Автор Тема: Вопросы по Х4 ЛД  (Прочитано 8207 раз)

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2018, 18:34:18 »
Предположу, судя по тому что большинство форумчан делает акцент на КОЛЕСА, а не на что-либо другое, что дело возможно в них. На "разварке" лично я проехал около 6-7 тыс.км., в прошлом сезоне, искатав 2 б/у покрышки. Сколько этот диск проехал до меня мне неизвестно. В этом сезоне не поскупился на новую. Передняя покрышка, в том сезоне, стояла  Метзелер, в этом сезоне поставил новый Мишлен. Может быть дело в дисках. Может быть дело в покрышках. Кто именно из них виноват и как это проверить в домашних условиях - пока для меня не особо понятно. Подшипники в колёсах крутил, щупал, шевелил и на ощупь всё хорошо. НА ОЩУПЬ. Кстати, при поворотах, когда немного ложишь мотоцикл, то биение ощущается сильнее, чем при езде по прямой.
Опять же, ведь возможно такое, что трабла и установка новых покрышек - не более чем совпадение. Читаю форум, изучаю информацию. Вопрос к людям, владеющим ИКСом уже несколько лет : возможно ли БИЕНИЕ из-за изношенных подшипников маятника, рулевых подшипников и из-за какой-нибуль беды в перьях. Кто с чем сталкивался, с какой бедой по этим узлам и как это выражалось!? Имея опыт владения автомобилем, по ступичным подшипникам скажу, что когда они "ломаются" то просто напросто появляется гул, в крайнем случае клин, но не биение колеса. Или на мотоцикле не так?
Пойду прогуляюсь до гаража, посмотрю даты выпуска покрышек, заодно заведу, пока зад на подкате и посмотрю осевое биение заднего колеса.

Оффлайн Урий

  • X4 RC SPB
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Мечты не должны..
  • Возраст: 37
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Х4'97->VTX1800->HD FLHT'97
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2018, 19:26:54 »
На личном опыте знаю что из-за рулевой не может, у меня из-за рулевой только воблинг появлялся и руль колбасило. Могу предположить что при люфтах подшипников маятника может появится тот же воблинг, с прогрессией в поворотах, но на биение это сказаться не должно. Если задние колодки не поджаты и тормозной задний диск в допуске плоскостности, то остаётся резина или колесо, нужно всё проверять тщательно.

Оффлайн Урий

  • X4 RC SPB
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Мечты не должны..
  • Возраст: 37
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Х4'97->VTX1800->HD FLHT'97
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2018, 19:31:22 »
А ещё кстати в каком состоянии у тебя цепь? Есть подклиневшие звенья? Равномерно она растянута или нет?

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2018, 21:39:04 »
Сходил в гараж. Завёл мот. Зад на подкате. Включил первую передачу. Кривизны и гуляния колесного диска и резины не выявил. Тормозной диск тоже прямой. Вот что мне не понравилось, то это цепь. Может конечно я уже себе накручиваю, но как-будто что-то где-то подклинивает. А может просто показалось. Короче копим деньги, будем менять всё подряд.

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #19 : 27 Ноябрь 2018, 21:40:29 »
На днях скину заднее колесо, подробнее цепь рассмотрю.

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #20 : 27 Ноябрь 2018, 22:20:10 »
А само колесо стоит ровно? натяжтитель цепи на маятнике  одинаково выкручены?

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2018, 06:57:32 »
А само колесо стоит ровно? натяжтитель цепи на маятнике  одинаково выкручены?
Если смотреть по маятнику, то колесо в нём смещено вправо, так скорее всего у всех. А по натяжителям всё ровно.
Решается вопрос подкинуть другие колёса. В моём посёлке есть ещё один ИКС. Попробуем договориться и поставить его колёса. Вот только снег у нас и гололед, возникнут небольшие сложности с испытаниями.  :biggrin0: Колёса у обычного ИКСа и у ЛДшного ведь одинаковы?

