Автор Тема: ранее зажигание  (Прочитано 3672 раз)

Оффлайн 1render1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Возраст: 34
  • Город: Riga
  • Мотоцикл: VTR 1000
ранее зажигание
« : 17 Апрель 2020, 11:56:23 »
Добрый день.

Хотелось бы спросить совета у знающих людей, так как сам уже зашел в тупик. Как всем известно о VTR есть свои болячки или особенности, за которыми нужно приглядывать. Так вот, приобрел я себе VTR Firestorm 1998 полносильный, в прошлом годы из Германии. По визуальному состоянию мотоцикл как новый, весь в оригинале + БОС прямотоки, колхоза нигде до сих пор и не обнаружил. Могу утверждать, что предыдущий владелец обслуживал как надо.
Вот я катаюсь и по ощущению как будто пинг понг в моторе (ранее зажигание) и дело в том  то есть то нету и нету никакой закономерности . Думаю ладно зная их проблемы были заменены (натяжители оригинал хонда последней модификации, клапана проверены, метки выставлены, TPS сенсор выставлен на 500 ом, карбюраторы все обслужены со всеми новыми прокладками внутри + установлен Sigma Jet, заменен датчик температуры охлаждающей  жидкости CTS а также заменен на всякий случай TPS сенсор , поменяны для профилактики мозги т.е CDI модуль + Converter unit, катушки тоже заменены для профилактики, проводка вся проверена и нигде обрывов нети, Звездочка зажигания оригинальная  + Ignition Pulse Generator был тоже заменен на новый для профилактики), так вот я не могу понять откуда этот пинг понг до 3,5 оборотов и немного как будто дергает до 3,5 тоже и иногда пропуски зажигания на холостом. По мануалу держа обороты двигателя 3,5 подключая обратно датчик TPS нету реакции, проверяю проводку все работает, проверяю датчик все показания в норме, отсоединяю фишку от датчика температуры двигателя CTS и нету реакции. Меня все это начинает доставать я не могу понять в чем дело, у меня как я уже говорил есть 2 штуки мозгов CDI но я их переставляю местами и ни чего не меняется. Может ли быть такое что двое мозгов не регулируют угол зажигания и это какой-то брак у хонды (мозги были БУ)?

Надеюсь на вашу помощь

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
Re: ранее зажигание
« Ответ #1 : 18 Апрель 2020, 00:09:06 »
не особо понятно про пинг понг .  что имеется ввиду ? у меня варадеро ( мотор ватрушный по-сути ) причем инжектор.  тоже бывают пропуски зажигания .  и не только у меня,  но и у людей на форуме . народ грешит на вв провода-колпачки .

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: ранее зажигание
« Ответ #2 : 18 Апрель 2020, 12:29:19 »
не особо понятно про пинг понг .  что имеется ввиду ?
Судя по всему, детонацию он так обзывает. Хотя могу и ошибатся :-)

Оффлайн 1render1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Возраст: 34
  • Город: Riga
  • Мотоцикл: VTR 1000
Re: ранее зажигание
« Ответ #3 : 20 Апрель 2020, 08:32:13 »
Да именно детонация. Как я и говорил выше, на отключение датчика ТПС вообще ничего не происходит. Странность в том что мотоцикл тянет как дурной на всех оборотах есть он или нету. В этом и есть все странность, которую я так и немогу победить :sad00000:

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
Re: ранее зажигание
« Ответ #4 : 20 Апрель 2020, 18:20:37 »
Да именно детонация. Как я и говорил выше, на отключение датчика ТПС вообще ничего не происходит. Странность в том что мотоцикл тянет как дурной на всех оборотах есть он или нету. В этом и есть все странность, которую я так и немогу победить :sad00000:
а бенз какой ?

Оффлайн 1render1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Возраст: 34
  • Город: Riga
  • Мотоцикл: VTR 1000
Re: ранее зажигание
« Ответ #5 : 21 Апрель 2020, 08:42:36 »
98, заправляюсь на Несте. Иногда есть детонация а иногда нету, просто мистика...

