Автор Тема: масло автомобильное или мотомасло-  (Прочитано 29298 раз)

Оффлайн sunpp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Возраст: 38
  • Город: Миколаїв
  • Мотоцикл: Honda CB1000SF `93
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #90 : 29 Сентябрь 2015, 01:41:49 »
"Мотоэкипировка" - маркетинговый термин, исходящий из западного мышления, где за потребителя всё предрешено и "думать ему еще рано" - знай только да бабки отдавай.
Такое мышление потребителей выгодно для всей индустрии, начиная производителями экипировки и кончая, например, форумчанинами, эту экипировку продающие.
Вся эта так называемая "экипировка" - это всё пижонство! Все эти кожаные куртки и штаны в обтяг придумали металлисты и/или гомосексуалисты. Мотоботы - скинхеды. Мотоперчатки - отморозки-безпредельщики. Шлемы - вообще космонавты!
Наш русский думающий мотоциклист выбирает вместо шлема - строительную каску, вместо мотобот - армейские берцы, вместо косухи - спецовку, вместо перчаток - рукавицы строителя. Ведь он умеет считать деньги, зачем платить лишнее! И чем дальше от зажравшейся и недалёкой Москвы, тем больше думающих людей!
и эти люди запрещают нам ковыряться в носу обвиняют меня в троллинге

Оффлайн nevod495

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #91 : 29 Сентябрь 2015, 09:33:15 »
Петрович  :sm210000: :good0000:

Оффлайн Shiftuia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Возраст: 20
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB 750
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #92 : 02 Ноябрь 2015, 18:43:52 »
"Мотоэкипировка" - маркетинговый термин, исходящий из западного мышления, где за потребителя всё предрешено и "думать ему еще рано" - знай только да бабки отдавай.
Такое мышление потребителей выгодно для всей индустрии, начиная производителями экипировки и кончая, например, форумчанинами, эту экипировку продающие.
Вся эта так называемая "экипировка" - это всё пижонство! Все эти кожаные куртки и штаны в обтяг придумали металлисты и/или гомосексуалисты. Мотоботы - скинхеды. Мотоперчатки - отморозки-безпредельщики. Шлемы - вообще космонавты!
Наш русский думающий мотоциклист выбирает вместо шлема - строительную каску, вместо мотобот - армейские берцы, вместо косухи - спецовку, вместо перчаток - рукавицы строителя. Ведь он умеет считать деньги, зачем платить лишнее! И чем дальше от зажравшейся и недалёкой Москвы, тем больше думающих людей!
У меня просто слов нет. Более идиотский пример придумать сложно и надеюсь разжевывать, почему конкретно этот пример не подходит, мне не придется.
Тут уже раз 10 написали, что если в мануале на английском языке, который не переводился с другого языка и который создавался при участии инженеров компании производителя мотоцикла написано, что нужно использовать моторное масло с таким-то API, не энергосберегающее и т.д., то и это значит, что ЛЮБОЕ масло, подходящее под эти допуски использовать можно. И будет это автомасло или специальное волшебное мотомасло мотору глубоко фиолетово, тк если оно не паленое и соответствует всем допускам, то свою работу оно выполнять может.
Если же в оригинальном мануале от производителя будет написано, что нужно лить только специальное масло для мотоциклов, то значит так и нужно и если у кого-нибудь такое написано, то лейте то, что написано в мануале. А так конечно же можно ездить на МОТОмасле, МОТОантифризе, МОТОтормозухе, МОТОсмазке цепи и не забудьте заправляться МОТОбензином, а то знаете-ли другой негативно на поршневую влияет.
Просто кто-то оправдывает свою слепую веру в приставку МОТО, а кто-то пытается разобраться с технической точки зрения в обсуждаемом вопросе.

Оффлайн Kort

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Возраст: 31
  • Город: Москва. Бутово
  • Мотоцикл: BMW R1150RT
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #93 : 03 Ноябрь 2015, 10:41:20 »
Ну доля правды в этом сообщении есть.
Хотя вот мне тут парень с мануала КТМа приводил пример что там написано лить только Мото масла и притом только фирмы Моторекс, типа льете другое это ваше дело. Лично мануал в руках не держал но по его словам так.
Ну в мануале хонды сибихи барадатых годов конечно нет слово про мото масла, но это и не спорт ему наверное реально пофиг  :biggrin0: хотя сильной разницы по цене по моему нету...смысл тогда лить не мото?

Оффлайн Shiftuia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Возраст: 20
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB 750
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #94 : 03 Ноябрь 2015, 10:58:30 »
Тут приводили выдержку из мануала для R1 2014 года, там про мотомасло ни слова. И официалы ответили, что все верно, можно любое масло заливать, подходящее по API и другим характеристикам.

Оффлайн shkor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Возраст: 30
  • Город: Орехово-зуево/Люберцы/Москва
  • Мотоцикл: Peugeot 307cc
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #95 : 22 Декабрь 2015, 21:37:59 »
Решил поделиться своим опытом: купил в 2013 битый х4 с дыркой в двигле. Снимал нижнюю половину картера для сварки, присутствовал "мазут", после ремонта использовал только, как вы его называете, "авто" масло шелл hx8, если память не изменяет. В первую замену сливалась мерзкая черная густота, потом все чище и чище. Проехал около 20к км, сейчас движок разобран для повторной сварки (неправильная первая сборка, появилась трещина), внутренности чисты, хонинговка в отличном состоянии. Раз уж разобрал, то поменяю кольца, вкладыши и т.д., запчасти уже выехали из Японии, ведь икса планирую оставить на очень долго. Для себя сделал вывод, только "авто" масло. На подходе покупка сб400 для жены, ее так же сразу переведу на шелл или мобил 1. Товарищ, глядя на меня, перевел свой xvs 950 на "авто" масло, двигатель стал работать тише. Вот такие пироги с котятами:) никого не агитирую, просто делюсь личным опытом

