайн Винодел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Возраст: 38
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Нет
Re: АБС на Х4
« Ответ #51 : 22 Январь 2014, 16:13:23 »
Я на мотоцикле с АБС не ездил, но уверен, что система эта полезная. Ну проводя аналогию с машиной.
Обратите внимание на видео. Там в моменте на 1.06 мин, когда водитель жмет на тормоз, он зачем-то поворачивает руль!? Ну т.е. он это специально делает.
У меня был случай, когда тормозил передним тормозом и не заметил грязь под колесом, колесо сдернуло в сторону и мот завалился на бок (благо скорость была не большая и удалось поймать его). Это я к тому, что выглядело это не так, как на представленном выше ролике.

Оффлайн seriousman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
Re: АБС на Х4
« Ответ #52 : 22 Январь 2014, 16:19:44 »
Я на мотоцикле с АБС не ездил, но уверен, что система эта полезная. Ну проводя аналогию с машиной.
Обратите внимание на видео. Там в моменте на 1.06 мин, когда водитель жмет на тормоз, он зачем-то поворачивает руль!? Ну т.е. он это специально делает.
У меня был случай, когда тормозил передним тормозом и не заметил грязь под колесом, колесо сдернуло в сторону и мот завалился на бок (благо скорость была не большая и удалось поймать его). Это я к тому, что выглядело это не так, как на представленном выше ролике.

Дело в том, что это он не специально. Удерживать ровно заблокированное переднее колесо невозможно. Это и есть причина падения.

Оффлайн cugra

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4817
  • CugraBike 1300 ))
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1300 & CBR1100XX & ST70
Re: АБС на Х4
« Ответ #53 : 22 Январь 2014, 16:45:17 »
ну не так категорично, я один раз был в ситуации когда мой друг тормознулся и встал передо мной, а я провафлил момент и когда увидел, тупо выжал тормоз со всей дури, скорость была не большая, но перед заблокировался и проскользил, ну и я не упал ,что удивительно, так, что раз на раз. Асфальт был сухой совершенно

Оффлайн Винодел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Возраст: 38
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Нет
Re: АБС на Х4
« Ответ #54 : 22 Январь 2014, 16:53:09 »
Дело в том, что это он не специально. Удерживать ровно заблокированное переднее колесо невозможно. Это и есть причина падения.
Возможно.
Я ехал на Стиде, а там совсем другой угол наклона вилки.
Но на таком мокром асфальте я думаю, что мот должен свалиться на бок и без поворота руля.

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: АБС на Х4
« Ответ #55 : 22 Январь 2014, 19:32:49 »
возможно, но не долго  :black_ey:

Оффлайн Mitozzz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Noli Nocere
  • Мотоцикл: HD FXR + Ducati Monster S2R1000
Re: АБС на Х4
« Ответ #56 : 23 Январь 2014, 23:15:46 »
Жарко у вас тут...
Сравнение, может, и не совсем корректно, но в тех машинах, в которых АБС не предусмотрена (обычно что то не более тройки БМВ или гольфа) без нее вполне зашибись. А вот тормозные системы на более тяжелых машинах (Тойота Марк 2 Тойота Краун, пятерка БМВ Е39, Вольво V70) просто обязательны, ибо как только они перестают работать, машина превращается в нетормозящую корову. Вышеперечисленные из личного опыта. Все было куплено с неработающей АБС и в процессе владения починены. Разница колоссальная. Хотя опыта езды без АБС предостаточно.

Оффлайн seriousman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
Re: АБС на Х4
« Ответ #57 : 23 Январь 2014, 23:54:59 »
ну не так категорично, я один раз был в ситуации когда мой друг тормознулся и встал передо мной, а я провафлил момент и когда увидел, тупо выжал тормоз со всей дури, скорость была не большая, но перед заблокировался и проскользил, ну и я не упал ,что удивительно, так, что раз на раз. Асфальт был сухой совершенно

Я думал ты меня поймешь, как мотоциклист мотоциклиста)) Тебя тогда спасло то, что скорость была небольшая, и ты меньше секунды ехал на заблокированном колесе. Сам факт блокировки не всегда означает падение! Я много раз блокировал, но сразу же припускал тормоз и восстанавливал равновесие. Если зятянуть в этом моменте, то падение неизбежно! Если конечно ты не Путин!  :sm760000: :sm920000:


Оффлайн USA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Мотоцикл: VTR 1000 F
Re: АБС на Х4
« Ответ #58 : 24 Январь 2014, 21:48:13 »
Асфальт был сухой совершенно

Поэтому и неупал. На сыром разложился бы сразу.

Оффлайн Sun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Возраст: 29
  • Город: БАЛАШИХА
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: АБС на Х4
« Ответ #59 : 04 Февраль 2014, 17:31:57 »
Я тут искал людей в мире кто ставил систему зажигания uotani и на немецком форуме наткнулся на чела который реализовал систему на х4 от sc54 http://www.x4forum.de/fusion_forum/viewthread.php?forum_id=6&thread_id=2700