Автор Тема: Антифриз авто или мото?  (Прочитано 57043 раз)

Оффлайн SANTEI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • люблю-тепло..........
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #60 : 14 Февраль 2012, 11:49:12 »
не, менять его изатого что он стоит три копейки -тож не аргумент, что там промывать? и от чего? я слил -уменя все чисто! чего мыть-то?

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #61 : 14 Февраль 2012, 12:14:42 »
не, менять его изатого что он стоит три копейки -тож не аргумент, что там промывать? и от чего? я слил -уменя все чисто! чего мыть-то?
А ты попробуй хотя бы раз промыть... Столько всего интересного увидешь! Я переодически промываю дист водой с промывкой ликви. Мне нужна рабочая помпа, чистый радиатор, отсутствие перегрева и как следствие экономичная работа, так как в европе бензин 50-70 руб/л.
Принципиально перевожу всю технику на красный ликви. Предварительно тщательно промывая дит водой от старого любого цвета антифриза. Покупаю концетрат, бадяжу дист водой 1:1 и готово.

Оффлайн Chkalov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #62 : 14 Февраль 2012, 12:56:06 »
не, менять его изатого что он стоит три копейки -тож не аргумент, что там промывать? и от чего? я слил -уменя все чисто! чего мыть-то?
У машины довелось разбирать двигатель, так там за  6 лет такие наслоения всякой шняги образовались в системе охлаждения, что чуть ли не горстями выгребал.
И это несмотря на то, что и антифриз красный и промывал водой дистиллированной.

Оффлайн cugra

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4817
  • CugraBike 1300 ))
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1300 & CBR1100XX & ST70
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #63 : 14 Февраль 2012, 13:16:29 »
Ну блин, если всё нормально то смысл лезть ,что-то промывать? Да и не дураки наверное в Тойоте то сидят, раз такое в допуски ставят...

Оффлайн Петрович

  • Москва, м Войковская, Поварово м/о
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 5364
  • Возраст: 46
  • Город: Москва, Поварово
  • Мотоцикл: X4, DR250, ST1300
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #64 : 14 Февраль 2012, 13:37:56 »
Ну блин, если всё нормально то смысл лезть ,что-то промывать? Да и не дураки наверное в Тойоте то сидят, раз такое в допуски ставят...
А причём здесь тойота? Мы про мото говорим.

Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #65 : 14 Февраль 2012, 16:48:09 »
Кстати про антифриз: в прошлом году приезжала Варадера на замену антифриза, мотоциклу всего 2 года, пробег 35т км, один владелец, купил его новым в салоне в Москве. Когда начали сливать антифриз, подумали что по ошибки сливаем масло, антифриз был весь черный как отработанное масло. Потом промывали пару раз дистиллированной водой, было много говна и хлопьев. Масленой эмульсии не было. Ранее в  пробках температура часто доходила до красной зоны, и очень часто включался вентилятор, ранее на данном мотоцикле антифриз не меняли ни разу, вот владелец и решил поменять антифриз. Я с владельцем Варадерки долго голову ломал что же ему залили в систему охлаждения (на заводе или в салоне), что бы за 2года и 35т км ЭТО превратилось в такое говно.
Я все это написал что бы народ не забывал менять антифриз, и лил качественный, а не всякую паленку, тем более необходимый объем для мотоцикла около 2-3 литров, по деньгам не много встанет.
Сам использую красный антифриз ликви-моли G12, за 5 лет лил его в разные мотоциклы и машины, проблем с ликви-моли некогда не было.

А ты попробуй хотя бы раз промыть... Столько всего интересного увидешь! Я переодически промываю дист водой с промывкой ликви. Мне нужна рабочая помпа, чистый радиатор, отсутствие перегрева и как следствие экономичная работа, так как в европе бензин 50-70 руб/л.
Принципиально перевожу всю технику на красный ликви. Предварительно тщательно промывая дит водой от старого любого цвета антифриза. Покупаю концетрат, бадяжу дист водой 1:1 и готово.
Согласен с тобой полностью!!!

Оффлайн cugra

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4817
  • CugraBike 1300 ))
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1300 & CBR1100XX & ST70
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #66 : 14 Февраль 2012, 16:58:40 »
А причём здесь тойота? Мы про мото говорим.

речь идёт про антифриз или есть координальные отличия между двигателем водянного охлаждения мото и авто?  :wink0000: это я там на сообщение лысого отвечал, если что..