Оффлайн Blacky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Один и тот же горизонт может стать фоном
  • Возраст: 30
  • Город: г.Томск
  • Мотоцикл: Honda X4 "турист"
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #96 : 23 Декабрь 2015, 02:17:43 »
Плюсану. В виду своего нищебродства и наличия жора масла и большими пробегами(сезон 14 года - 35т.км, 15 года -25т.км) пользуюсь доступными автомаслами. Больше всего переживал за сцепу, в итоге зря переживал))))

Оффлайн masteratti

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Город: Сызрань
  • Мотоцикл: х4
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #97 : 24 Декабрь 2015, 18:15:29 »
Залил в Икса Мотул 7100 очень не понравилась его работа (шумновато)-слил и залил кастрол рэйсинг стало хорошо, а мотыля жалко было выкинуть по этому залил в автомобиль 2112 16V (с разрешения владельца) с мотором после капиталки (по спецификации так же подходит).... 5 т.км и пришлось заново капиталить . Масляное голодание по поршневой с перегревом и залеганием колец. Возможно владелец авто кретин, возможно масло поленое или запчасти...но сколько с Мотылем не сталкивался ,вязкость он, не держит, особенно в жаркую погоду. Что собственно (мое мнение) и случилось с тазиком, он просто лишился масляной пленки на поршневой, из-за критичной температуры (момент обкатки). Перегрева по системе охлаждения не было, просто пошли пропуски по зажиганию из-за х...ой компрессии. При повторном ремонте был залит Шел полусинька-разливуха, без проблем прошедшая обкатку. Так каким образом ,он ,будет лучшем для вашего мота, если основной фактор именно для мотоцикла -у него говно...извиняюсь за выражение .

Оффлайн HELLPATROLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 730
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GSX-R750 K4
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #98 : 24 Декабрь 2015, 19:23:19 »
Чтоб ТАЗ от мотюля загнулся? Первый раз слышу. Мой старый таз 2110 пробежал 230 тысяч на лукойле, а в 99 году в него вообще М8 иногда лили и всё норм.

Оффлайн Som-oz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Возраст: 28
  • Город: Орехово Зуево
  • Мотоцикл: CB750(был) X4 NT650V
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #99 : 24 Декабрь 2015, 19:35:42 »
Чтоб ТАЗ от мотюля загнулся? Первый раз слышу. Мой старый таз 2110 пробежал 230 тысяч на лукойле, а в 99 году в него вообще М8 иногда лили и всё норм.

Я тоже ни в жизнь не поверю, что от заводского мотюля Вазовский мотор помрет. Другое дело что настоящий Лукойл значительно лучше паленого Мотюля, а подделывать гораздо выгоднее Мотюль и т п. Может вся причина была в непонятной жиже в канистре с надписью Мотюль?
По теме: у меня CB 750 отбегала 35000 на автомобильной полусинтетике Эссо ( с тигром нарисованным на канистре была) менял раз в 7 - 9 т км, полет нормальный)) Как покупал мот с масложором, так и продал, ожидаемая кончина движка так и не случилась))

Оффлайн HELLPATROLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 730
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GSX-R750 K4
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #100 : 24 Декабрь 2015, 19:42:38 »
А бывает ненастоящий Лукойл? Мне кажется при цене 500р за канистру подделывать смысла его нет ну абсолютно никакого, ибо навара будет ноль целых, хрен десятых.

Оффлайн Som-oz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Возраст: 28
  • Город: Орехово Зуево
  • Мотоцикл: CB750(был) X4 NT650V
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #101 : 24 Декабрь 2015, 19:48:11 »
А бывает ненастоящий Лукойл? Мне кажется при цене 500р за канистру подделывать смысла его нет ну абсолютно никакого, ибо навара будет ноль целых, хрен десятых.


о том и речь, что дешевый продукт никто подделывать не будет, хоть масло, хоть лекарства, да и вообще что угодно.. другое дело что задской Лукойл яб не хотел себе в мот лить.. в свое время перебрали много газельских движков, работавших строго на Лукойле полусинтетике, битумные отложения внутри мягко говоря огорчали)))

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #102 : 24 Декабрь 2015, 19:48:24 »
А бывает ненастоящий Лукойл? Мне кажется при цене 500р за канистру подделывать смысла его нет ну абсолютно никакого, ибо навара будет ноль целых, хрен десятых.
Бывает. Мы однажды движок запороли на газели, только что перебранный. Руководство гаража где-то нашло место, где дёшево купить "оригинальный" Лукойл. Так замучились сажу - битум из каналов выковыривать. Или лак даже. Всё чёрной хернёй забило нахрен! Мож то было вообще трансформаторное масло?

Оффлайн HELLPATROLL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 730
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: GSX-R750 K4
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #103 : 24 Декабрь 2015, 19:52:05 »
Ну твой пример показателен тем, что масло брали на розлив, а там как известно могли налить всё что угодно. Я серфил в интернете в частности на Oil-Club и что то не помню тем про левый лукойл. Да, масло не очень, но если менять почаще, то вполне себе. Хотя в спортбайк я всёж Эни залью.

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: масло автомобильное или мотомасло-
« Ответ #104 : 25 Декабрь 2015, 06:22:19 »
масло брали на розлив
Какой розлив? Картонные коробки, в каждой по четыре канистры пластиковые, с наклейками "Лукойл". Сам помогал фуру с этим говном разгружать.