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
Re: ранее зажигание
« Ответ #6 : 21 Апрель 2020, 14:03:03 »
Хорошо, а в каком режиме детон ? Может, просто с самых низов газ выкручиваешь сильно ? Это все-таки двойка, у нее вспышек в 2 раза меньше , чем у рядников.

Оффлайн 1render1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Возраст: 34
  • Город: Riga
  • Мотоцикл: VTR 1000
Re: ранее зажигание
« Ответ #7 : 21 Апрель 2020, 16:01:09 »

Примерно до 3,5-4 оборотов. Я не заметил разницу, выкручивать сильно ручку или слабо, эффект один и тот же.
Также я заметил, когда ровно держись газ примерно скажем 3к оборотов, мотоцикл ели ели дергается, свыше 4к оборотов всё идеально.


Оффлайн Accelero

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Возраст: 35
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900, дырчик Honda Tact af24
Re: ранее зажигание
« Ответ #8 : 22 Апрель 2020, 15:19:04 »
ИМХО жиклеры под прямотоки не очень хорошо подобраны. Все проблемы от прямотоков как раз на низах - на перекрытии клапанов смесь "выдувает" из котлов частично. У меня два котла и прямотоки (правда инжектор) - до 4х тыс.оборотов подёргивает, дальше ровно. На стоковых глушаках на низах ровнее. Прямоток вообще пришёл из спорта - там моторы низов не видят.

Оффлайн 1render1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Возраст: 34
  • Город: Riga
  • Мотоцикл: VTR 1000
Re: ранее зажигание
« Ответ #9 : 22 Апрель 2020, 15:37:51 »

Я заказывал комплект под свою высоту на уровне моря и под прямотоки у Sigma Jet. все сделал по инструкции и мотоцикл завелся с пол-оборота, никакого черного дыма, провалов нету. Как я писал ранее, при отключении датчиков TPS и ECS ничего не происходит, т.е мотор работает одинаково (эти два датчика и отвечают за регулирование угла зажигания). У меня есть подозрение что в блоке CDI возможно сгорел какой ни будь транзистор, и он выдает усреднение параметры на сколько открыт газ и какая температура двигателя.
Но как я говорил о меня есть запасной блок CDI и когда ставлю его, то ситуация аналогичная.
Вопрос, может ли быть это случайное совпадение что два блока мёртвые, или это поголовный брак этих блоков или проблема в другом?


Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: ранее зажигание
« Ответ #10 : 22 Апрель 2020, 18:00:09 »
Проводку от датчиков до мозгов прозванивал? Вообще то ошибку должны бы мозги показывать если в аварийный режим встали (Если конечно умеет :-)).

Оффлайн 1render1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Возраст: 34
  • Город: Riga
  • Мотоцикл: VTR 1000
Re: ранее зажигание
« Ответ #11 : 23 Апрель 2020, 08:51:10 »

Да, вся проводка без обрывов, провода все прозвониваютса. У меня тоже есть подозрение что это аварийный режим у мозгов, но на 98 годе я не видел нигде как это возможно проверить.
Может кто-то знает? :blink000:


Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
Re: ранее зажигание
« Ответ #12 : 23 Апрель 2020, 13:13:23 »
Таких мотов нет в поле зрения больше ?подкинуть с другого б...а сами датчики прозванивал, сопротивление меняется ?

Оффлайн 1render1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Возраст: 34
  • Город: Riga
  • Мотоцикл: VTR 1000
Re: ранее зажигание
« Ответ #13 : 23 Апрель 2020, 14:05:47 »

В том то и дело что нету таких мотов. Есть один но он новее с иммобилайзером но там другие мозги.
Да датчики прозваниваютса и все в пределах как написанно в мануале. Купил новые датчики, такая же история :blink000:

Оффлайн xoxol

  • Длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета Вы находитесь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2804
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CB750, DL100, Сейчас CBF1000 МК1
Re: ранее зажигание
« Ответ #14 : 23 Апрель 2020, 15:28:15 »
Да датчики прозваниваютса и все в пределах как написанно в мануале.
От датчиков до мозгов провода тоже нормально прозваниваются ?