Автор Тема: Выбор палатки для путешествий на мото  (Прочитано 21594 раз)

Оффлайн nevod495

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Народ, подскажите кто какие палатки юзает в дальняках на мотах.
Требования к палатке:
1) Двухместная;
2) Компактная в упакованном виде (перевозить на моте)...сразу вопрос - Может ли какая палатка уместиться в 46 литровом кофре вместе с каркасом, дугами (разборные ли они?) и растяжками?; Ну и попутный вопрос - Кто как возит палатку? (Я передвигаюсь на дрозде со вторым номером (девушка). На баке сумка 35 литров + задний кофр 46 литров...Не хотелось бы отягащаться рюкзаком...так как дорога предстоит дальняя).
3) Хорошая водозащита (дно наверное предпочтительнее армированный полиэтилен);
4) Москитная сетка;
5) Вентиляция...
Ну и дополнительные полезные советы приветствуются.

Оффлайн GARRI

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 973
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: VFR-800 FI Interceptor
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #1 : 04 Август 2011, 09:19:48 »
Третий год пользуюсь палаткой купленной в Декатлоне. Так как у меня это расходный материал, покупаю самую дешевую 1299 руб. В кофр (43л) не помещается, зато отлично укладывается за зад пассажирке и не мешает её комфортному передвижению.
Вот такая  http://www.decathlon.ru/RU/product_2859520-22083588/
Палатка хорошая, проверенна временем. Не жалко и выкинуть если что.

Оффлайн Garri80

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Сами Виноваты!!!
  • Возраст: 35
  • Город: мАсква
  • Мотоцикл: KTM smc R 690, bmw 800gs, yz450f
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #2 : 04 Август 2011, 09:31:19 »
Третий год пользуюсь палаткой купленной в Декатлоне. Так как у меня это расходный материал, покупаю самую дешевую 1299 руб. В кофр (43л) не помещается, зато отлично укладывается за зад пассажирке и не мешает её комфортному передвижению.
Вот такая  http://www.decathlon.ru/RU/product_2859520-22083588/
Палатка хорошая, проверенна временем. Не жалко и выкинуть если что.

+100 палатка проверена трёхлетним опытом, в этом году в горах выдержала наисильнейший град в течении 40 мин. ни протечек ни изломов днища за это время , помещается 3 человека + три походных рюкзака, без рюкзаков можно и в четвером (трезвым :sm920000:). рекомендую!!! прожгёшь не жалко!!! :sm184000:

vv00dy

  • Гость
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #3 : 04 Август 2011, 09:43:06 »
если денег не пожалеешь есть вот такой вариант.
http://www.decathlon.ru/RU/product_6539976-19012933/

но она стоит своих денег, потому что мешок к который складывается эта палатка размером наверное 30см в длинну и 15 в диаметре.
несмотря на то что они пишут все 40.
чехол утягивается, а палочки складываются очень короткими кусками.
сие чудо можно положить в кофр в месте с вещами.
езжу в дубну частенько, у друга такая, я лично денег пожалел (
и для авто прогулок купил себе быстро становящуюся.
но для мото взял бы подороже.

Оффлайн Transient

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Возраст: 32
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: FZ1S
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #4 : 04 Август 2011, 09:57:23 »
покупал трехместную чуть ли не в ашане самую простую - для летних мотофестов (вкл. дождь ночью) вполне подходит. Дно непромокаемое, с маленьким предбанничком, только окон для вентиляции маловато (иногда на жаре хочется чтоб ее насквозь продувало).
В трешке как раз укладывается 2 человека и все барахлище (экип, кофр, сумка на бак и все что из них достали).
В кофр конечно не влезет, привязываю поперек на месте второго номера. Недавно задумал купить палатку поменьше, типа на одного, но по размеру в сложенном виде никаких преимуществ в новой покупке не нашел (наверно надо смотреть другие конструкции). На крайняк (если со вторым номером) может можно палатку прицепить к кофру сверху, но пока не пробовал...
Для себя решил что менять/докупать новую палатку пока не буду - чаще езжу один, поэтому возить ее удобно, а на месте можно и кого-нибудь приютить))

jawa

  • Гость
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #5 : 04 Август 2011, 10:26:26 »
high peak mira lite 2

юзаем уже 3 сезон , тестировали и 6 часовой дождь и 2 часовой шторм с градом - все сухо.

в кофр влезет без проблем , куча скарба ,что с собой возим , живет в одном из выходов

vv00dy

  • Гость
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #6 : 04 Август 2011, 10:36:42 »
Для мото прогулок лучше брать палатку с тамбуром, что бы от дождя можно было скарб убрать.
Хотя если ты один в 2хместной, то можно и без тамбура.


