Автор Тема: x4 Переднее колесо встает не симметрично.  (Прочитано 3542 раз)

Оффлайн Берсек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Возраст: 41
  • Город: Казань
  • Мотоцикл: x4
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #15 : 14 Июль 2020, 22:38:06 »
Вылет у дисков должен быть одинаковый, а вот хрень, к которой они прикручиваются (не знаю правильного названия, в которой сальники стоят))), разные слева и справа.
У меня, кстати, дистанционные втулки тоже стоят не по мануалу.
Визуально оба диска, когда прикручены стоят симметрично. Кстати, после переброски дисков тоже биение появилось. 

Оффлайн Берсек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Возраст: 41
  • Город: Казань
  • Мотоцикл: x4
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #16 : 14 Июль 2020, 22:41:47 »
Но у меня при смене втулок распорных колесо вообще уходит в другую сторону дико. Так оно хоть визуально по центру. Длинная втулка справа при текущей посадке точно не работает(  Магия какая-то! Собирал до этого все было норм.

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #17 : 14 Июль 2020, 23:20:50 »
Вот версии слева. как стояло у меня. У кого как собирается?
Почему слева то? Там где прямая втулка буква L не на какие мысли не наводит? Рисунок обрезан,но очень подозреваю что на той втулке которая с юбкой стоит буковка R .
P/S Уже до идиотизма мысли доходят. А стаканы нельзя на нём (просто икса у меня не было :-)) местами перепутать? :-) Хотя вроде у всех метки стоят право\лево.
P\S\S Блин.Ради интереса посмотрел оригинальные (японские) фиши. Ось вставляется справа. Из чего я вижу только один вариант, перья перепутаны местами (не вижу другого варианта при котором можно ось с другой стороны воткнуть).Хотя конечно может и в фишах ошибка.

Оффлайн Берсек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Возраст: 41
  • Город: Казань
  • Мотоцикл: x4
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #18 : 15 Июль 2020, 11:32:07 »
Почему слева то? Там где прямая втулка буква L не на какие мысли не наводит? Рисунок обрезан,но очень подозреваю что на той втулке которая с юбкой стоит буковка R .
P/S Уже до идиотизма мысли доходят. А стаканы нельзя на нём (просто икса у меня не было :-)) местами перепутать? :-) Хотя вроде у всех метки стоят право\лево.
P\S\S Блин.Ради интереса посмотрел оригинальные (японские) фиши. Ось вставляется справа. Из чего я вижу только один вариант, перья перепутаны местами (не вижу другого варианта при котором можно ось с другой стороны воткнуть).Хотя конечно может и в фишах ошибка.

Про метку не знал - посмотрю. Просто не замечал.
При покупке стояло слева. На фото и некоторых схемах тоже слева, поэтому, даже мысли не было. Но если считать, что отверстия в вилках одинаковые, то вставлять можно и так и так. И как писали, логично вставлять справа, чтобы исключить саморазворачивание. Но я пробовал менять втулки местами - результат хуже. Смена вставки оси даст тот же результат.
Насчет стаканов - перепутать их не реально. там крепления супортов и крыла. По другому просто не поставить.

Я попробую поменять болт местом установки. Но магия в том, что вытаскивал я его слева! И все работало.

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #19 : 15 Июль 2020, 12:38:58 »
Но если считать, что отверстия в вилках одинаковые
В том то и дело что разные там отверстия по диаметру. Поэтому и написал что ось с другой стороны можно поставить только поменяв перья местами.
P/S Не. Щас просмотрел хренову тучу фоток иксов. Болт справа. Соответственно у всех ось слева вставлена. Значит в фишах неправильно нарисовано (это бывает).
P.P.S В японском мануале (не в фишах, а именно в мануале). Ось вставляется слева. Втулки: с бортиком справа, прямая слева.

Оффлайн Берсек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Возраст: 41
  • Город: Казань
  • Мотоцикл: x4
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #20 : 15 Июль 2020, 13:34:17 »
В том то и дело что разные там отверстия по диаметру. Поэтому и написал что ось с другой стороны можно поставить только поменяв перья местами.
P/S Не. Щас просмотрел хренову тучу фоток иксов. Болт справа. Соответственно у всех ось слева вставлена. Значит в фишах неправильно нарисовано (это бывает).
P.P.S В японском мануале (не в фишах, а именно в мануале). Ось вставляется слева. Втулки: с бортиком справа, прямая слева.

