Автор Тема: Аптечка мотоциклиста  (Прочитано 18282 раз)

Оффлайн Debosheer

  • Клац-клац!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Оставайтесь безумными, но ведите себя нормально
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ватронный коллайдер
Аптечка мотоциклиста
« : 20 Июль 2011, 16:25:31 »
 Недавно решил на всякий случай возить с собой аптечку. Не мотоаптечку со жгутами, баллонами сжатого газа и прочим барахлом, а медицинскую. Обычную медицинскую аптечку, чтобы влезала под седло. Автомобильные не подходили ввиду своего кейса, нашел такую в Ашане. Читаю содержимое: бинты такие-то - столько-то штук, жгут медицинский, повязки бактерицидные, вата, переходник для искусственного дыхания, и прочая фигня, типа пластырей. И всё. Люди сказали, что год-два-три назад было выпущено постановление об ограничении средств, входящих в содержимое водительских аптечек.
 И тут я подумал: какого чёрта!? Не, я, конечно, не ратую за шприцы с эпинефрином, продающиеся на каждом углу, но хотя бы элементарное общее/местное обезболивающее там должно лежать! Планирую пополнить содержимое купленной аптечки средствами, посоветованными в соседней ветке "Кто чем лечит асфальтовую болезнь" - Эпланом и йодоморфными сетками. Но думал положить ещё и маленькие шприцы с каким-нибудь местным обезболивающим, типа Новокаина; но вспомнил, что он обладает антикоагуляционным действием, а значит, обкалывать им место серьёзной травмы, дожидаясь приезда скорой, неправильно (прошу поправить, если не так). И посему вопрос (преимущественно к работникам медицинской сферы):

А что ещё Вы положили бы в свою аптечку мотоциклиста?

Оффлайн nevod495

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #1 : 20 Июль 2011, 16:40:53 »
Сразу скажу, что не медик...
На дальняк всегда вожу с собой жгут резиновый, бинт и анальгин.
Самым важным считаю жгут ибо артериальное кровотечение подручными средствами остановить крайне сложно, а сделать это нужно очень быстро.

Оффлайн 98k

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #2 : 20 Июль 2011, 16:49:04 »
Перечислять все я даже не стану, ибо положил бы много чего, но скорее всего все это понадобилось бы мне, там не было бы ряда лекарств. Таблетки и некоторые другие формы лекарственных средств запрещены я думаю потому что их действие по разному влияей на разных людей (к примеру я могу умереть от аспирина), а потом медики начинают гадать, а что же ему дали, чтобы не облажаться со смешиванием. Я считаю это и правильным и неправильным, золотую середину найти не просто.
У меня есть армейская индивидуальная аптечка. Спер со спасательной станции на Волге. Там много таблеток. Вот только шприц-тюбик с промедолом отсутствует. Видимо кто-то его заюзал.

Оффлайн Debosheer

  • Клац-клац!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Оставайтесь безумными, но ведите себя нормально
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ватронный коллайдер
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #3 : 20 Июль 2011, 17:02:13 »
У меня есть армейская индивидуальная аптечка. Спер со спасательной станции на Волге. Там много таблеток. Вот только шприц-тюбик с промедолом отсутствует. Видимо кто-то его заюзал.
Блин, у меня тоже была мысль в каких-нибудь бункерах найти. Но мысль, что тем самым я возможно обреку кого-то на смерть мне совершенно не улыбается. Там наверняка есть бумажка с содержимым, можешь сюда запостить?

Итак, кто ещё что положил бы?

Оффлайн Shmits

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • ...
  • Возраст: 33
  • Город: Кстово
  • Мотоцикл: св 750
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #4 : 20 Июль 2011, 18:38:08 »
В индивидуальных аптечках нет того,что может пригодиться. Кроме парамидола,но его по приказу какого-то главного нарколога изьяли недавно вместе с тареном. Всё что в ней осталось-это противорадиационные,противобактериальные препараты. Если тарен остался,можешь съесть три колеса! Тока осторожнее!

Оффлайн радист

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Диагноз ясен, Honda головного мозга...
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #5 : 20 Июль 2011, 18:55:30 »
Всегда вожу один бинт стерильный, жгут, шприц и пару ампул анальгина

Оффлайн infidel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Возраст: 36
  • Город: msk
  • Мотоцикл: yamaha fz1
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #6 : 20 Июль 2011, 22:56:31 »
бинт, пластырь, шприц, жгут, презики (можно использовать как жгут и емкость для  переноса жидкости),  таблетки от желудка и  обезболивающие -- кетанов.