Оффлайн nevod495

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #7 : 04 Август 2011, 11:29:29 »
если денег не пожалеешь есть вот такой вариант.
http://www.decathlon.ru/RU/product_6539976-19012933/

но она стоит своих денег, потому что мешок к который складывается эта палатка размером наверное 30см в длинну и 15 в диаметре.
несмотря на то что они пишут все 40.
чехол утягивается, а палочки складываются очень короткими кусками.
сие чудо можно положить в кофр в месте с вещами.
езжу в дубну частенько, у друга такая, я лично денег пожалел (
и для авто прогулок купил себе быстро становящуюся.
но для мото взял бы подороже.

Кирюх, у меня 46 л. кофр шириной 54 сантиметра.
Поэтому вариант Гарри с его палаткой в собранном виде 55 см...и ценником в 1200 более привлекателен.
Тем более что по качеству палатки одинаковые (судя по отзывам на различных форумах).
Под кофр 55 см. палатка подвяжется идеально....выпирать не будет...я ничего не выиграю от более короткой палатки т.к. кофр уже забит под завязку...и засунуть туда еще и палатку...увы не получится.
Так что пока остановился на первом варианте.

Оффлайн Shmits

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • ...
  • Возраст: 33
  • Город: Кстово
  • Мотоцикл: св 750
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #8 : 04 Август 2011, 11:37:24 »
Рекомендую посмотреть Salewa Micra 2,отличный вариант байкерской палатки. Размер небольшой,дуги алюминиевые,качество хорошее. Сам такую хотел взять,зимой с отличной скидкой продавали,но решил,что в этом году не поеду на дальняк.

Оффлайн naxxodka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: X4LD
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #9 : 04 Август 2011, 15:35:03 »
Я пользуюсь такой: http://www.decathlon.ru/RU/product_8171135-177748700/
Доволен как слон, единственный минус, она складывается в круг довольно большой и не влезет ни в один кофр, НО ее можно пауком присобачить сверху, она афигенно гнется и не ломается, разбирается и устанавливается сама реально за 2 секунду, остается только колышки в землю воткнуть. Собирается за 1 минуту, но нужно попросить показать в магазине технику сборки и попробовать самому, по схеме и даже ролику понять не просто.
ПЛЮС - она реально дышит, в такие погоды как сейчас это может и не сильно актуально, а вот в жаркую погоду только так и не сопрели утром.
Как вариант можно взять совсем кроху: http://www.decathlon.ru/RU/product_8055745-36432375/
В собранном виде получается круг куда меньше и еще удобнее крепить на кофр.
Но мне там малька клаустрофобично, потому у нас теперь две - спим в первой, а эту используем как кладовку!

vv00dy

  • Гость
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #10 : 04 Август 2011, 15:57:45 »
Я пожалуй заеду в декатлон посмотрю вот эту малютку.
реально если она не сильно за габариты кофра будет вылезать, и ее можно пристегнуть к нему будет пауком, то это будет атски, потому что у самого такая палатка 3х местная, ставиться на ура, но большая и тяжелая, а если эта реально сверху ляжет под паук, это будет чудо.
Так что советую всем посмотреть ее.
хотя 60 см это не очень много. главное что бы она обняла кофр.

вот есть еще такой вариант

http://www.decathlon.ru/RU/product_8055746-36432378/#

одноместная палатка, но совсем маленькая.

Оффлайн Estonec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Возраст: 31
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: bmw
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #11 : 04 Август 2011, 16:01:57 »
 Прикольный палатос. Раскладывается подкидыванием вверх))) Правда сложить в первый раз не получилось. Пол часа её крутил, так и не смог. Соседние ребята её за 15 сек скрутили за бутылку пива)

Оффлайн naxxodka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Возраст: 39
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: X4LD
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #12 : 04 Август 2011, 16:04:13 »
С первого раза без подсказки не разобрался, но когда брали вторую палатку, попросил продавцов в декатлоне показать что и как - теперь могу тоже за  15 сек с закрытыми глазами собрать в ровный круг :)

vv00dy

  • Гость
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #13 : 04 Август 2011, 16:09:04 »
С первого раза без подсказки не разобрался, но когда брали вторую палатку, попросил продавцов в декатлоне показать что и как - теперь могу тоже за  15 сек с закрытыми глазами собрать в ровный круг :)

перед покупкой посмотрел 5 раз ролит на ютубе, видео курс по сбору палатки рулит ))
а секрет всего навсего в 2х желтеньких веревочках которые нужно соединить при сборке палатки )

Оффлайн el viento

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Kawasaki Xanthus=>Honda CBR600F4=>Honda X4=>Yamaha FJR1300A=>Туристический эндуро X-Trail...
Re: Выбор палатки для путешествий на мото
« Ответ #14 : 04 Август 2011, 16:32:19 »
Использую вот такую: http://www.kempingtur.ru/catalog/shop.product_details/92/flypage.tpl/129.html
Очень удобная, но в кофр не влезет. Надежная - съездила до Владивостока (ездила не со мной, давал в прокат товарищу). Нареканий с его стороны не было, сказал что очень его выручила.
Лично я использовал только на байк фестах. Возил привязав к заднему сиденью, но судя по тому месту, которое она занимает, пассажиру будет вполне комфортно ехать.