Автор Тема: Скачут обороты хх  (Прочитано 2750 раз)

Оффлайн Polini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Возраст: 52
  • Город: Приморский край , город Артём
  • Мотоцикл: СВ 1300 (2005)
Re: Скачут обороты хх
« Ответ #15 : 19 Апрель 2020, 14:54:50 »
  У меня так же в течении долгого времени скакали обороты , может быть у нас одна и та же проблема - датчик положения дроссельной заслонки . Для того , что бы в этом убедиться проделай следующее : прогрей двигатель до 40-50 градусов , он станет более менее ровно работать и на холостых оборотах проделай следующее - ослабь крепление винтов датчика (два штуки , а можешь и все четыре ) за тем плавно поворачивай его добиваясь такого положения ,при котором обороты станут ровными без скачков . Если тебе это удастся значить проблема в датчике как и у меня.
Если это так то лечиться только заменой датчика . Как я это сделал недавно  можно прочитать в "Сам себе механик " там я вчера это описал .

Оффлайн Артем12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Возраст: 40
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB1300, 2003 г.в.
Re: Скачут обороты хх
« Ответ #16 : 23 Апрель 2020, 00:28:51 »
Как вариант. Только я не понял, если покрутить датчик и обороты перестанут скакать, зачем менять менять датчик? Я точно щас не помню, но вроде в мануале написано, как датчик проверять, нужно подсоединить вольтметр, там сказано куда, и проверить напряжение, на хх оно должно быть определенного значения, по мере открытия заслонок, наряжение меняется и достигает другого значения. Я наверное сначала по мануалу гляну что покажет вольтметр, а потом можно покрутить, а то как бы еще хуже не сделать, да и датчик теперь не купить видимо с этими карантинными делами.

Оффлайн Артем12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Возраст: 40
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB1300, 2003 г.в.
Re: Скачут обороты хх
« Ответ #17 : 23 Апрель 2020, 01:01:12 »
В общем почитал я вашу тему, про замену датчика дросельных заслонок, картина понятна, осталось только уточнится относительно подменног датчика, какой именно заказывать.

Оффлайн Polini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Возраст: 52
  • Город: Приморский край , город Артём
  • Мотоцикл: СВ 1300 (2005)
Re: Скачут обороты хх
« Ответ #18 : 23 Апрель 2020, 16:18:15 »
Только я не понял, если покрутить датчик и обороты перестанут скакать, зачем менять менять датчик?

Если повернуть датчик дроссельной заслонки и удастся добиться ровной работы двигателя , то после этого мотоцикл будет первое время работать хорошо , но коммутатор (мозги) опираясь на изменённое сопротивление начнёт лить топливо намного больше, ибо увеличенное сопротивление указывает на больший угол открытия ручки газа - смесь будет более богатая . Исходя из этого увеличиться расход бензина, а так же появиться чёрный нагар на свечах.

Оффлайн Polini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Возраст: 52
  • Город: Приморский край , город Артём
  • Мотоцикл: СВ 1300 (2005)
Re: Скачут обороты хх
« Ответ #19 : 23 Апрель 2020, 16:25:14 »
В общем почитал я вашу тему, про замену датчика дросельных заслонок, картина понятна, осталось только уточнится относительно подменног датчика, какой именно заказывать.[/quot

https://s.auto.drom.ru/i24244/r/photos/378812/big_1503081.jpg  вот такой необходим .

Оффлайн Foks13

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Возраст: 50
  • Город: Питер
  • Мотоцикл: СВ1300sf54
Re: Скачут обороты хх
« Ответ #20 : 24 Апрель 2020, 23:06:47 »
ДПДЗ стоит по заводским меткам. Просто так Крутить наверно не стоит.Фото свечей в студию!
Дальше синхронизация. Выкладывай видео ,что показывают вакуметры.
ДПДЗ  .Можно проверить Осциллографом ,Не снимая.
У меня после синхронизации Стал работать ровно.ПРОВЕРЬ НА ПОДСОС ВОЗДУХА.

Оффлайн Foks13

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Возраст: 50
  • Город: Питер
  • Мотоцикл: СВ1300sf54
Re: Скачут обороты хх
« Ответ #21 : 24 Апрель 2020, 23:52:02 »
Если будешь заказывать уточни у продавца направление вращения.Должен быть по часовой.
https://aliexpress.ru/i/4000315564804.html?spm=a2g0v.12057483.0.0.72fa1d93KffxUI

Я бы не морочился с заказом а взял с разборки, в Евроавто например.Поставил ,попробовал,вернул либо оставил. :dance100: 

Оффлайн Polini

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Возраст: 52
  • Город: Приморский край , город Артём
  • Мотоцикл: СВ 1300 (2005)
Re: Скачут обороты хх
« Ответ #22 : 25 Апрель 2020, 10:03:07 »
[size=0px]Я бы не морочился с заказом а взял с разборки, в Евроавто например.Поставил ,попробовал,вернул либо оставил. [/size][/size][size=0px]




[/size]Сколько людей , столько и мнений , а только с разборки ( по закону подлости ) в большой вероятностью можно взять датчик с таким же дефектом . А затем с уверенностью , что он исправен начать "копать" в не правильном направлении. Исходя из этого я и купил новый , хоть и китай .[/size][size=0px]

Оффлайн Артем12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Возраст: 40
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda CB1300, 2003 г.в.
Re: Скачут обороты хх
« Ответ #23 : 14 Июнь 2020, 19:49:37 »
В общем проверил я свой датчик положения др. засл. по мануалу, сначала замерил напряжение на закрытом, потом на открытом, по несколько раз, смотрел нет ли провалов напряжения. Пртом замерил приходящее на датчик напряжение, потом замерил сопротивление и его изменение при открытии заслонки. Датчик кстати в обе стороны работает, на одних контактах сопротивление растет, при открытии, на других падает. В целом все вроде хорошо, особое внимание уделял скачкам напряжения или сопротивления, но таковых не обнаружил.
С места датчик трогать не стал, хотя подозреваю выставить его не проблема, по напряжению закрытия и открытия. Там в мануале еще про высчитывание дельты что то сказано, но я не особо понял.