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #7 : 21 Июль 2011, 00:54:38 »
Не всегда, но часто с собой перекись водорода. особенно когда на вело - это вообще обязательно. И еще жгут нужен, согласен, можно пачку бинта кинуть и обезболивающее или пакетик с холодом, не помню как он там правильно называется.

Оффлайн Debosheer

  • Клац-клац!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Оставайтесь безумными, но ведите себя нормально
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ватронный коллайдер
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #8 : 21 Июль 2011, 08:41:53 »
Итак, предварительные прикидки. В дополнение к стандартной аптечке положить:
1. Эплан
2. Йодоморфную сетку
3. "Малокубатурный" шприц(ы)
4. Анастетик в ампулах
5. Перекись водорода (что-то я сперва о ней не подумал...)

Далее.

Оффлайн Flamer999

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Возраст: 41
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: BMW R1200R
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #9 : 21 Июль 2011, 08:44:25 »
ну жгут-то должен быть!

masyava

  • Гость
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #10 : 21 Июль 2011, 09:44:23 »
Белочки лазают по скалам и с собой всегда имеют в личной аптечке:

бинт - марля/эластичный
жгут
кетонал http://www.tiensmed.ru/news/ketonalus1.html
мазь (обезболивающая) http://www.webapteka.ru/drugbase/name10617.html *например*
валидол

В общаке всегда лежат:

1. Дексаметазон – препятствует выходу крови из сосудов в ткани
2. Кеторолак трометамин (кетанов) – сильное обезболивающее
3. Кордиамин – стимуляция сердечной и дыхательной деятельности
4. Спиртовая салфетка для инъекций (70% спирт)
5. Шприц стерильный одноразовый 5 мл.

Но хочу особенно подчеркнуть, что с группами всегда ходит врач. Ну или хотя бы порводит периодические воспитательные работы.

Дома лежит полный список, так что если что - могу потом еще скинуть  :sm181000:

Ну и, соб-сно, в данном виде экстрима помощь прибывает несколько позже, так что и аптечки более объемны, но основная суть, тем не менее, сохраняется, потому что возможные травмы примерно одинаковы.
Асфальтовая болезнь (а трется о горы всё прилично) лечится мазями с арникой http://www.vitaminglobal.ru/arnica-ointment-25-g-weleda-p-411-c-72.html , синяки советуют Бадягой, но сама ни разу не пробовала пока что http://spurtup.com/post/1866 Хотя, синяки, наверное не особо актуальны, но всякое бывает.

Оффлайн 98k

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #11 : 21 Июль 2011, 10:06:06 »
Блин, у меня тоже была мысль в каких-нибудь бункерах найти. Но мысль, что тем самым я возможно обреку кого-то на смерть мне совершенно не улыбается. Там наверняка есть бумажка с содержимым, можешь сюда запостить?

Итак, кто ещё что положил бы?
Да, есть. Вечерком когда с работы прийду, напишу.

Оффлайн ПУХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Возраст: 31
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Hornet 600 S, Имаха WR250F
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #12 : 21 Июль 2011, 11:22:48 »
Тоже самое обсуждалось уже в 2009 году, может кому интересно будет - http://serjik.ru/forum/index.php?topic=2730.0
(Поиск рулит! (с))

Оффлайн Debosheer

  • Клац-клац!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Оставайтесь безумными, но ведите себя нормально
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Ватронный коллайдер
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #13 : 21 Июль 2011, 13:03:41 »
Тоже самое обсуждалось уже в 2009 году, может кому интересно будет - http://serjik.ru/forum/index.php?topic=2730.0
(Поиск рулит! (с))
Рулит, не спорю, и тему эту видел. Но считаю, что набор медикаментов на дальняк и в городе должен отличаться:
- цель аптечки в дальняке - смочь сделать как можно больше, ведь неизвестно в какой глуши окажешься.
- цель аптечки в городе - купировать возможные неотложные состояния или помочь пострадавшему продержаться до приезда скорой. Согласись, средство от запоров скорее пригодится в дальней поездке с ночёвками в палатках или едой неизвестно где, нежели в городе.
Перевязочные и обеззараживающие средства, разумеется, должны быть и в той и в той.

Оффлайн Катариада

  • Мелкая Жаба
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Мелкая Жаба
  • Город: Мск, СЗАО
  • Мотоцикл: Зузуки
Re: Аптечка мотоциклиста
« Ответ #14 : 21 Июль 2011, 13:54:57 »
ну жгут-то должен быть!
Вовчик, им вообще нужно уметь пользоваться, а не просто привязать к руке или ноге.
На поездки беру обезболивающее ченить, ношпу и антигистаминные.