Как с бортиком справа? Она же должна идти со стороны надевания оси? Если там разные отверстия, то наличия бортика необходимо там, чтобы упираться в перо. Иначе не логично его назначение.
Получается, что я собрал правильно. Но не правильно!

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #21 : 15 Июль 2020, 13:38:23 »
Если там разные отверстия
У обоих втулок (и с бортиком,и без) внутренний диаметр одинаковый. Толстая часть вала входит только в перо.
А так. Х.З. я пишу исходя из того что вижу в мануале.  Может у японцев с право\лево проблемы ?  :biggrin0:   
Конкретно про этот рисунок описание (перевод с японского) только- установите втулки.В описании к примеру установки сальников L- установите слева, R- установите справа.

Оффлайн Берсек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Возраст: 41
  • Город: Казань
  • Мотоцикл: x4
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #22 : 15 Июль 2020, 13:58:13 »
У обоих втулок (и с бортиком,и без) внутренний диаметр одинаковый. Толстая часть вала входит только в перо.
А так. Х.З. я пишу исходя из того что вижу в мануале.  Может у японцев с право\лево проблемы ?  :biggrin0: 
Все верно, то внешний должен упираться в стакан. если левое отверстие шире (туда вставляется толстая часть вала), значит логично, что юбка убирается в перо.  те юбка слева

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #23 : 15 Июль 2020, 14:03:56 »
Хм. А кстати вопрос. На многих мотах  конструктив такой же,но втулки без юбки ). Возможно что и не должен упираться в перо.
Как раз левым пером (у меня) регулируется зазор между суппортом и тормозным диском (то есть втулка упирается не в перо а в  толстую часть вала) .

Оффлайн Берсек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Возраст: 41
  • Город: Казань
  • Мотоцикл: x4
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #24 : 15 Июль 2020, 14:21:28 »
Хм. А кстати вопрос. На многих мотах  конструктив такой же,но втулки без юбки ). Возможно что и не должен упираться в перо.
Как раз левым пером (у меня) регулируется зазор между суппортом и тормозным диском.

Это как? может и у меня он так же регулируется?

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #25 : 15 Июль 2020, 14:25:48 »
Это как?
"Стяжные болты" это те которые ось зажимают.  Но таким макаром насколько я помню можно изменить зазор только с левой стороны.

Оффлайн Берсек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Возраст: 41
  • Город: Казань
  • Мотоцикл: x4
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #26 : 15 Июль 2020, 14:28:27 »
"Стяжные болты" это те которые ось зажимают.

Регулируется сведением и разведением перьев??

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #27 : 15 Июль 2020, 14:29:56 »
Угу.Если более точно- Левого пера.
Полность порядок такой (на 750 ке так же было).

Вставляем ось (на CBF есть начальная метка до которой вставлять ось).Затягиваем основной болт с положенным моментом.
Затягиваем два стяжных болтика на правом пере.
Покачать мот что бы колесо "встало на место".
Смотрим зазор.

Если устраивает,затягиваем два болтика на левом пере.
Если не устраивает,регулим пером и затягиваем те же два болтика.


P.S В японском мануале на икса только- первые три этапа то же самое  а дальше , покачайте, затяните (два болтика слева), проверьте зазор (0.7 мм). Про регулировку ничего.

Оффлайн Берсек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Возраст: 41
  • Город: Казань
  • Мотоцикл: x4
Re: x4 Переднее колесо встает не симметрично.
« Ответ #28 : 22 Июль 2020, 03:49:31 »
Как оказалось, есть разница между сторонами колеса. Кажется что вылет дисков и ступицы одинаковые, но нет! Колесо развернул - все встало на места. Но стрелка колеса и резины смотрит в другую сторону. Видимо, до меня не правильно собрали.
Спасибо всем не равнодушным! Длинная с юбкой стоит слева. Короткая втулка справа.