Автор Тема: Малая скорость - елозю рулём :(  (Прочитано 10630 раз)

zviadi

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #15 : 02 Июль 2010, 10:12:40 »
Если в оригинальном каталоге указан роликовый подшипник, а по факту в новом мотике стоял шариковый, значит или в каталоге ошибка, или такие подшипники сняты с производства и вписана замена им. Я так думаю.
Я сам не понимаю, почему во все мотики, которые я видел, изначально ставят шариковые подшипники. В дрозды, в фаеры, в СП мой... может экономят - роликовый теоретически дороже стоит... не могу сказать, что видел я их много, но вот такая тенденция наблюдается.
По-моему в ваш ВТР тоже изначально идет шариковый подшипник. Да, роликовый поставить можно и он туда встанет. Я себе поначалу как раз и купил такой, от обычной ВТР - оказалась ошибка в каталоге.

Оффлайн ChainFlinger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Возраст: 28
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: F800GS
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #16 : 02 Июль 2010, 11:12:20 »
Да, поменял подшипник в рулевой у ADNOH, теперь мот ездит не только прямо  :sm920000: Спасибо! Пробег по одометру 40 тыс км, подшипник был роликовый, Серега, как я понял даже еще немного родной смазки там нашел  :yy000000:

zviadi

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #17 : 02 Июль 2010, 11:20:38 »
А как вы определяете - родной он или не родной?

Оффлайн CBnisation

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1657
  • Возраст: 35
  • Мотоцикл: Nightster XL1200
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #18 : 02 Июль 2010, 14:26:54 »
Когда скорость падает до 1-2 км/ч, иногда руль у меня поворачивает на достаточно большой угол, на долю секунды, что я считаю неправильным, ибо необходимости в таком движении нет.
Всё приёдт с опытом!
это нормально при малом знакомстве с аппаратом
во всяком случая я за проблему это не держал в первом сезоне..
вот тормозить научиться без паники это да...

я вот ща стараюсь ездить без ног по пробкам, благо мот рулится как велик, вот тут у меня размах ))
иногда даже начинаю заваливаться, от того, что руль дальшь не крутится, а руки сами рулят..


Оффлайн stas467

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 424
  • Возраст: 99
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ 750 Supertenere Урал 8.103
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #19 : 02 Июль 2010, 14:46:30 »
Буквально вчера решал сходную проблему. Чем сложнее пробка, чем уже междурядье, тем больше потребность вилять.
Поехал на площадку, покатался, понял, что мотоцикл в общем не при чем. Нормально едет практически до скорости падения, т.е. до 0. А вот положение тела играет решающую роль. В том числе и напряжение рук, т.е. желание вцепиться в руль и "все взять под контроль".
Съездий на любую площадку и покрутись. Помогает морально.

Оффлайн ADNOH

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 871
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #20 : 02 Июль 2010, 20:58:20 »
А как вы определяете - родной он или не родной?
.............определить родной подшипник или нет довольно просто по "почерку" нанесения смазки на подшипник,
...на заводе смазку наносят быстрым "росчерком" поверху подшипника,иногда даж большая часть смазки попадает не на подшипник а на ось рулевой колонки(конвейр ёпт!), а в сервисе при замене новый подшипник смазан сверху и снизу,т.е. чистая смазка наблюдается с обоих сторон сепаратора...........вот как то так..,ну и есть ещё всякие мелочи по которым можно определить заводской подшипник или нет,например метод запрессовки..,на заводе ессесно молотком и подручными средствами обоймы подшипника не забивают,поетому на подшипниках установленных в заводских условиях на обоймах и седле под подшипник не наблюдается никаких посторонних рисок...,чего не скажешь о подшипниках запрессованых в мастерских,хотя бывают исключения....ну и следы от съёмников и выколоток тож выдают замену пошипников.........короч всё с опытом приходит

Оффлайн Akzhan

  • Джин
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Джин
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VTR1000F
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #21 : 02 Июль 2010, 23:27:10 »
Парни, да все рулём равновесие держат на маленьких скоростях. Есть челы, на великах, они, когда на месте стоят - встают на педали-подножки и телом балансируют. Я так не умею. Когда ползу - всегда автоматически рулишь, чтобы не упасть.

Я ездил до этого на Honda Bros, руль так не дёргался. Да хоть 0.5км/ч, максимум с пассажиром, - плавные пошатывания.

Оффлайн ADNOH

  • Джедай
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 871
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #22 : 03 Июль 2010, 08:25:00 »
Я ездил до этого на Honda Bros, руль так не дёргался. Да хоть 0.5км/ч, максимум с пассажиром, - плавные пошатывания.
......просто "ватрушка" гораздо тяжелее броса....равновесие при почти нулевой скорости тяжелее держать....,всё прийдёт с опытом

Оффлайн AlexLion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #23 : 03 Июль 2010, 14:03:05 »
Объясни жестко подруге, чтобы не наваливалась и если ужно упиралась руками в бак

Zheleziaka

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #24 : 04 Июль 2010, 18:46:40 »
Читай умные книжки. Сьездий на площадку, потупи на малых скоростях. Найди опытных мототоварищей, которые тебе объяснят, что надо держаться на моте ногами за бак, а не руками за руль. На малых скоростях почти до нулевой ноги волочить по асфальту нельзя, так как можешь зацепиться и нога под колесо уйдет! Научись сначала ездить сам, потом нажопниц вози. Перед поездкой инструктируй, чтобы не елозила при движении, чтобы при торможении держалась за тебя коленями и руками в бак упиралась!
В интернете куча материалов для изучения, не ленись, тебе же дороже выйдет!

Оффлайн CBnisation

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1657
  • Возраст: 35
  • Мотоцикл: Nightster XL1200
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #25 : 06 Июль 2010, 16:35:50 »
серьёзный такой

Dryam

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #26 : 06 Июль 2010, 21:34:37 »
Да-да, больше ездишь - меньше елозишь  :sm146000:

Оффлайн Akzhan

  • Джин
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Джин
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VTR1000F
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #27 : 11 Июль 2010, 20:23:01 »
Проблема успешно разрешена сменой пассажира  :sm151000:

Шучу относительно, просто после того, как прокатил более грамотного, хоть и чуть более тяжелого, пассажира, понял, что проблема была не во мне.

Dryam

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #28 : 11 Июль 2010, 20:37:07 »
 Есть такой момент, бывают правильные, "тарированные" пассажиры - сидят молча, держатся крепко, мотик в наклоне в поворотах не выпрямляют, по плечу не стучат, по сиденью не елозят  :39873000:, а бывают неправильные - у тех все наоборот, сколько им не говори  :sm146000:

Maestro

  • Гость
Re: Малая скорость - елозю рулём :(
« Ответ #29 : 16 Июль 2010, 11:19:10 »
Я вот все чаще и чаще руки расслабляю. Держусь коленями за бак. Руками только подруливаю. И я понимаю, на сколько же мот становится более управляемым... Почти при нулевой скорости едешь прямо.
Кстати, для тренировки: упражнение называется Stop&Go. Разгоняешься на первой. Начинаешь тормозить до полной остановки, и не опуская ног на асфальт, трогаешься.  Следствие: если руками опираешься - не получится без ног. Если за бак ногами держаться - все проходит на ура.