Автор Тема: Подключение ручек с подогревом  (Прочитано 16017 раз)

Оффлайн SAID

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Возраст: 55
  • Город: Запорожье
  • Мотоцикл: Honda X4-Pan European-Опять в поиске Х4-GSX-1400
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #15 : 25 Февраль 2013, 08:42:55 »
Быстрее всего не купишь.  У этой "коробочки" алгоритм работы простой - 3-4 ступени по напряжению. Есть кнопочный, есть с круглой ручкой. Внутри все равно начинка одинаковая. Ее тебе может сделать любой, средней руки, радиолюбитель. Только это пол дела, а надо еще в герметичную коробочку затолкать всё и крепление. Твой япоша правильно сделал. За частую как раз одной, максимальной ступени и достаточно. Это без движения и перчаток может казаться, что сильновато греет, а так все нормуль будет.  И смотрится компактно. Переключение ступеней - это больше понты и лишний элемент ненадежности. Подключай как было и наслаждайся. Главное сделать это через реле, так как индикации у тебя нет. Или как на видео выше. Но там переходник нужно под предохранитель найти. Мне лично по фиг - я реле ставлю 30-40 мин.

Оффлайн Oppozit4eg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Возраст: 33
  • Город: Мытищи
  • Мотоцикл: Х4
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #16 : 26 Февраль 2013, 13:28:35 »
SAID, +1. У меня на предыдущем моте, уже через месяц эксплуатации ручек, накрылась регулировка. Выкинул из коробочки потроха, и врезал в неё тумблер массы от "Урала". Щас на Икса тож ручки с подогревом поставлю, посмотрим сколько новые проживут. Возьму с кнопочной регулировкой, на предыдущих была плавная регулировка-крутилка.

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #17 : 27 Февраль 2013, 19:52:36 »

Вот самый простой и доступный вариант подключения. И реле не нужно, и обесточено после выключения зажигания.
мне кажется не правильным сей вариант . Чувак запитал ручки с магистрали , на которой уже есть потребитель , вкорячил еще один предохранитель на ручки .
По-моему , правильней было пустить с блока предохранителей , пусть даже и черех этот тройник , управляющий провод на релюшку , которую там же рядышком можно было примостырить .
вот , кстати , ссыль на тройник такой http://www.ebay.com/itm/1-ATM-Mini-Fuse-Tap-Add-on-Dual-Circuit-Adapter-Auto-Car-Audio-Terminals-/190794723537?pt=US_Car_Audio_Video_Fuses_Fuse_Holders&hash=item2c6c4070d1

у меня в блоке предохранителей одно или два места не занято , можно туда при желании запустить доп фары и ручки с подогревом например .

Оффлайн SAID

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Возраст: 55
  • Город: Запорожье
  • Мотоцикл: Honda X4-Pan European-Опять в поиске Х4-GSX-1400
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #18 : 01 Март 2013, 14:21:16 »
О... пасиб за ссылку. Все равно такой девайсик надо иметь. Та для меня то же не проблема релюху затолкать. Тем более, что есть реле с двойной парой контактов - подключай в дальнейшем че хочешь. А вот по поводу двух свободных мест... в моем то же есть. Так туду надо еще мамины контакты вкорячить, там же пусто....
 А на счет тройника... При токе на ручках около 5А, можно не переживать за перегруз. Там все провода до предохранителей с огромным запасом по сечению. В общем тут хазяин-барин. Кому как нравится. Главное, чтобы запитать после зажигания, дабы не посадить акум. А это происходит по статистике практически у всех, у кого запитано на прямую от акума.

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #19 : 01 Март 2013, 19:29:33 »
так-то да , я просто заказал в начале зимы себе туманки и кнопку куриякинскую на них , так там и на кнопке и на фарах были сделаны релюшка и предохранитель , просто подумалось , что и на ручках тоже должна такаяже система быть .

Оффлайн SAID

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Возраст: 55
  • Город: Запорожье
  • Мотоцикл: Honda X4-Pan European-Опять в поиске Х4-GSX-1400
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #20 : 02 Март 2013, 07:42:34 »
Вообще то и на ручках эта система по идее должна быть. И не реле там. Но работать должно все просто. В цепи стоит стабилитрон, который открывается, скажем при 13,5 в. Тогда, если на ручках напряжение холостого хода акума (меньше 13,5в), то он закрыт и напряжение не поступает. Завели двиг, заработал генератор, напруга стала 14,2, стабилитрон открылся, питание пошло. Потом все в обратном порядке. И мех. реле не надо.

Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #21 : 02 Март 2013, 11:55:16 »
вот такие хочу с чайны заказать сегодня
http://www.ebay.com/itm/universal-motorcycle-moto-heating-handle-heating-grips-Heated-Handle-Bar-Grips-/320812804657?pt=Motorcycles_Parts_Accessories&hash=item4ab1eeea31&vxp=mtr
посмотрим , какой у них там стабилитрон?

Оффлайн SAID

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Возраст: 55
  • Город: Запорожье
  • Мотоцикл: Honda X4-Pan European-Опять в поиске Х4-GSX-1400
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #22 : 02 Март 2013, 13:22:07 »
ООО... Наверно оптимальный вариант. Ни каких там пультов отдельных, всё компактно. И дополнительная демпферная пружинка на ручке газа не лишняя. мне нравится этот комплект. Будет интересно почитать отзыв после установки.

Оффлайн Oppozit4eg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Возраст: 33
  • Город: Мытищи
  • Мотоцикл: Х4
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #23 : 12 Март 2013, 23:56:54 »
SAID, +1. У меня на предыдущем моте, уже через месяц эксплуатации ручек, накрылась регулировка. Выкинул из коробочки потроха, и врезал в неё тумблер массы от "Урала". Щас на Икса тож ручки с подогревом поставлю, посмотрим сколько новые проживут. Возьму с кнопочной регулировкой, на предыдущих была плавная регулировка-крутилка.
Процитирую сам себя чтоб не писать лишнего. Взял такие: http://motovitrina.ru/good3910.html  Блок управления не подавал признаков жизни из коробки, менять не поехал, так как со злости треснул кулаком по блоку, да и проломил его :comando0:
Спасибо, хоть сами рукоятки живее всех живых. Вкорячил такой тумблер вместо заглушки, где должна находится "моргалка" дальним:

Тумблер подает "-" на реле управления, силовые провода напрямую с аккума, "+" на управление реле взял с установленного еще японским владельцем тумблера для отключения света:

Типа напоминалка: раз ручки не греют, значит еще и свет не горит. Управление под пальцем ИМХО удобнее, чем на отдельном пульте: не надо руку с ручки (извиняюсь за туфтологию) снимать. Хоть и жарит все время на полную, включить-выключить нет проблем, а то как помню "крутилку" постоянно туда-сюда крутил (опять туфтология :sm146000: ) то жарко, то холодно.

Оффлайн Шмель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #24 : 21 Март 2013, 14:38:51 »
Ребят, хочу подключить ручки и доп приборы через реле.
Такая схема подключения правильная?


Оффлайн pSicHo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1177
  • Возраст: 32
  • Город: Земля для Мёртвых , Страна Дураков
  • Мотоцикл: HONDA X4
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #25 : 21 Март 2013, 17:49:37 »
правильная , еще , желательно , на плюсе до реле поставить предохранитель.

Оффлайн Шмель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #26 : 21 Март 2013, 18:04:23 »
правильная , еще , желательно , на плюсе до реле поставить предохранитель.
Спасибо, предохранитель тоже думал поставить. Вопрос только какой? К реле планирую подключить ручки, прикуривание, указатель передачи и вольтметр. Предохранитель на 15А хватит или лучше на 20? 

Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #27 : 21 Март 2013, 18:31:54 »
Прикуриватель через реле незачем , предохранитель 15А если планируешь  подключать насос, если нет то 10А. А на ручки и примочки нужно посмотреть на потребляемый ток на ручках. Я на оксфорд ставил 20А

Оффлайн Шмель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #28 : 21 Март 2013, 22:49:16 »
Ребят, а в данной схеме получается управляет реле -, а куда подключать появляющийся + ? В

Вот на этой схеме правильно все?


Оффлайн ALEX3110

  • От несоблюдения правил техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться.
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Злейший друг,всех соседей вокруг
  • Возраст: 39
  • Город: Москва-Долгопрудный
  • Мотоцикл: Honda X4
Re: Подключение ручек с подогревом
« Ответ #29 : 22 Март 2013, 10:21:18 »
На вскидку ели не копаться в записях. То смотря каких действий ты хочеш от реле. Если при включении зажигания на 30 контакте появляется + ,а на 88 пропадает подключаются девайсы подогрев , доп свет, итд. В обратном положении при выключении зажигания появляется + на 88 кан. ,а на 30 пропадает возможно запитать охранные системы ,GPS метки, датчики удара и тд. Если достаточно чего то одного,  ненужный контакт просто изолировать.