Оффлайн SANTEI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • люблю-тепло..........
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #67 : 14 Февраль 2012, 22:24:22 »
А ты попробуй хотя бы раз промыть... Столько всего интересного увидешь! Я переодически промываю дист водой с промывкой ликви. Мне нужна рабочая помпа, чистый радиатор, отсутствие перегрева и как следствие экономичная работа, так как в европе бензин 50-70 руб/л.
Принципиально перевожу всю технику на красный ликви. Предварительно тщательно промывая дит водой от старого любого цвета антифриза. Покупаю концетрат, бадяжу дист водой 1:1 и готово.
я снимал радиатор, двигатель ,помпу,термостат и все шланги! смотрел везде-искал грязь и всякое гумно-и нихрена не нашол!антифриз без каких-либо примесей :blink000:все девственно чистое ,нет ни накипи ,и нет корозии-наверно на моем моте с 97 года не ездили, иль добросовестные япы-промывали систему раз в год-в чем я-очень сомневаюсь :sm920000: а то что лили качественную жижу-даж не сомневаюсь! а не купи подешевле-поменяй почаще :wink0000:

Оффлайн лЫсЫйй

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Хочу весны... ВЕЧНОЙ!
  • Возраст: 45
  • Город: Ивантеевка
  • Мотоцикл: Ява638.5/BMW K1200GT 04
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #68 : 14 Февраль 2012, 22:38:39 »
Видишь как хорошо! Продолжай лить качественный антифриз, и будет тебе щщщасье! А промыть - делов-то, слил, залил дистилят, завел, прогрел, слил залил свежак! И чо спорить-то кому от этого хуже, зато ты спокоен и при продаже можно понтануться!

Оффлайн SANTEI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 807
  • люблю-тепло..........
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #69 : 14 Февраль 2012, 22:44:03 »
ну на том-и остановимся :sm210000:

jawa

  • Гость
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #70 : 14 Февраль 2012, 23:11:45 »
кучка грязи скапливается в основном в термостате , кстати чуваки из Европы катаются именно на охладителе ( полуантифриз до -15) , накипь и всякая кака будет присутствовать только при использовании воды из-под крана.

промывка дистилированной водой не вымоет твердые осадки, а только старый антифриз.

также хозяйке на заметку - именно качество антифриза на его летние св-ва не влияет , так что вам он нужен исключительно зимой, чтоб не прорвало систему охлаждения.

Оффлайн лЫсЫйй

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Хочу весны... ВЕЧНОЙ!
  • Возраст: 45
  • Город: Ивантеевка
  • Мотоцикл: Ява638.5/BMW K1200GT 04
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #71 : 15 Февраль 2012, 13:22:03 »
также хозяйке на заметку - именно качество антифриза на его летние св-ва не влияет , так что вам он нужен исключительно зимой, чтоб не прорвало систему охлаждения.
Тепература кипения антифриза несколько выше, чем у воды, так что имейте в виду. При разведении концентрата надо смотреть пропорции именно по Т кипения!

Оффлайн cugra

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 4817
  • CugraBike 1300 ))
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB1300 & CBR1100XX & ST70
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #72 : 15 Февраль 2012, 16:30:35 »
Температура кипения воды, зависит от давления же, если система герметична
http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm

а розовый антифриз обладает лучшими смазывающими свойствами

Оффлайн Bliss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #73 : 16 Февраль 2012, 01:38:38 »
промывка дистилированной водой не вымоет твердые осадки, а только старый антифриз.

также хозяйке на заметку - именно качество антифриза на его летние св-ва не влияет , так что вам он нужен исключительно зимой, чтоб не прорвало систему охлаждения.

Возникает вопрос - как вымыть твердые осадки?

Летом, когда было под +30-40, при смене залил чисто дистиллировку....  По идее должно было быть чуть лучшее охлаждение, НО я разницу ощутить не смог (тем более на моей гражданской сибихи пока нет датчика температуры! :sm920000:)
Решил не испытывать дальше и залил 1:1, ведь у антифриза немаловажным фактором является антикоррозийная защита алюминиевых "внутренностей"....

Оффлайн Technician757

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2697
  • Я старожил-старожил, да всё спёрли...
  • Возраст: 46
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ява 638, Honda CB400SF, теперь HONDA CBF1000FA
Re: Антифрис авто или мото?
« Ответ #74 : 16 Февраль 2012, 08:04:46 »
Если двигатель старый, то действительно лучше промыть. Я вот такую штуку использовал перед первым сезоном на своевй СиБишке:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=150&catalogue_id=302&like_name=1