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #22 : 28 Ноябрь 2018, 09:24:37 »
См подшипники в ступицах.

Оффлайн Урий

  • X4 RC SPB
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Мечты не должны..
  • Возраст: 37
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Х4'97->VTX1800->HD FLHT'97
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #23 : 28 Ноябрь 2018, 11:15:59 »
Сходил в гараж. Завёл мот. Зад на подкате. Включил первую передачу. Кривизны и гуляния колесного диска и резины не выявил. Тормозной диск тоже прямой. Вот что мне не понравилось, то это цепь. Может конечно я уже себе накручиваю, но как-будто что-то где-то подклинивает. А может просто показалось. Короче копим деньги, будем менять всё подряд.

- Если редко или совсем не моешь старую цепь, то некоторые звенья на ней становятся домиком /\ то есть заклинивают, в движении на малом ходу появляются рывки и хруст, это очень вредно для подшипника вала ведущей звезды. С такой цепью крайне не рекомендуется эксплуатировать мотоцикл, т.к. это даёт эффект неравномерно растянутой цепи. Это всё следствие ржавчины внутри звеньев, необходимо тщательно вымыть керосином, залить WD, погонять, помять, помассировать, потом опять помыть и смазать до полного исчезновения подклинивания.

- Далее по слайдеру, как известно что установка 240 колеса даёт перекос цепи ~10мм. При стоковом колесе ролики цепи должны накатываться на слайдер по направляющему хребту, в случае с 240 - цепь пилит слайдер, а не скользит по нему, так как накатывается на него тоже с перекосом. Проверь в каком состоянии слайдер, нет ли дыр. Ещё перекошенная цепь в некоторых случаях цепляется за крепление щитка цепи и может его вовсе оторвать. Вот немного фоток из личного опыта:






Оффлайн no name

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1485
  • Только овчарка может быть немецкой, а техника...
  • Возраст: 42
  • Город: Дубна Московская обл
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #24 : 28 Ноябрь 2018, 16:53:16 »
Колёса у обычного ИКСа и у ЛДшного ведь одинаковы?

Задние - да

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2018, 17:17:19 »
Задние - да
Перед чем отличается? Целиком в сборе встанет, или же ось не та?

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2018, 17:20:56 »
См подшипники в ступицах.
Подшипники НА ОЩУПЬ в нормальном состоянии. Может оно конечно и не так, но пальцами я не смог выявить никаких люфтов.

Оффлайн Урий

  • X4 RC SPB
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Мечты не должны..
  • Возраст: 37
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Х4'97->VTX1800->HD FLHT'97
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2018, 17:21:52 »
Перед чем отличается? Целиком в сборе встанет, или же ось не та?

Ось может и та, а вот супорта и тормозные диски на другом расстоянии.
Стаканы вилки скорей всего тоже отличаются..

Оффлайн Карелл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Возраст: 36
  • Город: Россия, Республика Карелия
  • Мотоцикл: Honda X4 LD
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2018, 17:26:57 »
Ось может и та, а вот супорта и тормозные диски на другом расстоянии.
Стаканы вилки скорей всего тоже отличаются..
Мне будет достаточно прокатиться 50-100 метров, чтобы увидеть изменения. Если колесо встанет, хотя бы без суппортов, то мне этого достаточно. Буду задним оттормаживаться, ежели что. :black_ey:

Оффлайн Урий

  • X4 RC SPB
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Мечты не должны..
  • Возраст: 37
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Х4'97->VTX1800->HD FLHT'97
Re: Вопросы по Х4 ЛД
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2018, 17:29:01 »
Мне будет достаточно прокатиться 50-100 метров, чтобы увидеть изменения. Если колесо встанет, хотя бы без суппортов, то мне этого достаточно. Буду задним оттормаживаться, ежели что. :black_ey:

Втулки колеса переднего на всякий случай тоже от него прихвати.
По идее без супортов всё встанет.